Вход

Деловая культура как система ценностей и норм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432781
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Деловая культура как система ценностей и норм.
Есть три уровня культуры, которые влияют на бизнес в целом. Первая ступень есть сама национальная культура. Вторая - это деловая или организационная культура. И, наконец, третья ступень - это культура управления, которую часто именуют стилем по руководству. Все данные культурные уровни между собой взаимодействуют. Культура национальная влияет на культуру организационную, которая оказывает влияние на управленческую культуру. Но при сильном руководителе бывает наоборот, культура управления создает культуру организации.
Где-то с восьмидесятых годов в управленческой мировой практике одной из главных тем была организационная тема (корпоративной культуры). Под деловой или организационной культурой нужно воспринимать систему основных принятых ценностей и убеждений в данном коллективе, а также моральный климат на предприятии, которые помогают работникам организации осмыслить ее назначение, механизм функционирования и создают необходимые нормы внутренних отношений и соответствующие правила их выполнения.
Интерес к данной проблеме возник вместе с неопределенностью и динамизмом среды внешней и ростом значения умственного фактора при решении проблем, которые возникают в организации, необходимостью определения места организации в среде окружающей.
В бизнесе очень важна моральная сторона дела, нужна нравственность работников. Изменить управленческую систему легче гораздо, чем поменять людей, их поведение, которые формируются культурой национальной. Поэтому без знания главных сторон национальной деловой культуры невозможно решить проблемы, возникающие перед предприятием при реализации своей работы.
Глобализация бизнеса показывает, что на эффективность его влияют сильно неосязаемые и неизмеримые факторы, присущие жителям определенной страны. Осмысление особенностей национальных деловой культуры помогает руководителю понять причины и последствия своих решений и своих партнеров по бизнесу. Когда менеджеры иностранные исследуют особенности деловой культуры чужих стран, тогда российские управленцы изучают деловую культуру многонациональной своей страны, которая недавно вступила в сложные рыночные отношения.
Наша страна считается евроазиатским государством, поэтому наши руководители обязаны знать особенности и суть как западной, так и восточной моделей культур, а еще особенности культуры деловой тех стран, на чьи рынки собираются выходить со своим товаром. Также необходимо знать, что элементарное копирование восточных и западных моделей управления в условиях менталитета русского может оказаться слабым из-за своих культурных различий

Введение

Распределение экономики, ее расширение до глобальных границ, превращение в целую и взаимосвязанную систему - яркие признаки начала двадцать первого века. Россия, вступающая в европейскую экономику, должна решать две проблемы. Во-первых, нужно соблюдать реальные требования, которые позволят убрать ограничения на мировой рынок по экспорту товаров из России; во-вторых, сформировать положительно оцениваемые и понятные принципы бизнеса.
В нашей работе мы дадим оценку по формированию деловой культуры на арене международного бизнеса и выявим главные принципы и особенности создания эффективной экономической деловой культуры. Большая часть зарубежных и наших специалистов в сфере управления и экономики считают, что нормальное формирование деловой культуры является ощутимым преимуществом компании на различных ступенях ее развития. Большинство предприятий предпринимательской деятельности четко понимают решение данной проблемы, для того чтобы исследовать полный потенциал культуры деловой для благополучного развития предпринимательской деятельности. Но надо помнить, что не совсем полное понимание методологической стороны изучения деловой культуры и незнание четких принципов по оценке не придает работе в данном направлении полного анализа деловой культуры на предприятии.
Следовательно, понимание основ по оценке и формированию деловой культуры предприятия выступает в качестве актуальной научной проблемы, которая имеет глубокое социально - культурное значение, и отличающаяся практической значимостью и новизной, что придает актуальность данной теме на арене международного бизнеса

Фрагмент работы для ознакомления

Деловая культура как система ценностей и норм.
Глава II. Главные постулаты по культурной организации компаний.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации надолгосрочную перспективу (проект). М.: Ин-т экономики РАН, 2001.
2. Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: Учебное пособие. М.: Логос, 2004 - 224с.
3. Симонова Л.М., Стровский Л.Е. Кросс-культурные взаимодействия в международном предпринимательстве: Учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 189с.
4. Спивак В.А. Корпоративная культура. СПб.: Питер, 2001.
5. Нельсон Р., Уинтер С. Эволюционная теория экономических изменений. М.: Финстатинформ, 2000.
6. Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. М.: Финансы и статистика, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00772
© Рефератбанк, 2002 - 2024