Вход

Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432830
Дата создания 2020
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Возбуждение уголовных дел о таможенных преступлениях.docx[Word, 26 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях Образец 74153
Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях Образец 74154
Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях Образец 74155
Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях Образец 74156
Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях Образец 74157
Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях Образец 74158
Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях Образец 74159
Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях Образец 74160
Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях Образец 74161
Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях Образец 74162
Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях Образец 74163
Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях Образец 74164

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

Целью уголовного законодательства является защита прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства в целом, осуществляемая посредством привлечения виновных в совершении преступлений лиц к уголовной ответственности в порядке, установленном процессуальным законодательством. Уголовное судопроизводство включает в себя досудебные и судебные стадии и во всех случаях начинается со стадии возбуждения уголовного дела, в силу чего особую важность приобретает соблюдение на данной стадии принципа законности.

Следует обратить особое внимание на общественную опасность таможенных преступлений, обуславливаемую особенностями объекта противоправного посягательства, в качестве которого выступают как экономические отношения, так и экономическая безопасность Российской Федерации.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы.

Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с возбуждением уголовного дела о совершении таможенного преступления.

Предмет данной работы составляют нормы уголовно-процессуального законодательства РФ, устанавливающие перечень оснований для возбуждения уголовного дела.

Цель данной работы заключается в изучении и анализе предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством оснований для возбуждения уголовных дел о совершении таможенных преступлений.

Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения задачи по проведению анализа норм уголовно-процессуального законодательства, устанавливающих основания для возбуждения уголовного дела.

Достижение поставленной цели и решение поставленных задач обеспечиваются за счет применения ряда научных методов познания, включая методы сравнительно-правового и системно-структурного анализа.

Нормативную основу для данной работы составляют положения уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующие основания для возбуждения уголовного дела.

Теоретическую основу для данной работы составляют работы ряда авторов, посвященные изучению рассматриваемых вопросов.

Структура данной работы обусловлена поставленной целью и задачами и включает в себя введение, основную часть, посвященную решению поставленной задачи, заключение и список использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Основания для возбуждения уголовных дел о таможенных преступлениях

Возбуждение уголовного дела представляет собой обязательную стадию уголовного процесса. Традиционно временные границы данной стадии определяются как период времени с момента поступления заявления или сообщения о преступлении до момента вынесения наделенным соответствующими полномочиями органом или должностным лицом постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении.

Возбуждение уголовного дела предоставляет возможность для применения всех предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ процессуальных средств для разрешения уголовного дела по существу.

Отметим, что на протяжении длительного времени дискуссионным являлся вопрос относительно самостоятельности стадии возбуждения уголовного дела, а также по поводу соотношения данной стадии со стадией предварительного расследования. Сторонники одной из наиболее распространенных научных позиций полагали, что стадия возбуждения уголовного дела носит второстепенный характер по отношению к основной стадии предварительного расследования. Высказывалось, однако, и иное мнение, в соответствии с которым возбуждение уголовного дела обладает всеми признаками самостоятельной стадии уголовного процесса .

...

После получения сообщения о преступлении проводится проверка сообщения о преступлении, включающая в себя оценку сообщения с точки зрения достаточности указывающих на признаки преступления данных. В случае, если наличие таких данных не вызывает сомнений, уголовное дело подлежит незамедлительному возбуждению.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного в рамках данной работы исследования оснований для возбуждения уголовных дел таможенными органами становится возможной формулировка следующих основных выводов.

Таможенные органы вправе возбуждать уголовные дела и проводить по ним предварительное расследование в соответствии с подследственностью уголовных дел, установленной в статьях 151 и 157 УПК РФ.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 17.12.2001 №174-ФЗ (в ред. от 20.02.2018) // СЗ РФ. - 25.12.2001. - №52. - Ст.4921.
  2. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России. Учебное пособие / Б.Т. Безлепкин // М: Кнорус. - 2012. - 472 с.
  3. Лупинская М.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / М.А. Лупинская // М.: Инфра-М. - 2015. - 270 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01365
© Рефератбанк, 2002 - 2024