Вход

Роль финансов в импортозамещении в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432944
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Сущность и необходимость импортозамещения

1.1. Понятие импортозамещения

В современных условиях каждой стране необходима как экономическая, так и продовольственная безопасность. В мире у каждой страны свои особые географические показания, которые ставят их в неравные положения, что приводит к такой ситуации, когда государство не может позволить себе полностью изолироваться и обеспечивать себя самостоятельно за счет натурального хозяйства. Даже если не ввозить саму продукцию, то приходится использовать импортное сырье. Однако, каждая страна пытается заменять импортированные товары и сырье на товары отечественного производителя, что обуславливается экономическими и политическими причинами.
Импортозамещение имеет как политические причины, так и экономические - отечественное производство предоставляет дополнительные рабочие места для граждан страны и позволяет сохранить прибавочную стоимость, доход от которой страна не получает, если продукция приобретается за рубежом. Если рассматривать смысл импортозамещения через призму политических целей, то здесь стоит вопрос о безопасности: государству необходимо обеспечивать страну необходимой продукцией, даже если это экономически убыточно или же ввозить импортные товары. Так, например, Исландии в 2009 году, согласно официальному отчету исландской агрикультурной статистики, приходилось тратить средства на импорт той сельской продукции, которую сама страна не могла произвести в необходимом количестве.
Импортозамещение является инструментом для восстановления и создания продовольственной независимости страны или же просто экономической стратегией развития государства. В основе импортозамещения лежит индустриализация экономики посредством снижения доли импорта, то есть при проведении государством политики ввозозамещения используется ряд экономических стимулов, направленных на увеличение доли отечественных товаров на внутреннем рынке конкретных отраслей промышленности и сельского хозяйства и их развитие для повышения их конкурентоспособности.
Существует много подходов к определению самого понятия импортозамещения. Чтобы в дальнейшем не запутаться, дадим их краткое описание.
Импортозамещение в России -- замещение импорта в Россию товарами, произведёнными российскими производителями, то есть внутри страны. Для стимулирования замещения импорта российскими товарами применяется, в частности, таможенно-тарифное (пошлины) и нетарифное (квоты, лицензирование ввоза) регулирования, а также субсидирование и другие виды господдержки производств в России.
Значительное импортозамещение наблюдалось в России после сильной девальвации рубля, произошедшей в 1998 году. В 1998 году объём импорта в Россию сократился на 20 % (до $74 млрд), в 1999 году -- ещё на 28 % (до $53 млрд). При этом возросший после кризиса спрос на отечественную продукцию был достаточно легко удовлетворён на экстенсивной основе за счёт незагруженных производственных мощностей

Введение

Российская экономика зависима от импорта. Несмотря на то что российский экспорт преобладает над импортом внутри страны сложилась не однозначная обстановка Россия экспортирует в основном нефть и нефтепродукты, газ, уголь, металлургическую и химическую продукцию, вооружения, некоторые виды продовольствия. При этом Россия импортирует машины и оборудование, автомобили, медикаменты, чёрные металлы, мясо свежее и мороженое, напитки алкогольные и безалкогольные, одежда, мебель, дизельное топливо, бензин, каучук и много другое. Вследствие этого происходит сильнейшая экономическая и политическая зависимость России от других стран, в частности США.
Если на момент распад СССР у российской экономики еще оставались производственные и технические мощности, то спустя двадцать два года производственный по тенциал российской экономики значительно сократился, были навсегда утеряно множество наукоемких технологий. В этих условиях создание благоприятной экономической среды является одной из ключевых задач государства, и ее выполнение достигается различными способами, одним из которых и является стратегия импортозамещения.
Целью данной работы является анализ роли импортозамещения в экономике России. В свою очередь, поставленная в работе цель, определяет необходимость решения следующих задач:
* анализ сущности импортозамещения;
* изучение импортозамещения в различных отечественных отраслях промышленности;
* анализ стратегии дальнейшего развития импортозамещения в нашей стране

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена анализу роли импортозамещения в экономике России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Кондратьев А. Импортозамещение: две стороны одной монеты. - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://businessofrussia.com/dec-2014/item/975-kondratyev.html (дата обращения 01.06.2015).
2. Мониторинг и анализ технологического развития России и мира. ЦМАКП, ноябрь 2014. - 30 с.
3. Неустроев С.С. Система научного обеспечения стратегического развития экономики северного региона (на примере Республики Саха (Якутия). СПб.: ИПРЭ РАН. 2012. - 207 с.
4. Официальный сайт РБК. РБК Рейтинг- [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://rating.rbc.ru/ (дата обращения 5.06.2015).
5. Официальный сайт Федеральной таможенной службы. - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: www.gts.ru (дата обращения10.06.2015).
6. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 328 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162176/?frame=1 (дата обращения 12.06.2015).
7. Федеральный закон Российской Федерации от 31.12.2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в России» - [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: www.gratanet.com/uploads/user_8/files/Novaya_promishlennaya_politika_RF.pdf (дата обращения 12.06.2015).
8. Федеральная служба государственной статистики. Российский статистический ежегодник 2013 г.
9. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LI-LII междунар. науч.-практ. конф. № 7-8(51). - Новосибирск: СибАК, 2015.
10. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. N 593н "Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания". URL: http://www.base.garant.ru. (Дата обращения 29.05.2016).
11. Хидирнабиева С.Х. РОЛЬ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(43). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(43).pdf (дата обращения: 14.05.2019)
12. Кешнер М.В. Экономические санкции в современном международном праве. Монография. М: Изд. Проспект. 2015. - 184 с.
13. Основы и перспективы политики импортозамещения в отечественной экономике. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.proatom.ru/ (дата обращения 15.10.2015).
14. Фролов А. С. Мониторинг и анализ технологического развития России и мира // ЦМАКП, ноябрь 2014. - 30 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06347
© Рефератбанк, 2002 - 2024