Вход

Работа с кадровым резервом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432904
Дата создания 2020
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ РАБОТЫ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

С учетом того, что в настоящее время все сложнее становится найти стоящего профессионала, который сможет эффективно справляться с задачами, стоящими перед администрацией, формирование кадрового резерва помогает существенно облегчить данную задачу. Исходя из планов развития администрации Невского района необходимо поставить конкретные цели, которые должны быть четко сформулированы и расставлены по приоритетам (таблица 2).
Для того чтобы развитие было эффективным, необходимо сделать его системным. Учитывая это, целесообразно отметить ряд специальных мероприятий по совершенствованию работы с кадровым резервом, которые могли бы улучшить функционирование системы подготовки руководящих кадров предприятия и работу предприятия в целом.
В частности, представляется полезным следующее.
Привлечение в кадровый резерв молодых талантливых сотрудников.
Одна из ключевых проблем в работе с кадровым резервом - это нехватка молодого компетентного поколения управленцев, а администрация видит свое будущее именно в молодых, энергичных, инициативных сотрудниках, готовых принимать решения и брать на себя ответственность, поэтому основной задачей, поставленной руководством, является подбор молодых кандидатов из числа сотрудников, которые смогли бы возглавить новые службы и подразделения.
В целях совершенствования работы с кадровым резервом, в работе предложено провести конкурс "Молодой лидер", который позволил бы выявить молодых перспективных сотрудников, обладающих лидерским потенциалом и талантом руководителя для формирования резерва админитсрации.
Разработана следующая схема выявления лидерского потенциала у сотрудников компании:
1. Тестирование участников конкурса с целью диагностики лидерских черт.
2. Отбор наиболее подходящих кандидатов.
3. Помещение участников в специально сконструированную ситуацию, инициирующую проявление лидерского потенциала (деловые игры); выявление лидеров.
4. Интервью с участниками для получения биографических сведений, выяснения особенностей профессионального пути, карьерных планов на будущее; утверждение списка победителей.
2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ КАРЬЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ЧЕРЕЗ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ
Планирование карьеры − это управление развитием персонала в нужном для организации направлении, характеризующееся составлением плана горизонтального и вертикального продвижения работника по системе должностей или рабочих мест, начиная с момента принятия работника в организацию и заканчивая предпо¬лагаемым увольнением с работы

Введение

В современных условиях одним из важнейших направлений совершенствования системы управления персоналом является работа с кадровым резервом. Сегодня необходимо в каждой организации четкое построение системы формирования кадрового резерва.
Наблюдаются тенденции к интеграции во всех сферах деятельности. Компании растут, объединяются, создают обширную сеть филиалов, где увеличивается потребность в менеджерах и специалистах, которые смогут возглавить новые отделы и направления. Устаревают старые системы управления и старые руководящие кадры, отсутствие на предприятиях молодых перспективных сотрудников, способных прийти на смену. Во многих организациях сложилась ситуация, когда специалисты не видят возможности для дальнейшего собственного роста и уходят из нее. До не давнего времени почти во всех организациях поиск и отбор кандидатов происходил не на основе планов развития компании, а когда возникала «горящая» вакансия.
Невский район образован в 1917 году, расположен в восточной части Санкт-Петербурга. Это единственный район в городе, расположенный по двум берегам Невы. На севере Невский район граничит с Красногвардейским и Центральным районами, на западе - с Фрунзенским районом, на юго-востоке - с Колпинским районом, а на востоке его граница является границей города, к ней примыкает Всеволожский район Ленинградской области.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ документов, системный анализ, наблюдение

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрено одно из важнейших направлений совершенствования системы управления персоналом - работа с кадровым резервом. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. О занятости населения в Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 22. 08. 2004 № 122-ФЗ). Екатеринбург: Уральское юридическое изд-во. 2005.
2. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп. от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Рос. газ. 1993. 25 дек. № 237; СЗ РФ. 03.03.2014. № 9.
3. Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года: Распоряжение Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1760-р // Собрание Законодательства РФ. - 2006. - № 52.
4. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения»: Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014. № 298 // Собрание Законодательства Российской Федерации. - 2014. - №18.
5. Андреев С.В. Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям / С.В. Андреев. - М.: Институт социологии РАН, 2014. - С. 157 - 186.
6. Зинченко Г.П. Госслужащие региона: состав и социальные особенности / Г.П. Зинченко// Социологические исследования, 2015. №2. С. 25 - 33.
7. Андреев С.В. Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям / С.В. Андреев. - М.: Институт социологии РАН, 2014. - С. 157 - 186.
8. Суслов А.Ю. Кадровая политика и государственная служба в Российской Федерации: учебное пособие / А.Ю. Суслов. Казань: Изд -во Казан. Гос. технолог. Ун-та, 2014. - С. 118-123.
9. Игнатов В.Г. Кадровое обеспечение государственной службы / В.Г. Игнатов, В.А. Сулемов, А.И. Радченко - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2015. - С. 307 - 346.
10. Чижов, Н.А. Кадровые технологии / Н.А. Чижов. - М.: Экзамен, 2016. - С. 190 - 204.
11. Игнатов В.Г. Управление федеративными процессами и изменения требований к госслужащим / В.Г. Игнатов, А.В. Понеделков, Л.Л. Хоперская - Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. - С. 278 -290.
12. Осейчук В.И. Государственная служба: Учебное пособие. Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2014 г.
13. Правовое обеспечение государственной службы Российской Федерации. Учебник/ Под. общ. ред.И.Н. Барцица. М.: Изд-во РАГС, 2017 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024