Вход

Основные принципы делового этикета в соответствие с концепцией Дж. Ягер

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432793
Дата создания 2020
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и сущность делового этикета и протокола

Взаимодействие в современном мире напрямую связано с соблюдением так называемого делового этикета.
Понятие делового этикета - еще один термин для обозначения проявления хороших манер. Никто никогда не был нанят или продвигался только потому, что у него были хорошие манеры; однако, в частности, будучи вежливым и внимательным в деловых и рабочих отношениях, человек сможет склонить чашу весов в свою сторону в случае выбора равнозначных по квалификации специалистами. между двумя одинаково квалифицированными.
Деловой этикет основан на практичности. В отличие от социального этикета, который имеет свои корни в роде и рыцарстве, деловой этикет основан на определенной сложившейся иерархии и власти.
Современная рабочая среда достаточно нейтральна по гендерному признаку, и негде исполнять или ожидать старомодную галантность. И к мужчинам, и к женщинам следует относиться одинаково учтиво и с уважением принимать во внимание их позиции.
Вопросы и проблемы, связанные с открытием двери перед женщинами или пожилыми людьми, заблаговременным отодвиганием стула или помощью человеку с его пальто часто бывают неудобными и запутанными в деловом мире.
Мужчины хотят действовать как джентльмены, а женщины хотят, чтобы их воспринимали как компетентных профессионалов.
Как обращают внимание европейские специалисты в сфере делового этикета, существует общее практическое правило, которое поможет понять, что является наиболее подходящим поведением в подобных ситуациях. Человеку стоит спросить самого себя, действительно ли уместно проявлять подобную вежливость в отношении человека того же пола и возраста.
Фактически, деловой этикет - это налаживание отношений с другими людьми.
Согласно точке зрения современных западных исследователей и практиков, этикет в первую очередь не касается правил и положений, а связан с вопросом обеспечения базового социального комфорта и создания среды, в которой другие чувствуют себя комфортно и безопасно, что позволит в свою очередь создать продуктивную деловую атмосферу.
Соблюдение делового этикета связано с двумя основными аспектами:
1. Учет интересов и чувств так называемой «второй стороны»,
2. Создание возможности избежать или же свести к минимуму недоразумения и недопонимания в раках делового общения.
На указанные выше проблемные зоны в значительной степени влияет индивидуальное поведение и позиционирование

Введение

Деловой этикет и деловой протокол - это те самые «кирпичики» в построении успешной личной карьеры и успеха компании, о которых все знают, но используют далеко не многие, в лучшем случае отдавая предпочтение лишь внешней составляющей, что ошибочно.
Социолог Джен Ягер уверена, что элегантного костюма и яркого благодарственного письма явно недостаточно. С помощью психологических тонкостей и практик исследователем и практиком Дж. Ягер были разработаны правила делового этикета, которые могут стать внутренним ориентиром и важной частью делового кредо каждого руководителя и рядового сотрудника. Современный мир бизнеса изменчив, но знания делового протокола и делового этикета никогда не утратят своей актуальности.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель реферата - рассмотреть и проанализировать основные принципы делового этикета в соответствие с концепцией Дж. Ягер.
Задачи:
1. Рассмотреть понятие делового этикета.
2. Дать характеристику основным правилам делового этикета.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. International Business Etiquette - definition and tips // http://businessculture.org/business-culture/business-etiquette/
2. Robinson Jacquelyn P. Business Etiquette for Today’s Workers // http://staging.elementalwellnesscenter.com/file/Business%20Protocol%20How%20To%20Survive%20And%20Succeed%20In%20Business.pdf
3. Yeager, J. (1994). Personal Excellence. Connecticut. // http://janyager.com
4. Вкратце о деловом общении // http://azps.ru/articles/org/org43.html
5. Принципы общения и психологические приемы влияния //http://umnim.ru/6-principi-obsheniya-i-psihologicheskie-priemi-vliyaniya-djen/index.html
6. Салимин С. И., Руденко А. М. Деловое общение. М., 2010. С. 269.
7. Ягер Дж. Деловой этикет. Как выжить и преуспеть в мире бизнеса. М., 1994. С. 17-26.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024