Вход

История футбола в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432817
Дата создания 2020
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

История футбола в России

Как известно, командная спортивная игра под названием «футбол» зародилась в Англии в 1863 году. Через некоторое время этот вид спорта дошёл и до России. Так первый матч был сыгран в октябре 1897 года, и эта дата, стала считаться началом зарождения игры «Футбол» в России [4, с.119].
Тогда, 24 октября 1897 года между собой встречались команды «Спорт» и «Василеостровское сообщество футболистов», последняя из которых и записала на свой счёт первую победу в истории российского игры «Футбол» со счётом 6:0.
Тогда ещё не было официальных правил игры «Футбол», и первая игра, можно так сказать, была сыграна по принципу дворового игры «Футбол». Футболисты надели лапти и гоняли шарик, набитый перьями. Кто больше раз загнал мяч в сетку ворот за определённое время - тот и победил. Но этот футбольный матч записан, как первый в российской истории, что и послужило её дальнейшему развитию [5, 19].
Игра пришлась по душе российской публике и уже в начале 20 века в развитых городах российской империи стали образовываться футбольные лиги. Так, в 1901 году появилась Петербургская футбольная лига, а спустя 10 лет - Московская футбольная лига. Параллельно московской, футбольные лиги создавались в Киеве, Одессе, Харькове и других крупных городах.
После революции футбол в России стал развиваться ещё большими темпами. В 1923 году состоялся первый чемпионат для сборных команд страны, а уже через год была сформирована футбольная сборная СССР. Для клубных команд в 1936 году вводится новый турнир под названием, Кубок Страны.
После окончания Второй Мировой Войны (1939-1945 годы), сборная СССР начинает проводить игры на международной арене. Уже в 1952 году сборная советского союза по футболу впервые в своей истории выступила на Олимпийских играх, где продемонстрировала уверенную игру в матчах с довольно сильными оппонентами.
С каждым годом клубы давали мастеровитых исполнителей для сборной СССР, которая становилось грозной силой в Европе. Великие победы не заставили себя ждать. В 1954 году советские футболисты разгромили шведов со счётом 7:0, а через год поставили на колени сборную ФРГ, которая на то время являлась действующим обладателем Кубка мира. В 1956 году сборная СССР выигрывает золотые награды на Олимпийских играх в Мельбурне, а в 1960 году побеждает на первом в истории чемпионате Европы [4, с.120].
В 1966 году сборная СССР вошла в четвёрку лучших команд мира, а в 1988 году завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Сеуле.
То золото на Олимпиаде 1998 стало последней наградой в истории футбольной сборной Советского Союза. Затем СССР распался и в 1992 году был образован Российский Футбольный Союз и Национальная сборная России по футболу

Введение

В Россию футбол пришел в 1894 году, хотя в мире появился очень давно.
Футбол (от англ. foot - ступня, ball - мяч) - самый популярный командный вид спорта в мире, целью в котором является забить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Мяч в ворота можно забивать ногами или любыми другими частями тела (кроме рук).
Точной даты возникновения игры «Футбол» неизвестно, но можно с уверенностью сказать, что история игры «Футбол» насчитывает не одно столетие и затронула немало стран. Игры с мячом были популярны на всех континентах, об этом говорят повсеместные находки археологов. В Древнем Китае существовала игра, известная как «Цуцзюй», упоминания о которой были датированы вторым веком до нашей эры. По заявлению ФИФА в 2004 году, именно она считается наиболее древней из предшественников современного игры «Футбол». В Японии подобная игра носила название «Кемари» (в некоторых источниках «Кенатт»). Первое упоминание о Кемари встречается в 644 году нашей эры. В Кэмари играют и в наше время в синтоистских святилищах во время фестивалей. В Австралии мячи делали из шкур крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос. К сожалению, правил игры не сохранилось.В Северной Америке тоже был предок игры «Футбол», игра называлась «pasuckuakohowog», что означает «они собрались, чтобы поиграть в мяч ногами». Сегодня правила игры «Футбол» устанавливает Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), в который входят ФИФА (4 голоса), а также представители английской, шотландской, североирландской и валлийской футбольных ассоциаций

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является охарактеризовать историю развития игры «Футбол» в России и в Финансовом университете. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Барчуков, И.Б. Теория и методика физического воспитания и спорта / Г.В. Барчуков. - М.: Кронус, 2014. - 247 с.
2. Биткин, В.M Методические приемы применения восстановительных средств в подготовке высококвалифицированных футболистов / В.М.Биткин. - Смоленск, 2014. - 24 с.
3. Блохин, О.И. Право на гол / О.И. Блохин, Д.Б. Аркадьев. - М.: Физкультура и спорт, 2014. - 224 с.
4. Бутин, И.М. Развитие физических способностей детей / И.М. Бутин. - М.: Владоспресс, 2012. - 105 с.
5. Голунов, Е.Н. Психология физического воспитания и спорта / Е.Н. Голунов, Б.И. Мартьянов. - М.: Просвещение, 2014. - 168 с.
6. Дубровский, В.И. Биомеханика / В.И. Дубровский, В.Н. Федорова - М.: Владос-пресс, 2012. - 666 с.
7. Жуков, М.Н. Подвижные игры / М.Н. Жуков. - М.: Колос, 2014. - 254 с.
8. Качалин, Г.Д. Тактика футбола / Г.Д. Качалин. - М.: Физкультура и спорт, 2013. - 128 с.
9. Ковалев, В.Д. Спортивные игры / В.Д. Ковалев - М.: ФиС, 2015. - 430 с.
10. Костолл, Д. Л. Физиология спорта / Д.Л. Костолл. - М.: Олимпийский спорт, 2014. - 421с.
11. Тюленьков, С.Ю. Теоретико-методические аспекты управления подготовкой футболистов: учебное пособие / С.Ю. Тюленьков, В.П. Губа, A.B. Прохоров. - Смоленск.: ТОО Информационно-коммерческое агентство, 2012. - 116 с.
12. Филонов, А.В. Физическая культура в школе / А.В. Филонов. - М.: Школьная книга, 2012. - 233 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024