Вход

Разделение труда в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432977
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы разделения труда в организации

1.1.Понятие разделения труда

Разделение труда на предприятии представляет собой единое разделение труда, которое конкретно относится к разделению труда между отдельными частями предприятия (основные и вспомогательные семинары, их разделы, а также между командами, управленческими и производственными услугами), охватывающих различные группы работников.
Под разделением труда понимается разделение различных видов труда и закрепление их перед участниками производственного процесса. Цель разделения производства - сроки производства производства с наименьшими затратами труда и материальных ресурсов. Разделение труда снижает производственный цикл, повышает производительность в результате специализации и быстрого приобретения навыков и знанийсотрудников.
В материальном производстве можно выделить Общее разделение труда на крупные типы - промышленность, строительство, транспорт и т. Д .; частное разделение труда при разделении этих типов на отрасли и подсектора (машиностроение, в том числе тяжелое, энергетическое, транспортное, станкостроение, приборостроение, металлургия, в том числе черная, цветная и т. д.); единое разделение труда - при разделении труда в рамках производственной системы.
Общее и частное разделение труда определяет структуру общественного производства, а также производственные связи между отраслями и предприятиями, а единое разделение труда определяет производственную структуру предприятия.
Существуют три основные формы разделения труда: функциональные, технологические и квалификационные.
Функциональное разделение труда определяется отношением работников к производственному процессу и характером их функций. Следовательно, функциональное разделение труда основано не на навыках или искусстве рабочего, а на разложении производственного процесса на его существенные составляющие фазы, в результате чего рабочие не равны по отношению к процессу. Некоторые из них непосредственно влияют на объекты труда, это основная работа, другие лишь косвенно участвуют в производстве продуктов - поддерживающих работников.
Важной областью совершенствования разделения труда на предприятии является установление рациональных пропорций и количества отдельных функциональных групп работников, а именно: между основными и вспомогательными работниками; между работниками и административным персоналом; между менеджерами и специалистами и т. д.
Технологическое разделение труда находит свое конкретное выражение в двух вариантах: в подметаллическом разделении труда, когда производство продукта ломается в производстве отдельных частей (продуктов) и в оперативном разделении труда.
Оперативное разделение труда предусматривает распределение и консолидацию операций технологического процесса для отдельных работников и их размещение в производстве, обеспечивающее наилучшее использование рабочего времени и оборудования

Введение

Переходы экономики Российской Федерации к рыночным отношениям оказали значительные влияния на деятельность промышленных компаний страны. Ориентированные раньше на планово-административные методы хозяйствований, компании в итоге распространений в стране новых экономических отношений вынуждены были независимо реализовывать поиски тех мер, которые позволили бы обеспечивать финансовую стабильность, как базу их функционирования вовсе. Промышленные компании Российской Федерации в условии формирований рыночных отношений вынуждены были адаптироваться к процессам глобализаций производственного процесса. Международные транснациональные компании, успешно вводящие последнее достижение научно-технического прогресса и удачно применявшие дешевые рынки труда, составили конкурентную среду, с преодолениями которой многие отечественные компании не справились и прекратили свое существование.
Однако организация работы всегда была одним из важнейших факторов эффективности, однако в контексте избыточного предложения на рынке труда предприниматели вместо использования организационных возможностей компенсировали это, привлекая дополнительное число сотрудников с низкой заработной платой.
Сокращение работы по совершенствованию организации работы происходило не только на практике, т. Е. На предприятиях страны, но и теоретически. В научной среде с начала 90-х годов прошлого века произошло значительное сокращение числа работ, посвященных решению проблем организации труда. Казалось, что все уже было разработано в области теории организации труда, и что организация труда была элементом социальных отношений, которые не претерпевали значительных изменений при изменении типа экономических отношений в стране.
Предприятия бывшей электротехнической промышленности по сравнению со многими компаниями в других отраслях высшего технического уровня в связи с исполнением приказов Министерства обороны сумели быстро адаптироваться к новым рыночным отношениям. В настоящее время, когда финансовое положение предприятий дает возможность не только выжить, но и действовать в качестве основы для развития, необходимо найти способы повышения эффективности.
Среди направлений совершенствования деятельности предприятий отличаются возможности, которые могут быть достигнуты путем поиска новых форм и способов разделения труда и сотрудничества. Факторами, определяющими эту ситуацию, являются: научно-технический прогресс, проявляющийся в полном применении технологий, основанных на цифровых технологиях; рыночные отношения и, особенно, состояние рынка труда, усугубляемое сложностью демографической ситуации в стране; процессы, вызванные глобализацией экономики, а также позиция МОТ, сосредоточенная на проблемах достижения достойного труда.
Цель данной работы заключается в исследовании проблемы разделения труда персонала

