Вход

Анализ сил, действующих на ствол артиллерийского орудия при выстреле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432769
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность явления «выстрел»
Есть несколько значений в качестве которых используется термин «выстрел» в артиллерии, а именно:
- совокупность процессов, которые происходят в стволе огнестрельного оружия;
- комплект боеприпасов, которые предназначены для стрельбы из оружия;
- момент вылета пули (снаряда) из канала ствола оружия энергией газов, образующихся во время сгорания порохового заряда.
Во внутренней баллистике термин «выстрел» употребляется в его первом значении.
Явление выстрела характеризуют как совокупность механических, физико-химических, тепловых, термо- и газодинамических процессов, которые происходят в орудии от момента начала воспламенения порохового заряда до момента окончания истечения пороховых газов из канала ствола после вылета снаряда.
Главной целью выстрела является сообщение снаряду начальной скорости поступательного и вращательного (в случае нарезного ствола) движения. Поэтому часто выстрел определяют как сложный процесс, в результате которого химическая энергия порохового заряда превращается в энергию сильно сжатых и нагретых газов, которые при своем расширении совершают работу по сообщению снаряду некоторой кинетической энергии.
Весь процесс выстрела занимает короткий промежуток времени (0,001-0,06 с). Далее полет пули в воздухе продолжается по инерции и в значительной степени зависит от ее начальной скорости.
Явление выстрела включает следующие процессы:
- воспламенение пороха;
- горение пороха;
- образование пороховых газов;
- врезание ведущих поясков в нарезы;
- поступательное движение пули (снаряда);
- трение ведущих поясков о поверхность канала ствола;
- вращательное движение пули (снаряда);
- расширение пороховых газов;
- движение пороховых газов;
- движение элементов боевого заряда;
- изменение состава пороховых газов;
- теплопередача от пороховых газов к стенкам ствола;
- нагрев ствола;
- деформация ствола, пули (снаряда), гильзы;
- износ и разгар канала ствола;
- вытеснение воздуха из канала ствола;
- движение подвижных частей автоматики оружия;
- истечение пороховых газов из канала ствола;
- образование дульной волны;
- образование дульного пламени.
Приведенные процессы могут иметь место в одном или в нескольких периодов , на которые условно делят все явление выстрела, а именно

Введение

Современное огнестрельное артиллерийское орудие является сложной боевой машиной, состоящей из множества различных частей и механизмов.
Ствол с затвором и лафетом - главные составляющие любого артиллерийского орудия.
Ствол предназначен для направления движения снаряда. В нарезном стволе к тому же снаряду сообщается вращательное движение.
Затвор открывается для заряжания орудия и выбрасывает гильзу. При заряжании затвор без труда закрывается и прочно соединяется со стволом. После закрывания затвора ствола производится выстрел посредством ударного механизма.
Лафет предназначен для крепления ствола, придания ему необходимого при выстреле положения, а в полевых орудиях лафет, кроме того, служит повозкой орудия в походном движении.

Фрагмент работы для ознакомления

Что заставляет тяжелый артиллерийский снаряд вылетать с огромной скоростью из ствола и падать далеко от орудия, какая сила выбрасывает снаряд из орудия?
Ответы на этот вопрос будет раскрыт в рамках темы данного реферата.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Агашков О.Г., Белов А.В., Белецкий Е.М., Вещенко Ю.Л. Артиллерийское вооружение / Учебное пособие. Санкт-Петербург, 2004. С. 143
2. Козлов В.И. Особенности конструкций взрывательных устройств для боеприпасов ствольной артиллерии. Часть 1 - силы, действующие на взрывательные устройства данного типа боеприпаса//Наука и образование: научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012 №08. С. 28
3. Маликов Н.Ш., Слуцкий В.Е. Пространственная модель исследования динамики взаимодействия в системе «орудие-ствол-выстрел» для решения задач точности стрельбы // Труды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, 2014, №5. С. 184-190
4. Шепетило С.В., Могильников Н.В. Математическое моделирование минометного выстрела // Известия ТулГУ. Технические науки, 2012, Вып. 11 ч. 1
5. Электронный ресурс http://textarchive.ru/c-1878519-p12.html Дата обращения - 26.02.201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024