Вход

Анализ рыночной стратегии предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432843
Дата создания 2020
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные цели, задачи и этапы формирования рыночной стратегии предприятия
Формулировки, которыми российские специалисты определяют финансовую стратегию, заметно разнятся. Чаще всего финансовую стратегию предприятия характеризуют как набор или последовательность действий финансового характера для достижения определенной цели. А.М. Ковалева представляет финансовую стратегию в виде генерального плана действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Г. Клейнер также понимает под финансовой стратегией генеральный план действий (сово купность стратегических решений) по обеспечению предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и их эффективному использованию, выделяя при этом понятие финансово¬инвестиционной стратегии. В. Бочаров подчеркивает взаимосвязь финансовой политики и рыночной стратегии, определяя последнюю как долговременный курс финансовой политики, предполагающий решение крупномасштабных задач развития предприятия [14].
Можно сказать, что разница между подходами к выбору структуры анализа финансового состояния в России и за рубежом заставляет пользователей экономической информации делать тщательный выбор методик анализа, так как от этого зависит уровень качества сделанных выводов для принятия дальнейших управленческих решений.
Таким образом, необходимость проведения анализа достаточно велика, но при этом имеет значение, какая информационная база берется за основу. Для проведения анализа в основном используются методики, распространенные на территории России, которые когда- то были заимствованы из-за рубежа. Проведение анализа по современным зарубежным методикам требует специальной подготовки информации перед использованием, необходимых познаний в данной области и предварительного построения структуры анализа в зависимости от поставленных целей и задач.
Рыночная стратегия - наиболее важный компонент общей стратегии предприятия, которая также включает в себя инвестиционную политику, инновации, производство, человеческие ресурсы, маркетинг и т.д. Если рассматривать термин «стратегия» в более широком смысле, "это действие, направленное на достижение цели ". Достижение всех задач связано с финансами: расходы, доходы, движение денежных средств и осуществления какого-либо решения в первой инстанции, нуждаются в финансовой поддержке. Таким образом, бюджетная стратегия не ограничивается повторно локальные, отдельные вопросы, такие как анализ рынка, разработка и согласования договоров, проходящих процедуры, предприятия контроля за производственным процессом, и носит комплексный характер. [2]
Только тогда, когда рыночная стратегия хорошо развита может быть снижена себестоимость и уменьшены сроки для достижения своих целей. Именно поэтому алгоритм действий "рыночная стратегия" более применимо на практике управления бизнесом

Введение

Эффективность работы определяется степенью использования навыков финансовой политики на практике. Так же наличие финансовой политики немаловажно для эффективного финансового управления, так как финансовая политика определяет перспективы и направления развития при условии цикличности экономических процессов и рисков, определяя цели, задачи, виды и методы деятельности организаций.
Устойчивость и успешное развитие предприятия напрямую зависит от правильно реализованной и рациональной финансовой политики. Ключевая проблема современного управления состоит в неспособности менеджмента принимать решения соответствующие нынешней экономической обстановке. Это связано с тем, что широко используются методы и теории, утратившие актуальность.
На сегодняшний день в условиях постоянно меняющегося рынка, глобализации и цикличности происходящих процессов субъекты экономики вынуждены приспосабливаться к выживанию среди жестокой конкуренции и под угрозой возникновения экономических и не только кризисов. Для планирования своего будущего состояния предприятиям следует использовать методы финансового и стратегического менеджмента, благодаря которым организация сможет спрогнозировать вектор своего развития и построить индивидуальный план для достижения конкретных целей.
Однако использование методик как финансового, так и стратегического менеджмента требует определенных навыков и знаний. Для этого необходимо изучить общие положения и принципы, после чего можно начинать построение стратегии для предприятия, опираясь на личный опыт и отличительные черты фирмы. Несмотря на важность составления планов, многие предприятия пренебрегают прогнозированием собственной деятельности в основном из-за дороговизны внедрения и проведения подобных мероприятий.
В условиях рыночной экономики способность собственников и финансовых менеджеров предприятия адекватно оценивать результаты рыночных изменений и на основе оценки строить финансовую стратегию оказывает большое влияние на эффективность деятельности этого предприятия. Для любой предприятия актуальна проблема контроля за структурой источников финансирования ее деятельности. Для решения данной проблемы необходимо поддержание целевой структуры капитала, когда по мере стабилизации деятельности фирмы, у нее появляется определенное соотношение между собственным и заемным капиталами, которое показывает степень финансового риска, а также резервный заемный потенциал.
Актуальность работы состоит в том, что рыночная стратегия и ее эффективность играют очень важную роль в развитии предприятия в условия постоянного развития рыночных отношений

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является анализ рыночной стратегии предприятия.
Основные задачи данной работы состоят в следующем:
1) рассмотреть особенности формирования и осуществления рыночной стратегии;
2) изучить виды и типы рыночной стратегии.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алимурадов М.К., Зиярова А.Л. Методологические основы разработки отраслевых финансовых стратегий // Управленческое консультирование. - 2016. № 1. С. 77-84.
2. Арутюнов Ю.А. Антикризисное управление: Учебник. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2013. - 416с.
3. Баженов О.В. Бизнес-привлекательность предприятия как объект стратегического планирования и анализа // Экономика и предпринимательство. - 2013. № 6 (35). С. 475-477.
4. Барсуков Д.П., Афанасьева О.В. Использование методов прогнозирования для решения задач информативно стратегического анализа деятельности предприятия в условиях риска // Петербургский экономический журнал. - 2013. № 1 (1). С. 73-77.
5. Белова С.А. Рыночная стратегия как фактор повышения эффективности финансовой деятельности предприятия // Вестник Новгородского филиала РАНХИГС. - 2015. № 4-2 (2). С. 20-26.
6. Белокобыльский С.В., Мамаев В.А. Стратегический менеджмент. Прогнозирование конкурентоспособности продукции и риск-менеджмент // Вестник Иркутского Государственного технического университета. - 2015. № 3(98). С. 238-244.
7. Белолипецкий В. Г. Финансовый менеджмент; КноРус- Москва, 2013. - 448 с.
8. Бикмурзина Ю.В. Методы прогнозирования в стратегическом менеджменте // Проблемы экономики, предприятия и управления в России и мире. - 2016. С. 21-23.
9. Бланк И. А. Управление финансовыми рисками; Ника-Центр - Москва, 2014. - 448 с.
10. Бобылева А. З. Финансовый менеджмент. Проблемы и решения; Дело, Академия народного хозяйства - Москва, 2014. - 336 с.
11. Бовкунович В.В. Особенности выбора рыночной стратегии компании // Academy. - 2015. № 3 (3). С. 28-30.
12. Боголюбов В. С., Быстров С. А. Финансовый менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве; Академия - Москва, 2010. - 402 с.
13. Боломожнова Ю.В. Подходы к операционному анализу в Российской и зарубежной практике // ФЭН-НАУКА. - 2016. № 1 (52). С. 12-14.
14. Владимирова Т.А. Целеполагание и результативность в стратегическом финансовом менеджменте // Сибирская финансовая школа. - 2013. № 6 (101). С. 113-121.
15. Вяткин В. Н., Гамза В. А., Хэмптон Дж. Дж. Финансовые решения в бизнесе; Экономика - Москва, 2010. - 360 с.
16. Долгов А.В., Долгова Л.В. Применение статистических методов управления качеством при анализе причин простоев на промышленном предприятии // Исследование инновационного материала общества и формирование направлений его стратегического развития (сборник научных статей 4-й международной научно¬практической конференции: в 2-х томах). - 2014. С. 151-154
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024