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается разделение труда в современных условиях, формы и способы разделения и кооперации труда. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аврашк.ов Л.Я. Ада.мчук В.В., Ан.тонова О.В., и др. Экономика предприятия.- М., ЮНИТ.И, 2013.
2. Ада.мчук В.В., Ро.машов О.В., Сор.окина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. - М.: ЮН.ИТИ, 2016.
3. Бажено.в В.И., Л.М. Потал.ицина, Организация и нормирование труда: Учебное посо.бие. - М. 2015.
4. Виль.ям ДЖ. Стиве.нсон Управление производством. - М., ЗАО «Изд-во БИНО.М», 2013.
5. Экономика предприятия (фирмы): Учебник/ Под ред. проф. О.И. Волко.ва и доц. О.В. Де.вяткина. - М.,2015.
6. Виханс.кий О.С., Наум.ов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. - М.: М.ГУ, 2015.
7. Генк.ин Б.М. Организация, нормирование оплаты труда на промышленных предприятиях. Уче.бник для вузов. - М.: Норма, 2015.
8. Генки.н Б.М. Экономика и социология труда : Учебник для вузов. - М.: Норм.а, 2016.
9. Экономика труда. / Под ред. Н. Гор.елова, М. Ви.нокурова - СПб: Пит.ер, 2013.
10. Грузин.ов В.П., Гр.ибов В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие.-М.:ИЭ.П, 2014.
11. Организация труда работников. / Да.шков Л.П., П.амбухчиянц В.К. - М.:Дашк.ов и К, 2015.
12. Ждан.кин Н. А.Охра.на труда// Трудовое право - 2015. -№5. -с.43
13. Каз.аков А.П., Мин.аева Н.В. Экономика: - курс лекций. - М, 2015.
14. Кала.чева А.П.Орга.низация работы предприятия. -М.,:ПРИ.ОР, 2013.
15. Охрана труда. Универсальный справочник /Под ред. Г.Ю. Касьяно.вой. - М.: АБ.АК, 2013.
16. Кисел.ев Я. Л., Охрана труда по российскому трудовому п.раву, - М., 2014.
17. Колосниц.ына М.Г. Экономика труда: Учеб. Пособие для студентов эк.он. Ву.зов. -М.: Магистр, 2014.
18. Ло.гвинова И.Л. ,.Хме.лев И.Б.; Мировая экономика: методическое пособие по курсу; МЭ.СИ, - М., 2013.
19. Маме.дов О.Ю. Современная экономика. - Рост.ов-на-Дону: Феникс, 2017.
20. Экономи.ка и социология труда /Под ред. Л.А. Поп.ова. - М., 2016.
21. Саак.ян А. Экономика и социология труда. Краткий курс. - СПб: Пи.тер, 2011.
22. Семе.нов В.Г. Разделение труда на предприятии: состояние и перспективы // Труд и соц.иальные отношения. - 2013. - №11. -с.57
23. Семе.нов В.Г. Вли.яние глобализации производственных процессов на разделение и кооперацию труда // Российский экономический интернет-журнал: Интернет-журнал А.ТиСО / Акад. труда и социальных отношений - Электро.н. журн. - М.: АТи.СО, 2014 .
24. Серге.ев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - 2-е изд., пер.ераб. и до.п. - М.: Фина.нсы и статистика, 2014.
25. Пр.аво. Учебник для вузов/под ред. Про.ф. Н.А. Теп.ловой, п.роф. М.В. Малинков.ич. - 3-е изд. Перера.б. и доп. - М., 2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024