Вход

Системы управления проектами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432893
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы управления проектами

1.1.Понятие управления проектами

Система управления представляет собой совокупности процессов и инструментов управления ресурсами и направлена на достижение конкретной цели. Система управления характеризуется наличием субъекта управления (кто управляет), объект а управления (кем управляют), управляю щ его воздейст вия (функции управления) (каким образом субъект воздействует на объект) и обратной связи (реакция объекта на управляющее воздействие).
Совокупность перечисленных элементов образует управление. Система управления представляет собой иерархическую структуру. Уровень иерархии системы управления называется уровнем управления. Различают следующие уровни управления: стратегический, тактический, оперативный и операционный. Каждый уровень управления характеризуется горизонтом планирования и периодичности (дискретности) контроля.
Проект представляет собой комплекс мероприятий или работ, которые направлены на достижения поставленных целей. Примерами проектов являются строительства зданий, комплексов, компаний, освоения нового вида продукции, модернизация производства, разработка программных продуктов и др.
Проект имеет установленные свойства.
1. Проект всегда имеет четко установленные цели, которые выражаются в получениях некоторых итогов. Достижение данного итога означают успешные завершения и окончания проектов. К примеру, для проекта строительств здания итогом является само здание, которое принято в эксплуатацию.
2. Проект имеет четкое начало, совпадающее с началом первой работы, которая направлена на достижения поставленных целей. Начало можно указать в директиве или рассчитать в итоге составления плана работы для проекта.
3. Проект имеет четко очерченный конец, совпадающий с концом последней работы, которая направлена на получения определенного результата. Как и начало, окончание проекта может быть задано директивой или рассчитано при составлениях плана работ. К примеру, для проектов строительства здания конец проектов совпадает с датой акта ввода его в эксплуатацию.
4. Проект исполняется командой, в которую входят руководители проектов, менеджеры, исполнители. Кроме главной команды в ней могут участвовать сторонние руководители, команды и организации, привлекающиеся на временной основе для исполнения отдельных работ.
5. При реализациях проектов применяются материальные ресурсы. Их номенклатура и число устанавливаются характером проектов и включенных в него работ. Поэтому при строительстве дома используется песок, гравий, цемент, кирпич и др.
6. Проект имеет бюджет. Стоимости проектов складываются из стоимости затраченных материальных ресурсов, стоимости труда коллектива, который его реализует, и других затрат, которые связаны со спецификами конкретных видов работ.
7. Проект имеет три типа ограничений.
- ограничение по бюджету определяют предельную стоимость всего проекта или отдельных видов работы.
- сроки устанавливают сроки завершения всего проекта или некоторых работ

Введение

В рыночной экономике одной из важнейших проблем для хозяйствующего субъекта является управление разными типами и видами проекта. Цели основания системы управления проектами:
• Выделения специальных процедур для управления проектами, в рамках которых согласовываются и корректируются цели и результаты проекта;
• Повышения точности планирования проекта - посредством формализаций и описания опыта фирмы в реализациях отдельных процедур проектов, использования специальных инструментов для планирования;
• Повышениея результативности взаимодействий между отделами и сотрудниками компании - путем описания функциональных обязанностей, распределений ответственности участников проектов, установления принципов взаимодействий и разрешений конфликтов по задачам проекта;
• Повышения результативности работы работников фирмы по проектам - путем разработки методов внедрения стандартной процедуры, основания механизма для скопления «лучших практик» в ходе деятельности фирмы по реализациям проектов;
• Обеспечения минимизаций рисков реализаций проекта путем разработки специальных методов и процедур для выявлений, оценки и управления рисками при планирований и реализаций проектов;
• Оптимизации финансовых затрат фирмы в границах проектов - за счет использования специальных процедур для составления бюджетов и работ по проекту (планирование, распределение и контроль за расходованием средств), использование инструментальных средств;
• Усовершенствованный контроль со стороны руководителей проектов и руководства фирмы за выполнение одной или группой проектов, возможности выявления отрицательных тенденций в реализациях проектов и принятия обоснованного решения на ранней стадии - с помощью инструментальных средств календарного планирования и финансового анализа.
Результативное управление проектами - это интеграции информационных систем планирований с процедурами управления и организационной структурой. В то же время покупка успешного программного обеспечения не эквивалентна успешной разработке управления проектами в организациях. Именно качество реализации системы определяет разницу между «хорошим» и «плохим» пакетами.
На сегодняшний день, чтобы преуспеть в конкурентной борьбе, нужно обеспечивать оптимальные сочетания устоявшихся бизнес-процессов в структуре управления с динамичными и направленными на результат подходы к проектированию.
Оптимизации проектной деятельности в компании возможны за счет:
-Систематизация проектной деятельности - внедрения Системы Управления Проектами;
-Использование современных инструментов и способов планирования и контроля проекта;
-Применение знаний и мирового опыта в управлении проектами.
Основные Системы Управления Проектами:
-Организационная структура, специализированно основанная для результативного управления проектами.
-Взаимосвязанный, формализованный комплекс процедур, которые обеспечивают процесс управления проектом

Фрагмент работы для ознакомления

В работе исследуется сетевое моделирование в управлении проектами. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Балашов, А.И. Управление проектами: Учебник и практикум для СПО / А.И. Балашов, Е.М. Рогова, М.В. Тихонова и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 c.
2. Балашов, А.И. Управление проектами: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.И. Балашов, Е.М. Рогова, М.В. Тихонова и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 c.
3. Бараненко, С.П. Управление проектами: Учебно-методический комплекс / С.П. Бараненко. - М.: АП Наука и образование, 2014. - 244 c.
4. Верзух, Эрик Управление проектами: ускоренный курс по программе MBA / Эрик Верзух. - М.: Вильямс, 2015. - 480 c.
5. Володин, С.В. Стратегическое управление проектами: На примере аэрокосмической отрасли / С.В. Володин. - М.: Ленанд, 2014. - 152 c.
6. Гонтарева, И.В. Управление проектами: Учебное пособие / И.В. Гонтарева, Р.М. Нижегородцев, Д.А. Новиков. - М.: КД Либроком, 2013. - 384 c.
7. Гонтарева, И.В. Управление проектами / И.В. Гонтарева, Р.М. Нижегородцев, Д.А. Новиков. - М.: КД Либроком, 2014. - 384 c.
8. Гультяев, А.К. MS office Project Professional 2007 Управление проектами: Практическое пособие / А.К. Гультяев. - СПб.: Корона Принт, 2012. - 480 c.
9. Гультяев, А.К. MS offise Project 2003 Professional. Управление проектами: Практическое пособие / А.К. Гультяев. - СПб.: Корона Принт, 2012. - 512 c.
10. Гультяев, А.К. Project Professional 2003 Управление проектами / А.К. Гультяев. - СПб.: Корона Принт, 2012. - 512 c.
11. Гультяев, А.К. MS Project 2007 Управление проектами / А.К. Гультяев. - СПб.: Корона-Век, 2012. - 480 c.
12. Джалота, П. Управление проектами в области информационных технологий / П. Джалота. - М.: Лори, 2014. - 224 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024