Вход

Власть как социальный механизм управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432807
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность и содержание понятия власть

Власть как наиболее сложное и многоплановое явление в течение многих столетий остается в центре внимания теоретиков, которые продолжают предпринимать многочисленные попытки определения власти, анализа процесса ее формирования, функционирования и использования в различных социальных системах.
В отечественной литературе существуют различные подходы к определению власти.
Так, И.И. Кравченко предлагает признаки в систематизации определения власти . Б.И. Краснов приводит анализ определений власти .
Ю.М. Батурин дает систематизацию понятий власти в англо-американских исследованиях и предлагает системный подход и категориальный анализ рассматриваемого понятия .
В.Ф. Халипов в кратологическом словаре приводит около 3000 терминов и понятий, дающих представление о власти как фундаментальном социальном явлении .
Акцент делается на том, что власть - это право распоряжаться и управлять, подчинять своей воле, способность осуществлять свою волю.
На протяжении всей истории философии в определении власти развивалось «волевое» направление (Эпикур, христианская философия, Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель). Если Эпикур, христианская философия и Г.В.Ф. Гегель отождествляют волю и свободу в содержательном плане, то Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо понятие власти используют в значении «интерес» [5].
И. Кант понимал волю как духовное основание деятельности человека и отношений его в обществе. В современной западной социологии «волевое» определение власти получило распространение благодаря Максу Веберу. В отечественной литературе также преобладает «волевая» концепция власти.
Правовой генезис власти отстаивали Т. Гоббс, Д. Локк, Б. Спиноза, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант. Г.В.Ф. Гегель связывал властно-политический фактор с морально-нравственным.
Видов власти, аналогично определению, существует немало, рассмотрим классификацию власти в соответствии с ресурсами, на которых она основывается:
1) экономическая власть - данный вид власти осуществляет контроль над экономическими ресурсами и предполагает распределение материальных благ.
2) социальная власть - предполагает распределение положения в социальной структуре, льгот и привилегий, должностей .
3) духовно - информационная власть - власть над людьми, которая действует, опираясь на научные знания и информацию.
4) принудительная власть - базируется на силовых ресурсах и осуществляет контроль за людьми при помощи применения угрозы или физической силы [2, c.152].
В современной научной литературе понятие власти часто сводят к средствам ее осуществления. В таких случаях авторы не учитывают, что определение власти через авторитет, силу, убеждение могут характеризовать конкретную власть, но никак не сводятся к выражению власти, к одному из ее значений

Введение

Актуальность темы работы заключена в том, что сущностную основу общественной (политической) жизни, как и всей политики, составляет вопрос о власти и об ее использовании. Казалось бы, все знают, что такое «власть». Будучи частью повседневного человеческого опыта, власти формируют самооценку на уровне здравого смысла. Люди часто используют это слово, не думая о его содержании или не вводя его в интуитивный смысл. Но как только речь идет о точном определении и уточнении границ концепции, возникают трудности. Концепция власти является ключом к пониманию политических институтов, политических движений и политики. Определение понятия власти, ее сущности и характера имеет первостепенное значение для понимания природы политики и государства, позволяет выделить политические и политические отнош ения из всей суммы социальных отношений. Концепция власти простирается от проблем рассмотрения этого явления в рамках коллективного социального действия до акцентуации определенных аспектов «неравного обмена» санкций и ресурсов в условиях классического двухстороннего взаимодействия между двумя людьми в общество. Присутствовать в обществе в целом, способном действовать в различных проявлениях с единой функцией - служить в качестве организационного и регулирующего средства или способа существования политики, власть наделена единым принципом деятельности - командованием в его различных формах (порядок, порядок, убеждение и т. д.).
Проблема власти во всех ее аспектах по-прежнему занята умами как профессиональных политиков, так и теоретиков - философов, социологов, политологов, ученых разных специальностей. Без преувеличения можно сказать, что любая социально-политическая доктрина занимает центральную проблему для проблемы власти и механизмов ее реализации.
Проблема и актуальность позволяют выделить тему исследования «Социологические подходы к сущности и содержанию власти»

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является власть как социальный механизм управления.
Предметом данного исследования является социологическое содержание категории «власть».
Целью исследования является изучение социологических подходов к сущности и содержанию власти.
Задачами исследования являются:
1. Рассмотреть сущность и содержание понятия власть;
2. Исследовать особенности власти как механизма управления.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Волков, Ю.Г. Основы социологии и политологии: Учебное пособие / Ю.Г. Волков, А.В. Лубский. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 224 c.
2. Гумплович, Л. Основы социологии / Л. Гумплович. - М.: КД Либроком, 2015. - 368 c.
3. Дымченко, Д. Основы социологии и политологии / Д. Дымченко. - СПб.: СпецЛит, 2012. - 256 c.
4. Кареев, Н.И. Общие основы социологии / Н.И. Кареев. - М.: КД Либроком, 2015. - 248 c.
5. http://works.doklad.ru/view/Wjlr6vc8vZM.html
6. http://knigi.link/voprosyi-politologii/suschnost-vlasti-osnovnyie-teoreticheskie-31606.html
7. http://banauka.ru/5412.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024