Вход

Неформальные нормы поведения воинов в обществе исовременная этика ведения бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432838
Дата создания 2020
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Для укрепления своего мирового господства франкские феодалы широко использовали религию. Только в Иерусалимском королевстве создано пять архиепиекопств и девять епископств, основано большое количество монастырей [4]. С середины XI века Католическая Церковь постепенно превращается в мощную организацию, которая, опираясь на огромные земельные и денежные ресурсы, пытается утвердиться во главе всего феодального общества. Церковь начинает осознавать необходимость политической сплоченности и объединения средневекового феодального мира, воплощая свой план создания теократического феодального государства во главе с папой [5].
С середины XI века папы активно покровительствуют завоеванию Святой Земли Иерусалима. В этот период организовываются первые крестовые походы. Это предприятие начинается под благословением папы и имеет религиозную цель. Крестовые походы объединяют под знаменем церкви рыцарские и народные ополчения. Отправлявшимся в поход обещаны отпущение грехов и попечение церкви об оставленных семьях и имуществах. Внешним признаком участия в походе является нашитый на платье крест, откуда и происходит название крестоносцев [12].
Главная сила армии крестоносцев - рыцарство. Его расцвет приходится на XI - XIII века, то есть на период крестовых походов. Именно рыцарство должно, по замыслу Папы Римского, стать движущей силой крестового движения на Восток, а в случае необходимости встать на защиту и самой Церкви [4]. Период крестовых походов - время самых крупным столкновений между христианским и мусульманским мирами [12].
Служение Богу является первостепенным долгом рыцаря. Многие рыцари хотели служить Богу, однако они слишком сильно привыкли к оружию, чтобы заменить его монашескими одеждами. Им легче было рисковать жизнью, защищая Святое Евангелие, чем решиться на монастырскую аскезу [8].
В XII - XIII вв. рыцари стали объединяться в духовно-рыцарские ордена под предводительством католической церкви. Они вели крестовые походы и войны в целях распространения католичества. Ордена имели жесткую иерархию, возглавлялись выбранным магистром, который должен был быть утвержден папой римским. Члены ордена давали клятвы-обеты (нестяжание, отказ от имущества, целомудрие, повиновение) и носили одежды, схожие с монашескими, а под них одевали военные доспехи [1]. В Европе с 1100 по 1300 возникло 16 рыцарских духовных орденов. Наиболее жизнестойкими, способными противостоять чему-либо были орден Тамплиеров, орден Госпитальеров и Тевтонский орден [6].
Могущественной христианской организацией стал орден Тамплиеров, называвшийся также орденом Храмовников, орденом Бедных Рыцарей Христа и Святыни Соломона). Этот орден, основанный группой французских рыцарей около 1118 г., с самого начала своего возникновения носил исключительно военный характер

