Вход

Роль денег в древности, сущность финансов первых государств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432826
Дата создания 2020
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

РОЛЬ ДЕНЕГ В ДРЕВНОСТИ

Там, где есть любой продукт, участвующий в хозяйственной жизни посредством купли-продажи, есть деньги, т.е., к появлению денег привело разделение труда, которое сопровождалось регулярным обменом продуктами и производством товаров и услуг специально для продажи.
Традиционно теория денег выделяет следующие основные функции денег:
1) мера стоимости;
2) средство обращения;
3) средство платежа;
4) средство накопления или сохранения ценностей и богатств;
5) мировые деньги.
В качестве меры стоимости деньги служат всеобщим средством учета общественного труда и основой исчисления величины факторов производства и результатов труда.
Вторая функция денег связана с тем, что деньги выступают как средство обращения. В данном случае они служат посредником в товарообороте, основой которого является эквивалентность обмена. Возникновение следующей функции денег как средства платежа отражает более высокий этап в развитии товарного производства и обращения. Благодаря разделению акта продажи и платежа деньги оказались в состоянии выполнять новую роль.
Будучи средством погашения долгового обязательства, деньги выступают в функции средства платежа. Функционирование денег в этом качестве привело к определенной трансформации товарно-денежного обращения, к известному обособлению товарного и денежного обращения, к созданию условий к превращению последнего в кредитно-денежное обращение.
В функции денег как средства платежа в качестве противоположных сторон друг другу противостоят не просто продавец и покупатель, а продавец, ставший кредитором, и покупатель, ставший должником.
Функция денег как средства накопления состоит в способности быть особого рода активом, сохраняемым после продажи товаров и услуг и обеспечивающим его владельцу покупательную способность в будущем. Люди могут хранить свое богатство в виде драгоценностей, произведений искусств, домов, акций и облигаций и других формах. Однако деньги больше подходят для выполнения этой функции, поскольку им присуща ликвидность. Ликвидным называется такой актив, который может быть использован как средство платежа (или легко превращен в средство платежа) и имеет фиксированную номинальную стоимость.
Деньги в функции мировых денег функционируют как всеобщее средство платежа, всеобщее покупательное средство и абсолютная общественная материализация богатства вообще. Это означает, что деньги в функции мировых денег обслуживают международное денежное обращение. Фактически же на мировой арене на первое место выдвигается роль денег как средства платежа, а не средства обращения (покупательного средства). Такое положение объясняется прежде всего бурным развитием международного кредита

Введение

Деньги - уникальный общественный институт, тесно взаимосвязанный с большинством сфер человеческой жизни, и основа государственности.
Получив представление об известной в настоящее время истории возникновение и развития государственных финансов, можно понять, что нынешняя денежная система является закономерной с экономической и социальной точек зрения эволюцией общества.
Объектом исследования данной работы является научные труды, посвященные изучению и раскрытию роли денег и сущности государственных финансов.
Предметом исследования является роль денег и сущность института государственных финансов в древних государствах.
Целью работы является рассмотрение роли денег в мировом масштабе в древности и сущность государственных финансов на примере первых государств.
Исходя из поставленной цели р аботы, основное внимание было уделено решению следующих задач:
- изучить источники, посвященные теме становления финансовой системы государств древности;
- проанализировать основные концепции роли денег в истории древнего мира;
- определить сущность института государственных финансов в древних государствах.
В процессе изучения темы были рассмотрены труды таких историков и цивилистов, как Базулина Ю.В., Нефёдов Д.В., Пушкаревой В.М. и др

Фрагмент работы для ознакомления

В данном реферате рассматривается роль денег в древности, сущность финансов первых государств. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Базулин Ю.В. Происхождение и природа денег. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009.- 246 с.
2 Нефёдов Д.В. Финансовое право. Учебно-методическое пособие / Д.В. Нефёдов, А.М. Лаптева, И.А.Макарова, С.М. Ковалевский. - СПб.: С.-Петербургский филиал федерального автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»», 2013. - 400 с.
3 Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024