Вход

Взаимообусловленность модернизации всех сфер российского общества и демократизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432825
Дата создания 2020
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Историко-теоретическая часть

Одной из важных проблем в истории общественной жизни России рубежа XVIII-XIX вв. стало появление на политической арене крестьянского вопроса, понимаемого, прежде всего, как вопрос об освобождении владельческих крестьян от помещичьего крепостного права, достигшего во второй половине XVIII в. своего апогея, как в законодательстве, так и на практике в дворянских имениях.
Постановка данного вопроса имела несколько предпосылок: опасность «пугачевщины» (имея в виду не только реальное движение 1773-1775 гг., но и саму возможность таких выступлений в дальнейшем, угрожавших и всей политической системе империи, и конкретному помещику); усиление диспропорций в экономике и государственном механизме в результате чрезмерного развития крепостничества - в отношении рекрутчины, податей и др.; нарастание противоречий между императорской и помещичьей властью над крепостными, что особенно ярко проявилось в царствование Павла I; наконец, влияние «духа времени» (как говорили тогда), сказывавшегося на усилении негативного отношения к «рабству» крестьян в среде просвещенного дворянства и части высшей бюрократии (что не мешало на практике им реализовывать права рабовладельцев над рабами).
В этой связи интересным представляется вопрос о разнице во взглядах и поведении в данном контексте представителей двух групп в среде правящего класса-сословия империи - консерваторов и либералов, тем более что данные дефиниции применительно к России, особенно той поры, выглядят достаточно неопределенными. С нашей точки зрения, легче здесь говорить о консерваторах и консерватизме. Трудно определить, когда в России консерватизм появился как мировоззрение. Видимо, уже позиция иосифлян по отношению к планам Ивана III по секуляризации церковных имений вполне подпадает под это определение. Ясно, что поведение раскольников второй половины XVII в. можно отнести к одному из первых проявлений этого миросозерцания - как реакцию на реформу патриарха Никона и европейское влияние.
Очевидно, что позиция царевича Алексея и его окружения в эпоху Петра I была реакцией на реформы последнего. Тем более об этом можно говорить применительно ко второй половине XVIII в., начиная с М. М. Щербатова, обращавшего внимание на «повреждение нравов в России» со времен Петра. Судя по всему, консервативные идеи не первичны: они возникают и проявляются в качестве реакции на те или иные изменения, реформы и лишь тогда только существуют как таковые, находясь ранее, можно сказать, в свернутом виде. Консервативная мысль изучаемой эпохи была преемственна; большинство идеологов жили в александровскую эпоху, но воспитаны были в традициях XVIII в., имея некоторые расхождения в воззрениях по части крестьянского вопроса, но настаивая все же на сохранении крепостного права в принципе.
Сложнее говорить о либерализме. Данная дефиниция не представляется нам достаточно и строго определенной

Введение

Актуальность темы исследования, заключается в том, что современная цивилизация - это сложное и динамично развивающееся образование. Длительный процесс ее эволюции сопровождался усложнением форм социальной организации, формированием новых общественных институтов, ростом инструментально-преобразовательных возможностей человеческого сообщества. Большинство исследователей признает фактор технологических инноваций важнейшим в процессе развития. Как следствие, для характеристики современной цивилизации используется определение «техногенная». Целенаправленно преобразуя природу, совершенствуя технические средства и углубляя научные знания, техногенная цивилизация, развиваясь, создавала искусственные условия своего бытия.
В эволюции техногенной цивилизации выделяется несколько этапов, среди которых современность или модерн, составляющий своеобразный «архетип» представлений о модернизации как о социально-культурном процессе, имеет особое значение. Модерн - это комплексное определение, предполагающее интенсификацию общественных производительных сил, приверженность рационализму и научному знанию, стремление общественного сознания к комфорту и к благосостоянию как высшим ценностям социального бытия. Существует немало теорий, в которых модерн рассматривается как продукт системы - индустриальной либо политической

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования определен процесс современной модернизации в России, предметом - модернизация как условие демократизации в современной России. Целью работы является исследование взаимообусловленности модернизации всех сфер российского общества и демократизации как формирования новой политической системы нашей страны.
Соответственно поставлены задачи:
1.Определить теоретические аспекты модернизации в России (основные понятия, место модернизации в политической системе и др.)
2. Охарактеризовать и проанализировать модернизация в качестве необходимого условия демократизации современной России
3. Подвергнуть критическому анализу ход и основные достижения модернизации.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Готово ли Российское общество к модернизации. Под ред. Академика РАН М.К. Горшкова. Институт социологии РАН, М., Весь мир, 2010.
2. Драч Г.В. Модернизация России: констекстуальность проблемы/ Драч Геннадий Владимирович// Логос. - 2004. - 2004; № 5. - с. 178-190
3. Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: национально - культурная политика 20-х годов; Рос. Акад. Наук, Ин-т рос. Истории. - М.: ИРИ, 1998. - 414с.
4. Модернизация России: условия, предпосылки, шансы. Под ред. Д.э.н. В.Л. Иноземцева, М.,Б.И., 2009. Выпуски 1 и 2.
5. Муштук О. Модернизация России: между «вестернизацией» и поиском собственного пути/ О. Муштук; Орест Муштук// Обозреватель - Observer. 2007. - 2007; № 5. - с. 34-43.
6. Опыт российских модернизаций XVlll - XX века. Отв. Ред. Академик В.В. Алексеев, Наука, М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024