Вход

Экономические функции современного государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432810
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие функций государства

В юридической литературе функции государства понимаются как основные (основные) направления (стороны, типы) деятельности государства в реализации стоящих перед ним задач для достижения определенных цели, обусловленные как классом, группой, так и общей социальной природой ее сущности и цели. Это практическая деятельность государства, имеющего субъектно-политический и социальный характер; социальное направление деятельности внутри или вне государства [7, c.154].
Общим для всех ученых является определение того, что функции государства выражают его сущность и социальную цель, цели и задачи. Функции не могут быть реализованы в самой государственной организации: они реализуются в результате воздействия на общественные отношения.
Влияние на экономические отношения государства: во-первых, оно способствует развитию доминирующей основы или, во-вторых, препятствует развитию новых экономических отношений, которые заменяются устаревшими.
Если доминирующие экономические отношения потеряли свое объективно прогрессивное значение и стали препятствием для развития производительных сил общества, то государство становится реакционной силой, поскольку оно продолжает защищать старые производственные отношения ради экономически устаревшего, но все же политически доминирующих сил. Предотвращая развитие новых, более прогрессивных отношений, государство усугубляет конфликты в общественном производстве.
Функции государства - это направление деятельности, но не сама деятельность. Определяя основные направления деятельности, государство полностью связывает их с их исполнением, не разделяя их на отдельные части.
Ученые предлагают такое толкование функций государства - это не только направление его деятельности, но и механизм влияния на общественные процессы, потому что, выполняя определенные функции в различных сферах общества, государство одновременно посредством реформ проводит различные трансформации, правовое регулирование социальных связей влияет на состояние социальных процессов.
Существенными признаками функций государства являются их прямая связь с сущностью и социальной целью государства, направление решения задач в общественных целях, которые различаются для определенных исторических периодов времени, модифицируются в процессе формирования, укрепления и дальнейшее развитие государства. В функциях государства его сущность находит более конкретное выражение.
Эта спецификация является объективной, поскольку функции государства формируются объективно, под решительным воздействием целей и задач, вызванных экономическими и политическими структурами общества, и вытекающими из этого интересами социальных групп, коллективов, всего народа. Поэтому функции государства постоянно присущи ему на протяжении всего исторического периода его существования. Если к власти придут другие политические силы, то и функции государства также изменится. Содержание каждой функции государства является предметом его деятельности

Введение

Актуальность исследования. Современная история российского государства, а также других высокоразвитых стран Европы, а также Соединенных Штатов доказала, что никогда не бывает полной свободы рыночных отношений нигде и никогда, что государство не может оставаться в стороне от общественности экономическое развитие. Наши российские реформаторы не могли принять во внимание тот факт, что невозможно было перевести национальное хозяйство огромной страны одним прыжком из государственной собственности, охватывающим практически все отрасли производства и оборота, на рельсы частной собственности и обеспечить процветание предпринимательской инициативы.

Фрагмент работы для ознакомления

Целью настоящего исследования является изучение экономических функций современного государства.
Задачами исследования являются:
1. Определить понятие функций государства;
2. Раскрыть классификации функций государства;
3. Изучить внутренние функции государства;
4. Рассмотреть соотношение задач и функций государства;
5. Изучить экономическую функцию государства;
6. Охарактеризовать формы государственного регулирования экономикой;
7. Определить основные модели государственного регулирования экономикой;
8. Раскрыть пределы государственно-правового регулирования экономикой.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изм. и доп. от 21.07.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Абдулаев М.И. Теория государства и права / М.И. Абдулаев. - М.: Финансовый контроль, 2014. - 410 с.
3. Емельянов Б.М. Теория государства и права. Учебный курс / Б.М. Емельянов, С.А. Правкин. - М.: МИЭМП, 2014. - 344 с.
4. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник / С.А. Комаров. - М.-СПб.: Изд-во Юридического института, 2012. - 520 с.
5. Марченко М.Н. Теория государства и права. Учебник / М.Н. Марченко. - М.: Изд-во «Зерцало», 2013. - 640 с.
6. Матузов Н.И. Теория государства и права. Курс лекций / Н.И. Матузов, А.В. Малько. - М.: Дело, 2013. - 528 с.
7. Михайловский И.В. Толкование юридических норм // Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Хрестоматия. М., 2016. - 718с.
8. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юристъ, 2015. - 520 с.
9. Скакун О.Ф. Теория государства и права: Учебник. - Харьков: Консум; Ун-т внутр. дел, 2016. - 704 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024