Вход

Внутренний туризм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432789
Дата создания 2020
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Анализ тенденций российского рынка туристических и сопутствующих услуг

За 2015 год стоимость услуг в сфере внешнего туризма выросла на 37%; за январь - октябрь 2016 г. прирост цен замедлился, но составил еще 15%
Динамика потребления туристских услуг в первую очередь является индикатором материального благополучия среднего класса. Текущий спад экономики России характеризуется сильным падением реальных доходов населения - в III квартале 2016 г. они сократились на 6,1% в годовом выражении, оказавшись на 8,6% ниже, чем в 2013 году. В годы спада россияне сократили покупки товаров длительного пользования и дискреционные расходы, в частности на дорогие поездки. У одних семей спад привел к сокращению числа поездок по причине финансовых ограничений, а у других - к переориентации с международного туризма на внутренний.
Сильная девальвация рубля и ограничения популярных недорогих направлений зарубежного отдыха россиян (Египет и - временно - Турция), введенные в ноябре 2015 г. (из-за которых также упал общий объем туристских услуг и произошли сдвиги в направлениях поездок), привели к увеличению рублевой стоимости услуг в сфере зарубежного туризма на 37% за 2015 год (рис. 1).
На фоне снижения зарубежных поездок растет спрос на внутрироссийский туризм, что ведет к удорожанию услуг и в этой сфере - на 12% в 2015 году. За январь - октябрь 2016 г. цены выросли еще на 15% в сфере зарубежного туризма и на 8% - внутреннего.
Объем туристских услуг в России снижается уже больше двух лет и в сентябре 2016 г. оказался на четверть ниже уровня 2013 года
В результате в предоставлении туристских услуг (включают работу туроператоров) наблюдается самое сильное падение среди различных категорий платных услуг населению, которые в целом все еще остаются ниже уровня докризисного периода (рис. 2). Объем туристских услуг постепенно снижается с середины 2014 года и в сентябре 2016 г. оказался на четверть ниже уровня 2013 года.
В период спада население экономит на услугах туроператоров, самостоятельно планируя поездки. Заметно увеличилось использование услуг гостиниц (+16% в сентябре 2016 г. к уровню 2013 года) и санаторно-курортных услуг (+6%), что свидетельствует о переключении спроса россиян (в условиях снижения их реальных доходов) на более существенные нужды и на внутренний туризм

Введение

Туризм выполняет важные функции организации отдыха и знакомства с другими регионами своей страны и иными странами. Интенсивность выездного туризма россиян быстро росла в последние четверть века в связи с открытием границ страны, а по мере роста благосостояния многие россияне включили туризм в свой уклад жизни. К 2013 году (до начала рецессии в стране) Россия по интенсивности выездного туризма (числу зарубежных турпоездок на 100 жителей страны) вышла на одно из ведущих мест в мире, обойдя, например, США.
Динамика туризма, в первую очередь выездного, сильно зависит от реальных доходов населения, особенно выраженных в валюте. Важной характеристикой поведения россиян в условиях спада экономики, падения реальных доходов и девальвации рубля стала попытка сохранить образ жизни при ограниченных ф инансовых возможностях. Выездной туризм и использование услуг туроператоров сжались, и произошло переключение на самостоятельный заказ гостиниц, санаторно-курортное лечение и внутренний туризм в целом. Другой формой реакции на спад и финансовые трудности стало более явное и интенсивное использование для отдыха россиян миллионов собственных дач, что является не туризмом, но другим видом рекреации

Фрагмент работы для ознакомления

1. Анализ тенденций российского рынка туристических и сопутствующих услуг.
2. Анализ показателей внутреннего туризма.
3. Сопутствующие услуги в структуре туристических услуг Ивановской области.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Александрова, А.Ю. Международный туризм / А.Ю. Александрова. - М.: Аспект пресс, 2016. - 470 c.
2. Бгатов, А. П. Безопасность в туризме / А.П. Бгатов. - М.: Форум, 2015. - 176 c.
3. Богалдин-Малых, В.В. Маркетинг и управление в сфере туризма и социально-культурного сервиса: Учебное пособие / В.В. Богалдин-Малых. - М.: МПСИ, 2016. - 560 c.
4. Большой Урал. Атлас для деловых поездок, туризма и отдыха. - М.: Челябинск: Абрис, 2016. - 394 c.
5. Города Ивановской области. Атлас-путеводитель для деловых поездок, туризма и отдыха. - М.: Иваново: Абрис, 2015. - 976 c.
6. Жукова, М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации / М.А. Жукова. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 200 c.
Индустрия туризма: Правовые акты: Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации. Меж. - Москва: Мир, 2015. - 344 c.
7. Марина, Мотышина Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме / Мотышина Марина. - М.: Феникс, 2015. - 899 c.
Новиков, В. С. Инновации в туризме / В.С. Новиков. - М.: Академия, 2015. - 208 c.
8. Окладникова, Е. А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира / Е.А. Окладникова. - М.: Учитель и ученик, Омега-Л, 2015. - 384 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024