Вход

Банковский контроль в сфере денежного обращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432948
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы денежного обращения и банковского контроля

1.1.Сущность денежного обращения

Денежное обращение представляет собой процесс постоянного движения денежных средств во всех формах (наличные, безналичные, электронные) для обеспечения производственного процесса, обращения различных товаров и услуг, а также движения капитала в экономическом пространстве. Денежное обращение происходит путем постоянного обмена денежными средствами между физическими и юридическими лицами.
Потоки денежных средств могут быть:
между Центральным Банком РФ и коммерческими банками;
между коммерческими банками и кредитными компаниями;
между коммерческими банками, кредитными компаниями и различными организациями;
между коммерческими банками, кредитными компаниями и физическими лицами; между субъектами хозяйствования;
между субъектами хозяйствования и населением;
между субъектами хозяйствования, населением и финансовыми институтами.
Денежное обращение образует потоки, которые для каждого субъекта составляет входящий и исходящий потоки.
Обращение наличных денежных средств В движении наличных денежных средств участвуют банкноты (казначейские, банковские билеты) и металлические монеты. Выпуск наличных денежных средств (эмиссию) обеспечивает Центральный банк государства. Для обращения наличных денежных средств между субъектами хозяйствования существуют, установленные Центральным банком РФ правила и нормы. Так, предприятия, которые ведут хозяйственную деятельность с помощью наличных денежных средств - должны соответствующим образом оформлять все операции по приходу и расходу денежных средств.
Кроме того, для предприятий необходимо индивидуально установить лимит кассы, превышение которого обязывает сдать наличные денежные средства, которые составляют «сверхлимит» в банк, где обслуживается предприятие. В большинстве развитых и развивающихся странах наличный денежный оборот составляет меньшую долю в структуре денежного оборота. Обращение безналичных денежных средств
Обращение безналичных денежных средств - это движение стоимости денег без применения самих денежных средств.
Движение безналичных денежных средств обеспечивается перечислениями между расчетными счетами юридических и физических лиц. Поэтому безналичные денежные средства - это остатки по счетам в банках.
Основная особенность безналичных денежных средств состоит в том, что их можно в любой момент обратить в реальные денежные средства. Кроме того, безналичные расчеты очень удобны как для предприятий, так и для физических лиц, так как ускоряют процесс перечисления или получения денежных средств.
Для субъектов хозяйствования - скорость в обращении безналичных денежных средств является фактором эффективности деятельности. Чем скорей произойдет оплата поставщику, тем скорей предприятие может реализовать товар покупателю. Обращение электронных денежных средств
В последнее время высокую популярность получили электронные денежные средства

Введение

Актуальность исследования. Любая теоретическая оценка состояния национальной экономики, определение целей экономической политики и практических мер по их реализации будет ошибочной без учета изменений в денежно-кредитной сфере. Это связано с тем, что денежное обращение является наиболее важным элементом рыночной экономики, а его стабильность имеет решающее значение для его нормального функционирования.
Деньги - одно из величайших изобретений человека. Деньги - одно из главных явлений экономической жизни - выступает реальной связью хозяйствующих субъектов государства.
Нет ничего удивительного в том, что теории денежного обращения посвятили свои работы выдающимся мыслителям прошлого и настоящего. Хорошо функционирующая денежная система максимально использует материальные и трудовые ресурсы. И наоборот, несбалансированная денежная система нарушает цикл доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая колебания уровня производства, занятости и цен. Деньги играют огромную роль, как в жизни человека, так и в жизни страны, они являются неотъемлемой и неотъемлемой частью любой финансовой системы.
Будь то доллары, рубли, фунты или франки, деньги служат средством платежа, средством сохранения стоимости и расчетной единицей. В ходе исторического развития валютные отношения неоднократно претерпевали значительные изменения, испытывали значительные потрясения и оказали огромное влияние на экономическую ситуацию в целом. Все это привело к существованию различных, часто противоположных научных концепций и многих спорных вопросов. Не случайно теория денег является одним из самых сложных разделов экономической науки. Важность проблем денежного обращения на критических этапах исторического развития особенно сильно возрастает.
Об этом наглядно свидетельствует опыт современной России, осуществляющей переход к рыночной экономике в условиях острых социально-экономических противоречий, в том числе в денежно-кредитной сфере. Нет такого государства, которое бы не столкнулось с определенными денежными проблемами. В частности, инфляция выступает как характерная черта современного экономического порядка в мире. Практика показывает широкое распространение инфляционных процессов. Как следствие существующих экономических дисбалансов, они также являются важной причиной их укрепления и общей нестабильности экономики. Однако интенсивность инфляции в разных странах не одинакова.
Анализ текущего состояния экономики и тенденций развития денежно-кредитной политики России необходим для того, чтобы оценить «усилия правительства по стабилизации экономической ситуации и выработать рекомендации по реализации в этих условиях мер, направленных на Нормальное развитие денежного обращения и экономики в целом. Государственное регулирование денежного обращения должно способствовать созданию предпосылок для экономического роста, который является приоритетным для национальной экономики России

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены пути совершенствования банковского контроля в сфере денежного обращения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1.Орлова И.А. Состояние наличного денежного обращения: проблемы и пути совершенствования. //Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: материалы международной научно-практической интернетконференции 22 февраля-31 марта 2016г.- Ростов н/Д: изд-во ООО"Азов Принт" - 126с. с. 35- 39
2. Основные направления единой государственной денежно- кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/ondkp/on_2015(2016-2017).pdf
3. Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России). Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144190/
4.Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/2517 /str_nal_dm_171001.pdf
5. Юров А.В. Состояние наличного денежного обращения в России на современном этапе / А.В. Юров // Деньги и кредит. - 2015. - №4.
6. Рейтинговое агентство Standard &Poor’s. Исследование финансовой грамотности в мире [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.mhfi.com/ corporateresponsibility/global-financial-literacy-survey
7. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/2017_1_den-zn.pdf
8.Ионов В.М. О месте и роли наличных денег в мировой экономике (исчезнут ли наличные деньги ?) //Деньги и кредит, 2016, №10.
9. Орлова И.А. Основные индикаторы развития современных банковских технологий. Модернизация банковской системы РФ: тренды и инструменты развития: монография / Под ред. проф. В.С. Золотарева, проф. Л.Н. Усенко, доц. И.В. Рыбчинской. - М.: Финансы и статистика, 2015. - с.273-291.
10.Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год и период 2018 и 2019 годов. Москва, 2016. Доклад о денежно-кредитной политике // Банк России. 2017. № 1, март.
11.Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 9,75% годовых.- Пресс-релиз Банка России от 24 марта 2017 года.
12.Статистический бюллетень Банка России. 2017. № 2 (285). Инфляция на потребительском рынке - Информационно-аналитический материал Банка России. 2016. № 12 декабрь. М., 2016.
13. Лунц Л. А. Денежные обязательства в гражданском праве. Изд. 2-е, испр.- М.: Статут, 2014.
14. Финансовое право: учебник - 2-е изд., перераб. и доп. / отв. ред. Е. Ю. Грачева, Г. П. Тол-стопятенко.- М.: Проспект, 2015.
15. Худяков А. И. Финансовое право Республики Казахстан. Общая часть.- Алматы: ТОО «БАСПА», 2015.
16.Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации. Режим доступа: http://www.cbr.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024