Вход

СТРУКТУРА МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РЕКЛАМА, PR, ЛИЧНЫЕ ПРОДАЖИ, СТИМУЛИРОВАНИЕ СБЫТА)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432765
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ

Под коммуникациями в общем смысле понимают передачу сообщения от источника информации к ее получателю посредством определенного канала.
Под маркетинговой коммуникацией организации понимается ее комплексное воздействие на внутреннюю и внешнюю среду в целях создания благоприятных условий для стабильной и успешной деятельности на рынке.
Маркетинговая коммуникация является двусторонним процессом: с одной стороны, этот процесс воздействует на целевые и иные аудитории, а с другой стороны, организация получает встречную информацию о реакции данных аудиторий на воздействие, которое она оказывает на них. Обе эти стороны одинаково важны и находятся в единстве, дающее возможность определять маркетинговую коммуникацию как систему.
С. Соммерсби определяетмаркетинговые коммуникации как «достижение предприятий различного рода деятельности, от мелких розничных торговцев до крупных товаропроизводителей с помощью рекламы, продавцов, названий магазинов, оформления витрин, упаковки, рассылки литературы, раздачи бесплатных образцов, купонов, пресс - релизов и других коммуникационных и продвиженческих видов деятельности [4, с.12].
Коммуникации осуществляются с целью создания и поддержания необходимых связей и контактов, которые налаживаются со всеми субъектами маркетинга, а также внутри организации. Они дают возможность снизить неопределенность в управлении спросом на производимый предприятием (фирмой) товар.
Маркетинговые коммуникации в зависимости от конечной цели влияния на коммуниканта могут различаться по двум видам:
- коммуникации по поводу разработки, создания, совершенствования товара и его поведение на рынке;
- коммуникации по поводу продвижения товара в зависимости от фазы его жизненного цикла.
Целью первого вида маркетинговых коммуникаций является обеспечение эффективного взаимодействия всех субъектов маркетинговой системы, к которым относятся: организация - поставщик - посредник - конкурент, и создание пользующегося спросом товара. Для достижения указанной цели необходимо проводить исследования потребностей и потенциального спроса потребителей.
Цель второго вида маркетинговых коммуникаций заключается в продвижении продукции, имеющейся в распоряжении организации или уже находящейся на рынке товаров или услуг. Эта цель может быть достигнута с помощью убеждения потенциальных покупателей в приобретении товара, а также напоминания уже приобретенных потребителей об осуществлении вторичных, регулярных покупок

Введение

За последние десятилетия в связи с изменением образа жизни людей в России появилось множество совершенно новых профессий, связанных с рыночными отношениями, о которых прежде ничего не было известно, в отличие от западных стран, где рыночные отношения давно уже укрепились в экономической сфере.
В качестве одной из таких профессий можно назвать профессию маркетолога, занимающегося продвижением товара, его сбытом, в том числе рекламой и связями с общественностью.
Успех работы организации и ее успех на рынке в значительной степени зависят от оптимальной организации внутренней деятельности организации, от компетентного подхода к управлению. Место предприятия (фирмы) в рыночных структурах во многом влияет на организацию процесса коммуникаций.
В условиях жесткой рыночной конкуренции добиться ус пеха можно только в том случае, если организация (предприятие, фирма) будет иметь свои постоянные контактные аудитории, с которыми она непрерывно осуществляет коммуникации. Сегодня уже недостаточно просто произвести товар, пусть даже самый качественный, определить на него приемлемую для потребителя цену и обеспечить его доступность для покупателей.
Помимо этого необходимы коммуникации, которые признаны важнейшим элементом комплекса маркетинга; без них не может обойтись ни одна организация, они обязательны для нее, естественно, в случае, если она стремится к успеху, к процветанию. Причем в содержании коммуникаций не должно быть ничего лишнего, ничего случайного.
Хорошо налаженные прямые и обратные коммуникационные связи организации выступают в качестве одного из главных условий ее успешного функционирования, что создаст необходимую предпосылку для благоприятной деятельности на рынке.
Роль и значимость маркетинговых коммуникаций на современном этапе неуклонно повышаются, поскольку рынки становятся все более насыщенными товарами, которые отличаются большим разнообразием. Возрастают и потребности потребителей, появляются новые формы и методы конкуренции, совершенствуются средства сбора, хранения, обработки, передачи информации и многие другие факторы.
В связи с выше изложенным избранная тема является актуальной

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы: опираясь на разработки ведущих теоретиков в области маркетинговых коммуникаций, рассмотреть и проанализировать структуру маркетинговых коммуникаций, в состав которой входят: реклама, связи с общественностью (PR - public relations), личные продажи, стимулирование сбыта. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Голубкова, Е. Н. Маркетинговые коммуникации: учебное пособие /. - 2-е изд., перераб. и доп . - М.: Финпресс, 2003. - 304 с.
2 Котлер, Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. / Котлер Ф., Армстронг Гари, Сондерс Джон, Вонг Вероника. - 5-е европ. издание . - М.: Вильямс, 2016. - 752 с.
3 Липсиц, И. Маркетинг для топ менеджеров.70 лучших идей для вашего бизнеса. / И. Липсиц. - М.: Эксмо, 2007. - 454 с.
4 Соммерсби, С. Природа маркетинговых коммуникаций и управление продвижением товара [Электронный ресурс] / С. Соммерсби. - М., 2007. - Режим доступа: http://www.cfin.ru/ (Дата обращения: 12.09.2017).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024