Вход

«язык» и «общество», «язык» и «личность»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432804
Дата создания 2020
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Роль общества в создании и формировании языка
Отличительной особенностью языка как явления социального является тот факт, что общество создает язык, вносит корректировки, контролирует его функционирование, а также закрепляет его в системе средств коммуникации.
Так или иначе, каждое слово создается каким-то конкретным человеком, и обусловлено это определенными обстоятельствами, которые формируют потребность в новой единице языка. Однако именно общество предоставляет необходимые условия для проявления подобной инициативы конкретным индивидом, поскольку только социум может одобрить и принять новое слово, а также закрепить его в активном словаре. Пожалуй, лишь в редких случаях общественное утверждение не играет большой роли, и прежде всего это относится к созданию узких специальных терминов.
Существует множество факторов, от которых зависит «приживется» ли новообразование в языке. Причем они могут быть как внутрилингвистическими, так и внешнелингвистическими. Среди основных факторов мы можем выделить следующие:
- ассоциативность с каким-то явлением, предметом по внешним признакам или качественным характеристикам;
- ассоциативность со словом, уже существующем в родном или иностранном языке;
- соответствие лексической и грамматической структурам языка;
- политическая и экономическая обстановка в государстве;
- развитие науки и техники.
Так, например, слово «копейка» (в значении денежной единицы) сразу уверенно закрепилось в речи, поскольку было подкреплено ассоциативной связью с уже известным и созвучным по смыслу глаголом «копить» (деньги). С течением времени и под влиянием опять же социальных явлений это слово приобрело еще одно значение. «Копейкой» стали называть один из автомобилей советского автопрома после того, как данное авто перестало быть престижным и упало в цене.
С развитием горного туризма и спорта в нашей стране в русском языке появился термин «горноспасатель». Успех его объясняется не только тем, что он стал необходим, но также и тем, что он не противоречил некоторым особенностям лексической системы русского языка. Словообразовательный суффикс «-тель» является привычным средством образования имен существительных, обозначающих профессию, должность, род деятельности («учитель», «писатель», «строитель», «служитель» и т. п.).
Не связанное ассоциациями или просто неудачное новое слово может какое-то время продержаться в языке благодаря временным социальным факторам, породившими его. Так, например, в 20-х годах в русском языке появилось слово «шкраб» (школьный работник), которое должно было заменить дискредитированного «педагога», а также обозначить, что это лицо теперь не только учит, но и воспитывает. Но поскольку этот неологизм порождал ассоциации со словами «раб, краб и т.п.», а также был созвучен некоторым словам из блатного жаргона, в речи он не прижился. Как правило, подобного рода новообразования переходят в разряд архаизмов или арго [4]

Введение

На всех этапах своего существования язык неразрывно связан с обществом. Что характерно, данная связь имеет двустронний характер: язык не существует без общества, но и общества не бывает без языка.
В том, что между человеческим обществом и языком существует связь, были убеждены ещё древние учёные: «Из всех живых существ только человек одарён речью» (Аристотель) [2]. Язык присущ не просто индивиду, а человеку как члену общества, поскольку основное предназначение языка - служить средством общения между людьми.
История языка неразрывно связана с историей народа, с историей общества. Однако происходящие в обществе изменения, в том числе и крупные социальные преобразования, воздействуют на язык не прямолинейно: они могут ускорять или замедлять темп языковой эволюции, способствовать перестройке отдельных участков языковой системы. В нашей исследовательской работе мы рассмотрим, каким именно образом проблемы общества отражаются в языке.
Язык играет незаменимую роль в жизни человека. Это своего рода «орудие», средство познания и общения. Язык претерпевает изменения под воздействием людей, но в то же время он сам влияет на человека. Какую роль играет язык в становлении личности, мы также планируем рассмотреть в данной работе

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования: изучить, каким образом соотносятся понятия «язык» и «общество», «язык» и «личность».
В работе мы ставим перед собой следующие задачи:
1. Определить, вследствие чего и каким образом общество воздействует на язык.
2. Определить роль языка в идентификации личности.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Караулов Ю. Н. Русский язык и русская языковая личность. - М.: Наука, 1987 г.
2. Крысин Л. П.. Русское слово, свое и чужое: Исследования по современному русскому языку и социолингвистике. - М., 2004
3. Львов М. Р. Основы теории речи. - М., 2002
4. Серебренников Б. А. Язык как общественное явление. Общее языкознание. - М., 1970 г.
5. Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. - М., 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00972
© Рефератбанк, 2002 - 2024