Введение

Этика (греч. ethika, от греч. ethos - привычка, нрав) - это древняя философская наука, предметом изучения которой является мораль, ее сущность, природа, структура, функции, происхождение и развитие. Мораль и нравственность регулируют поведение человека во всех сферах его общественной жизни - в быту, в семейных, личных отношениях, в труде, в науке, в международных отношениях [2].
Этика зарождается в период становления рабовладельческого строя. Первые упоминания о ней встречаются в трудах Аристотеля. Ее возникновение как явления объясняется различными авторами по-разному: как результат человеческого разума; как что-то, полученное людьми от Бога; как необъяснимое явление; как проявление личностных качеств человека. При всем том независимо от своей природы возникновения этика выполняет важную роль в социальном развитии человечества [2].
Слово этикет (от франц. Etiquette - «этикетка», «надпись», «ярлык») означает манеру поведения, правила учтивости и вежливости, принятые в обществе. Возникновение этого понятия связано с именем французского короля Людовика XIV. На одном из приемов гостям раздали карточки с перечислением правил, которых им следовало придерживаться. Поскольку слово «карточка» по-французски звучало как «этикет», то постепенно этим словом стали называть не только карточки, но и правила, которые в них содержались [2].
Этикет перенимает обычаи практически всех народов от древности до наших дней. Каждой страной вносятся свои поправки и дополнения, обусловленные общественным строем страны, ее национальными традициями и обычаями. В современном обществе Этикет отражает процессы гуманизации и демократизации в социальной жизни. Со временем он стал более свободными и простыми и сводится к следующим правилам: поведения в обществе; почтительного отношения к старшим; общения; учтивого отношения к женщине; поведения за столом; приема гостей; внешнего вида [2].
Проявления этикета в древнем обществе могут быть рассмотрены в контексте неформальных норм поведения воинов средневековья - рыцарей. Сами рыцари причисляли себя к высшим слоям общества, создавшим свой кодекс морали и нравов. В основе кодекса рыцарского поведения лежали: служение вере, королю (сеньору), прекрасной даме. Верность синьору составляла ядро рыцарского кодекса чести. Предательство считалось самым тяжким грехом и влекло исключение из рыцарства. Рыцарскими правилами стали многие христианские добродетели. К примеру, забота о слабых (вдовах, сиротах и других). Но при этом идеалы рыцаря все равно не вполне соответствовали принципам гуманности, равенства перед Богом, полного прощения. Гордыня, напротив, считалась важнейшим достоинством рыцаря. Месть за оскорбление также входила в его кодекс этики [2]

Фрагмент работы для ознакомления

Нормы этики современного общества берут начало в глубокой древности. Об этике как явлении задумались еще в период становления рабовладельческого строя. Неформальные нормы поведения древних воинов - рыцарей свидетельствуют о существовании убежденных носителей норм этики в средневековье. Финансовая деятельность военно-монашеских орденов внесла вклад в сформирование этики средневекового бизнеса. Крестоносцы стали мастерами финансовых операций и кроме своей непосредственной миссии, сыграли важную роль в хозяйственно-экономическом развитии Европы XI - XIII веков.
Современное ведение успешного бизнеса не возможно без соблюдения бизнес-этики. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Вечканов Г.С. Экономическая теория // Учебник для ВУЗОВ. - 4 издание. - 2016. - 512 с.
2. Ефремов О.Ю. Культурология: Учебник для военных вузов. -2017. - 448 с.
3. Заборов М. А. Иоанниты // Вопросы истории. - 1984. - № 9. - С. 92 - 98.
4. Заборов М.А. Папство и крестовые походы. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1960г. - 309 с.
5. История Европы. - Т. 2 // Средневековая Европа. - М.: Наука, 1992. - 808 с.
6. Логинова Г. Крестовые походы и духовно-рыцарские ордена / Г. Логинова // Человек и мир. - 1996. - № 8. - С. 41 - 42.
7. Мельвиль М. История ордена тамплиеров. - М., 2006.
8. Савицкий Д. Рыцарские ордена времен крестовых походов: история возникновения и устройство [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://palomnic.org/history/politika/krestonos/3/ (дата обращения 09.12.2017).
9. Все про ИП [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vseproip.com/biznes-ip/o-biznese-ip/etika-rossijskogo-biznesa.html (дата обращения 19.11.2017).
10. Правовой уголок офицера Вооруженных Сил Российской федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.voen-pravo.ru/index.php/ogp-podgotovka/1098-q14 (дата обращения 18.11.2017).
11. Центр дополнительного образования [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.elitarium.ru/biznes-ehtika-otnosheniya-povedenie-organizaciya-princip-model-norma-zakon-rabotnik-klient-menedzher-delovoe-obshchenie-otvetstvennost/ (дата обращения 19.11.2017).
12. Эпоха крестовых походов // Русская историческая библиотека / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rushist.com/index.php/tutorials/kareev-tutma/577-137-152-krestovye-pokhody (дата обращения 09.12.2017)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024