Вход

Методы стимулирования персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432845
Дата создания 2020
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Роль мотивации в процессе управления персоналом
Особенности системы управления промышленными предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными целями экономики предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности процессов производства, максимизация прибыли, выход на новые рынки товаров и услуг, удовлетворение потребностей трудового коллектива.
Таким образом, практически все компании и фирмы на определенном этапе сталкиваются с проблемой необходимости получения эффективного управления, что делает проблему менеджмента в нашей стране особенно актуальной. Осуществляемые программы экономического развития не могут быть эффективно внедрены и реализованы без создания эффективно действующих стимулов к труду и деловой активности в комплексе с высокой слаженностью персонала и трудовой дисциплиной. Одним из важнейших процессов в современной экономической системе государства является формирование результативной трудовой мотивации, позволяющей рационально организовать труд работников предприятия с целью повышения эффективности конечных результатов их деятельности.
Одним из важнейших факторов функционирования и развития промышленных компаний в условиях рыночной экономики является управленческая деятельность. Эта деятельность должна непрерывно совершенствоваться в соответствии с объективными требованиями производства и задачами по реализации товаров и услуг, изменением хозяйственных связей организации, повышением роли потребителя. На развитие и совершенствование организации, распределение функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия влияет то, насколько адекватно применена существующая система управления и мотивации работников организации

Введение

Чем больше каналов коммуникации, тем эффективнее можно выстроить систему управления и мотивации персонала. Коммуникативные связи обеспечивают вхождение человека в должность, знакомство с коллективом, обустройство рабочего места, получение необходимой для работы информации. Коммуникация служит также дальнейшему развитию каждого сотрудника.
Раскрытие значения такого многогранного явления, как коммуникация, касается всех сфер жизнедеятельности человека (межличностные взаимоотношения, отношения в малых группах, отношения в организациях, массовые коммуникации). В менеджменте большое значение имеют проблемы мотивации персонала. Исследование роли коммуникации в системе мотивации персонала организации актуально при возрастании связей в обществе и развитии СМК (средства массовой коммуникации).
Пост роение системы мотивации на предприятии -сложный, но важный процесс. Именно коммуникация играет решающую роль в построении системы мотивации сотрудников. С одной стороны, благодаря коммуникации выявляются потребности сотрудников, с другой стороны, каналы коммуникации служат распространению мотивирующей информации. Происходит круговорот символической информации между руководителями и подчиненными, между отдельными субъектами властных отношений. В этом круговороте власть принадлежит тем, кто устанавливает подобные правила игры, т. е. тем, кто может контролировать этот символический обмен

Фрагмент работы для ознакомления

Говоря о теориях мотивации, необходимо также упомянуть теорию стилей руководства Д. Макгрегора, в которой он выделил два подхода к управлению («теория Х» и «теория Y»); инстинктивную теорию мотивации У. Джемса, который определил два важных инстинкта менеджеров: честолюбие и стремление к соперничеству; теорию мотивации достижения Д. Макклелланда. Все эти теории отрабатывались на практике, каждая из них имеет полное право на существование, но выдвинем предположение, что основой всех теорий мотивации является теория коммуникации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Лысков, А. Ф. Удержание персонала, как составляющая мотивации / А. Ф. Лысков // Кадры предприятия. - 2004. - № 3
2. Управление персоналом. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 242 с.
3. Фаулер С. Почему они не работают? Новый взгляд на мотивацию сотрудников. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 208 с
4. .Основы теории коммуникации: Учебник / Под ред. М.А. Василика. М.: Гардарики, 200
5. Щѐкин, Г. В. Основы кадрового менеджмента / Г. В. Щѐкин. - М., 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0059
© Рефератбанк, 2002 - 2024