Вход

Обучение диалогической и монологической речи на занятиях в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432886
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы аудиовизуальных средств обучения на занятиях по иностранному языку
1.1 Обучение аудированию, возможные проблемы и способы их решения
Аудирование - это сложный процесс восприятия и понимания речи на слух. Сложность обучения аудированию заключается в том, что данный процесс протекает скрыто и не всегда поддается контролю.
Аудирование может быть как целью, так и средством обучения. Данный вид речевой деятельности играет большую роль на начальном этапе в достижении практических, развивающих, образовательных и воспитательных целей и служит эффективным средством обучения английскому языку в школе.
Для аудирования существенно не столько сразу понять иноязычную речь (это в полной мере практически маловероятно), сколько умение добиться понимания, правильно вербально реагируяна возникающие помехи. Исходя из этого, Бим И.Л., выдающийся отечественный методист, ставит следующие задачи обучения аудированию в школе:
1. Сформировать механизмы аудирования:
· способность различать фонемы;
· способность различать интонемы;
· способность различать ритмический рисунок;
· удерживать в памяти речевые цепочки различной протяженности;
· спрогнозировать содержание речи по формальным речевым признакам.
2. Научить понимать основное содержание с опорой на зрительную двигательную наглядность, а также на жесты, мимику, ритм, интонацию, эмоциональную поддержку.
3. Научить понимать высказывание в полном объеме.
4. Развивать механизмы аудирования.
5. Научить понимать основное содержание текста как с опорой на зрительную двигательную наглядность, так и без нее.
6. Научить понимать сообщения учителя и реагировать на них.
Миролюбов А.А., доктор педагогических наук, считает: «В практическом плане учащихся следует научить понимать речь в двустороннем акте общения, а также при целенаправленном восприятии текста на слух в нормальном темпе с некоторыми «помехами» (незнакомое слово и др.) из уст учителя или в звукозаписи»
Овладение аудированием дает возможность реализовать воспитательные, образовательные и развивающие цели. Оно позволяет учить учащихся внимательно вслушиваться в звучащую речь, формировать умение предвосхищать смысловое содержание высказывания и таким образом воспитывать культуру слушания не только на иностранном, но и на родном языке.
Воспитательное значение формирования умения понимать речь на слух, заключается в том, что оно положительно сказывается на развитии памяти ребёнка, и, прежде всего слуховой памяти, столь важной не только для изучения иностранного языка, но и любого другого предмета.
Никонова С.М. считает, что аудирование вносит свой вклад и в достижение образовательной цели, обеспечивая детям возможность понимать высказывания, как бы элементарны они ни были, на иностранном языке.
Аудирование служит и мощным средством обучения иностранному языку. Оно даёт возможность овладевать звуковой стороной изучаемого языка, его фонемным составом и интонацией, ритмом, ударением, мелодикой

