Вход

Стратегия управлением качеством на производственном предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432860
Дата создания 2020
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы управления качеством

1.1.Основные понятия качества

Важнейшим критерием функционирования компании является качество ее продукций. Темп научно-технического прогресса, повышения технического уровня , повышение результативности производств оказывают воздействие на интенсификации производственной экономики и оказывают огромное влияние на конкурентоспособность.
Одной из наиболее актуальных проблем для каждой компании является проблема улучшения качества продукций, в особенности когда данный показатель оказывает все большее воздействие на повышение результативности производств.
Свойственной чертой нашего времени является рост качества выпускаемой продукции. В условии преобладаний неценовой конкуренции, высокой насыщенности рынка основополагающим фактором успеха являетсякачество продукции.
Он по праву относится к важным параметрам деятельности каждой компании и способен определять степень выживания организации в рыночном условии, темп роста результативности производства и научно-технический прогресс.
Понятие качества регламентируется ГОСТом и, в соответствии с ним, под качеством понимается совокупность свойств продукции, определяющих ее пригодность для выполнения и удовлетворения определенных потребностей потребителя.
Понятие качества тесно связано с такими понятиями, как: технические уровни являются относительной характеристикой качества продукции. Он основан на сравнении показателей, характеризующих техническую сложность и совершенство продукта, со стоимостью базового продукта. Конкурентоспособность товара - это способность товара быть более привлекательной для потребления по сравнению с аналогичными товарами других производителей.
1.2.Стратегия управления качеством
Конкурентоспособность достигается за счет того, что качественные и стоимостные характеристики товара более соответствуют ожиданиям потребителя по сравнению с аналогичными характеристиками товара конкурента. Механизм управления качеством Действия, осуществляемые при создании, эксплуатации и потреблении продукции и направленные на поддержание необходимого уровня качества, обычно понимаются как управление качеством продукции.
Объектами управления являются характеристики качества товара, а также факторы и условия, которые как-то влияют на его качество. Субъектами управления являются лица и различные органы, функционирующие на разных уровнях и реализующие функции управления качеством в соответствии с общепринятыми нормами и методами. Сам механизм управления качеством представляет собой совокупность объектов и субъектов управления, связанных друг с другом и использующих общие принципы, методы и функции управления на разных этапах производственного пути

Введение

В рыночной экономике, когда качество продукции становится реальным системообразующим фактором конкурентоспособности продукции, производимой экономически независимыми единицами, осознается важность рынка для улучшения управления затратами на качество как основы для увеличения результативности система менеджмента качества (СМК). Затраты на качество выступают в качестве внутренней экономической основы системы качества , которая позволяет устанавливать экономические последствия любого управленческого решения, принимаемого в системах управления качеством. Ученые и практики российских компаний согласились, что пришло время для введения и принятия универсального управления качеством (TGM) как метода обеспечений существенных конкурентных преимуществ. Руководство фирм в данном условии управления фо кусирует свое внимание на проблеме качества, что приводит к снижению затрат и повышает удовлетворенность потребителя. Менеджеры понимают, что управление качеством продукций (услуг), которое основано на планированиях, учете, анализе и аудите затрат , «вложенных» в качество, - единственные основы для их процветания.
В современное время в экономике все еще недостаточно четко определены концептуальные подходы к методологиям и организациям управленческого учета затрат на качество, недостаточно развиты технологии управлений затратами на качество, отсутствует методологическая поддержка затрат на качество, требуется улучшение системы оценочных показателей результативности затрат на качество .
Цель работы - рассмотреть управление качеством на примере строительной фирмы.
Задачи:
- раскрыть понятие качества
- рассмотреть управление качеством
- изучить управление качеством на предприятии
- исследовать контроль качества на предприятии
Объектом исследования является ООО «Строительное предприятие «ГарантПлюс». Предметом - управление качеством на предприятии.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается управление качеством на примере строительной фирмы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Антохина, Ю.А. Современные инструменты менеджмента и качества / Ю.А. Антохина. - СПб.: ГУАП, 2017. - 238 c.
2. Аронов, И. Стандарты ИСО 9000 в жизни. Рисованный комментарий к ГОСТ РИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования». 2-е изд. / И. Аронов, Л. Штерн. - М.: КДУ, 2016. - 96 c.
3. Варжапетян, А Менеджмент качества. Принятие решений о качестве, управляемом заказчиком. 2-е изд. / А Варжапетян, и др. - М.: Вузовская книга, 2017. - 360 c.
4. Вдовин, С.М. Система менеджмента качества организации: Учебное пособие / С.М. Вдовин, Т.А. Салимова, Л.И. Бирюкова. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 299 c.
5. Гродзенский, С.Я. Менеджмент качества. Учебное пособие / С.Я. Гродзенский. - М.: Проспект, 2015. - 200 c.
6. Губарев, А.В. Информационное обеспечение системы менеджмента качества / А.В. Губарев. - М.: ГЛТ, 2018. - 132 c.
7. Дремина, М.А. Проектный подход к разработке и внедрению систем менеджмента качества: Монография / М.А. Дремина, В.А. Копнов, А.А. Станкин. - СПб.: Лань, 2015. - 304 c.
8. Дшхунян, В.Л. Процессы и менеджмент качества в развитии экономических успехов предприятия / В.Л. Дшхунян, Т.Г. Никольская. - М.: Трек, 2017. - 144 c.
9. Заика, И.Т. Документирование системы менеджмента качества: Учебное пособие / И.Т. Заика, Н.И. Гительсон… - М.: КноРус, 2017. - 186 c.
10. Ковалев, А.И. Менеджмент качества функционирования предприятий / А.И. Ковалев, А.С. Зенкин, А.И. Химичева. - М.: ПП Цюпак, 2018. - 520 c.
11. Логанина, В.И. Разработка системы менеджмента качества на предприятиях. Практическое руководство. / В.И. Логанина. - М.: КДУ, 2018. - 148 c
12. Минько, А.Э. Менеджмент качества образовательных процессов: Учебное пособие / Э.В. Минько, Л.В. Карташева, А.Э. Минько, А.П. Ястребов; Под ред. Э.В. Минько. - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 400 c.
13. Минько, Э.В. Менеджмент качества: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения / Э.В. Минько, А.Э. Минько. - СПб.: Питер, 2016. - 27
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01204
© Рефератбанк, 2002 - 2024