Вход

Биография и научные достижения В.Н. Щелкачева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432776
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Владимир Николаевич Щелкачев был крупным ученым-нефтяником 20 века, профессором, лауреатом Государственной премии СССР , педагогом.
Владимир Николаевич родился в семье дворян 3 ноября 1907 года в городе Владикавказе. Отец - Щелкачев Николай Иванович, потомственный военный, офицер. Мать, Щелкачева Зинаида Александровна, (урожденная Замковая), домохозяйка. Зинаида Александровна умерла от туберкулеза в 1929 году во Владикавказе. Отец, Щелкачев Н.И., в 1914-1918гг. участвовал в 1-ой Мировой и Гражданской войнах и поэтому как бывший подполковник царской армии в 1920 году был арестован и приговорен к 5-ти годам заключения, был в трех концлагерях. Заключенные работали на лесоповале и строительстве железной дороги. По освобождении из лагеря Щелкачев Н.И. жил и работал бухгалтером в Казани, где и умер в 1944 году.
В 1917-1922гг. Владимир Щелкачев обучался в Пятигорской гимназии, Владикавказском промышленно-экономическом техникуме, курсах «повышенного типа» на правах средней школы.
В 1923году Щелкачев поступил, а в 1928 году закончил математиче-ский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности «Теоретическая механика», был учеником Д.Ф. Егорова, Н.Н. Лузина, Л.С. Лейбензона.
В 1928-1930 гг. работал научным сотрудником Государственного ис-следовательского нефтяного института, ассистентом кафедры теоретической механики Вечернего рабочего машиностроительного института и энергети-ческого факультета Института народного хозяйства в Москве.
Начало трудовой и научной деятельности В.Н. Щелкачева пришлось на период гонений и репрессий на деятелей науки, представителей церкви. Занимая принципиальную позицию и понимая политическую подоплеку гонений, Щелкачев не принимал участие в огульном осуждении технической, научной интеллигенции.
Как следствие жизненной позиции в ночь с 9 на 10 октября 1930 года Владимир Щелкачев был арестован по обвинению «в участии в контррево-люционной церковной организации» и помещен в Лубянскую тюрьму. По одному делу с ним проходили профессор-математик МГУ Д.Ф. Егоров, фи-лософ А.М. Лосев, протоиерей В.Н. Воробьев и многие другие. «Тюремный» период своей жизни Владимир Николаевич называл «школой человековедения», потому что нигде не познавалась человеческая душа так, как в период сложнейших испытаний. От предъявленных следователем Полянским обвинений Щелкачев отказался и 20 сентября1931 года был осужден тройкой ОГПУ по ст. 58-11 на 3 года исправительно-трудовых лагерей. Справочно: «Контрреволюционная деятельность» ст.58-11. «Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе контрреволюционных преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям. 3 года концлагерей 23. 09. 1931г. были заменены на 3 года ссылки в Казахстан через ПП ОГПУ, считая срок с 09. 10. 1930г

Введение

Крупнейший Ученый-нефтяник современности, профессор, лауреат Государственной премии СССР. Гражданин, ученый, педагог, В.Н. Щелкачев родился во Владикавказе 3 ноября 1907 г. в семье военного. Его детство и учеба пришлись на смутное время революции и гражданской войны, однако он смог быстро окончить гимназию и в 15 лет поступил в Московский университет на физико-математический факультет. После защиты дипломной работы в 1928 г. В. Щелкачев был приглашен во вновь создающийся Государственный исследовательский нефтяной институт (ГИНИ), где работал до 1930 г. Под руководством известного ученого Л.С. Лейбензона молодой математик стал познавать азы нефтяного дела и даже смог произвести уникальные расчеты. Результаты математических исследований В.Н. Щелкачева были опубликованы в журнале “Нефтяное хо зяйство” - это была первая научная публикация будущего Ученого. В октябре 1930 г. В.Н. Щелкачев, глубоко верующий человек, за участие в работе одного из московских приходов был арестован и после годичного заточения сослан в г. Алма-Ату

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучение биографии и научных достижений В.Н. Щел-качева. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Щелкачев В. Н. «Религиозная жизнь в Московском Государственном Университете в годы гонений», 2000
2. Щелкачев В. Н. «Я всегда хотел быть свободным…» / беседу записал и обработал Ю. Евдошенко // Нефтяное хозяйство. - 2005. - № 9. - С. 26-32: ил.
3. Щелкачев В. Н. Дорога к истине. - М. : Нефтяное хозяйство, 2007. - 304 с. : портр., ил.
4. Алиев Арсамак Щелкачев Владимир Николаевич (1907-2005)
5. Владимир Николаевич Щелкачёв
http://www.gubkin.ru/general/prominent_scientists/mechanics/pdf/Shelkachov.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024