Введение

Овладение иноязычной речью в настоящее время является одной из актуальнейших задач образования. Изучение языков приобретает глобальный характер, а обучение многочисленных, различающихся по психическим характеристикам и среде воспитания групп детей и молодежи, требует поиска таких форм, методов и средств обучения, которые позволили бы наиболее полно реализовать природные способности обучаемых, развивать их, давать им глубокие знания.
Главным принципом в достижении такой педагогической задачи становится проблема целенаправленного выбора и осуществления стратегии и технологии индивидуализации обучения.
Использование аудиовизуальных средств обеспечивает реализацию интенсивных форм и методов обучения, организацию самостоятельной учебной деятельности, способствует повышению мотивации обучения за счет возможности использования современных средств комплексного представления и манипулирования аудиовизуальной информацией за счет повышения уровня эмоционального восприятия информации.
Аудиовизуальные средства обучения способны предоставить учащимся так много учебного материала, как только они могут усвоить. Работа с учебными программами способствует формированию умения принимать оптимальные решения и позволяет приспособить процесс обучения к индивидуальным особенностям учащихся.
Общение с интерактивными мультимедийными средствами обучения помогает придать учебному процессу диалоговый характер. При этом учащиеся находятся в состоянии психологического комфорта, поскольку в данных обстоятельствах совершенно исключена негативная оценка их действий со стороны преподавателя или других участников учебного процесса.
Вместе с тем учитель в любой момент может подключиться к процессу обучения в целях его коррекции и установления оптимального сочетания индивидуальной и групповой работы при формировании языковых навыков и развитии речевых умений.
В нашей стране над практическим применением аудиовизуальных средств работали следующие методисты: Комков И. Ф., Дубровин М. И., Цессарский Л. Д., Щукин А. Н. Сочетание слова и зрительной наглядности не потеряло своего значения в настоящее время.
Актуальность данного исследования заключается в том, что в связи с улучшением технической оснащенности средних общеобразовательных школ, возникает необходимость более детального рассмотрения наиболее эффективных способов применения АВСО на уроках иностранного языка Целью курсовой работы является изучение применения современных аудиовизуальных средств обучения на уроках ИЯ в средней школе.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
· охарактеризовать основные типы АВСО,
· рассмотреть их классификацию и описание;
· проанализировать структуру, приемы и методы, требования к организации уроков с использованием аудиовизуальных средств обучения;
· показать эффективность практического применения аудиовизуальных средств обучения.
Объект исследования данной курсовой работы: современные аудиовизуальные средства обучения ИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается применение современных аудиовизуальных средств на уроках иностранного языка в средней школе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бухбиндер В.А. Очерки методики обучения устной речи на иностранных языках. Киев, 2016. С.212-219.
2. Воронина, Г. И. Организация работы с аутентичными текстами молодёжной прессы в старших классах школ с углубленным изучением немецкого языка // Иностранные языки в школе. - 2015. - № 2. - С. 26-29.
3. Гальскова Н.Д., Гез Н.И., Теория обучения иностранным языкам: лингводидактика и методика. М.: Академа, 2014. С.161-186.
4. Елухина Н. В. Обучение аудированию на уроках французского языка в средней школе. М.: Просвещение, 2015.
5. Захарова О.Ю. Этапы и содержание обучения учащихся старших классов с углубленным изучением английского языка аудированию аутентичных текстов-интервью // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена 2014, №55. С.376-380
6. Зимняя И. А. Психологическая характеристика слушания и говорения как видов речевой деятельности. // ИЯШ. - 2015. - №4. С. 66-72.
7. Коваленко О. И. Аутентичные материалы как средство обучения иностранному языку: объем содержания понятия и его структура / Сборник научных статей «Актуальные проблемы организации учебного процесса и обучения иностранных граждан в высших учебных заведениях»- Минск, БГУ, 2013.
8. Краевский В.В. Общая методика обучения иностранным языкам в средней школе. М: 2015. С. 174-199.
9. Кричевская, К. С. Прагматические материалы, знакомящие учеников с культурой и средой обитания жителей страны изучаемого языка / К.С. Кричевская // Иностранные языки в школе. - 2014. - №1.- С. 15-19.
10. Малинина И. А. Роль аутентичных текстов в обучении аудированию // Homo Loquens: актуальные вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков: СПб.: НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), 2014. C. 139-143.
11. Носонович, Е. В. Критерии содержательной аутентичности учебного текста / Е.В. Носонович, Г.П. Мильруд // Иностранные языки в школе. - 2015. - №2. - С. 10-20.
12. Носонович, Е.В. Параметры аутентичного учебного текста / Е.В. Носонович, Г.П. Мильруд // Иностранные языки в школе. - 2014. - № 1. - С. 5-10.
13. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам. М., Просвящение, 2016, с. 124- 139.
14. Бартенева И. Ю., Желткова О. В. Специфика аудирования при обучении иностранным языкам // Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований '2012", Одесса: Куприенко С.В., 2012.
15. http://www.scienceforum.ru/2014/470/1447 (дата обращения: 11.05.2015).
16. Amanda Jeffries. Clockwise Upper-Intermediate. Classbook. Oxford University Press, 2001.
17. John and Liz Soar. New Headway Upper-Intermediate 3rd edition. Student's Book. Oxford University Press, 2006.
18. John and Liz Soar. New Headway Upper-Intermediate 3rd edition. Teacher’s book. Oxford University Press, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01119
© Рефератбанк, 2002 - 2024