Вход

РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И АНАЛИЗУ ГОСУДАРСТВА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432820
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Подходы к определению государства

С очень давних времен мыслители делали попытку дать ответ на вопрос, что такое государство. Ещё философ Древнего Рима Цицерон спрашивал и в одно время давал ответ: «Да и что такое государство, как не общий правопорядок?» . Немного другого подхода придерживался известный российский правовед Н.М. Коркунов, говоря, что «государство есть общественный союз свободных людей с принудительно установленным мирным порядком посредством предоставления исключительного права принуждения только органам государства» .
В ХIX столетии обширное распространение получило определение государства как совокупности людей, территории, которую занимают эти люди, и власти. Известный французский юрист Леон Дюги выдвинул 4 элемента, которые характеризуют государство :
1) сувереннуювласть;
2) определенную территорию;
3) правительство;
4) совокупность человеческих индивидов.
Русский юрист Г.Ф. Шершеневич говорил: «Под именем государства понимается союз людей, осевших в известных границах и подчиненных одной власти» . Данное определение, как мы полагаем, довольно точно показывает некоторые признаки государства, и явилось поводом для различных упрощений. Так, одни ученые, основываясь на данное понятие, приравнивали государство к стране, иные - к обществу, третьи - к кругу лиц, которые занимаются осуществлением власти .
Юрист Ф.Ф. Кокошкин говорит: «Государство не совокупность людей определенного рода, а отношения между ними, форма общежития, известная психическая связь между ними» . Тем не менее «форма общежития» - форма организации общества, будучи всего только одним из признаков, однако не целым государством.
Большие трудности в формулировании определения государства привели к точек зрения о невозможности раскрытия сути данного понятия. Например, М. Вебер говорил: «Ведь государство нельзя социологически определить, исходя из содержания его деятельности. Почти нет таких задач, выполнение которых политический союз не брал бы в свои руки то здесь, то там; с другой стороны, нет такой задачи, о которой можно было бы сказать, что она во всякое время полностью, то есть исключительно, присуща тем союзам, которые называют «политическими», то есть в наши дни - государствам или союзам, которые исторически предшествовали современному государству»

Введение

Одним из главных субъектов политической власти является государство. Самые древние государства возникли несколько тысячелетий назад. По мере создания обобщенных представлений об обществе государство, а также разные формы его существования становятся самыми важными объектами научного изучения.
В связи с тем, что государство охватывает либо напрямую затрагивает многие области человеческой жизни, его исследуют разные научные дисциплины.
Государство является одним из основных объектов изучения и для наук юридических. Первоначально это относится к общей теории государства и права, для которой характерен интерес к государству как к общему системному политико-правовому образованию.
Многие их других наук юридического цикла хотя и не исследуют государство как политико-правовую организацию в общем, но изучают некоторые стороны его деятельности, которые нуждаются в правовом регламентировании

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является рассмотрение различных подходов к определению и анализу государства. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М., 2012. - 808 с.
2. Дробязко С. Г., Общая теория права: учебное пособие для вузов / С. Г. Дробязко, B. C. Козлов. - М.: Амалфея, 2014. - 464 с.
3. Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства / Л. Дюги. - М., 1908. - 957 с.
4. Иванов Р.Л. О классификации научных подходов к понятию государства // Вестник Омского университета. Серия «Право». - 2015. - №1 (42). - С. 6-10.
5. Кашанина Т. В. Право: право и политика. Книга 1 / Т. В. Кашанина, А. В. Кашанин. - М., 2013. - 384 с.
6. Кокошкин Ф. Ф. Русское государственное право / Ф. Ф. Кокошкин. - М., 1908. - 88 с.
7. Коркунов Н. М. Русское государственное право. Том 1 / Н. М. Коркунов. - СПб., 1904. - 630 с.
8. Ситников Е.С. Понятие государства, его признаки и сущность // NOVAUM.RU. -2016. - №1 (1). - С. 30-33.
9. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К.Бабаева.- М.: Юристъ, 2011.- С. 57.
10. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. профессора В.Г. Стрекозова.- М., 2012.- С. 62.
11. Шарипова Э. К. Государство и государственность: сущность и взаимосвязь [Текст] / Э. К. Шарипова, Б. К. Абдылакимова, А. С. Суюнбекова // Новое слово в науке: перспективы развития : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 15 янв. 2016 г.). В 2 т. Т. 1 / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. - № 1 (7). - С. 106-108.
12. Шевчук Д. А. Теория государства и права: конспект лекций / Д. А. Шевчук. - М., 2015. - 299 с.
13. Шершеневич Г. Ф. Общее учение о праве и государстве / Г. Ф. Шершеневич. - М., 1911. - 805 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024