Вход

Развивающиеся страны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432764
Дата создания 2020
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Классификация развивающихся стран.

Подсистема развивающихся стран включает 4/5 всех стран мира. В них проживает более 77% населения Земли. К этой подсистеме относятся все азиатские страны, кроме Японии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и Израиля, все страны Африки, исключая ЮАР, а также страны Латинской Америки. Их характеризуют чрезвычайно пестрый облик, разные условия и уровни социального и экономического развития. Вместе с тем существует ряд признаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую группу государств. Общность этих признаков имеет социальные, экономические и исторические корни.
Страны Третьего мира находятся в неодинаковом положении, что позволяет разделить их на несколько групп. К критериям такого деления можно отнести географическое положение, уровень промышленного производства, уровень развития экономики, а также способность к саморазвитию.
В первую очередь выделяют группу новых индустриализующихся стран (НИС). В данную группу входят страны с относительно высоким уровнем развития экономики, а также существенным развивающимся промышленным сектором (20% ВВП). Характерной чертой этой группы является более высокий темп хозяйственного развития. К странам НИС относят страны Юго-Восточной Азии и латиноамериканские государства. Нахождение этих стран в промежуточной зоне сохраняет целостность мировой хозяйственной системы. НИС характеризуют также тесные связи с финансовой системой развитых стран и уровень задолженности ведущим развитым странам.
В зависимости от уровня развития экономики выделяют три вида различающихся стран: страны с высоким, средним и низким уровнем доходов. Также выделяют страны экспортеры и импортеры нефти, а также страны с высоким уровнем задолженности.
В группу стран с высокими доходами на душу населения входят Бруней, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и другие.
В группу стран со средними показателями входят страны, являющиеся экспортерами нефти, а также и новые индустриальные страны. Подгруппу нефтеэкспортирующих стран составляют 19 государств, в экспорте которых нефтепродукты превышают 50%.
Третью группу образуют так называемые бедные страны, то есть страны с низким доходом на душу населения. К ним относятся около десяти стран, в основном это страны Южной Азии и Индокитая, а также Гайяна, Гаити, Гондурас и Никарагуа из Латинской Америки. В этой же группе особое положение занимают Индия и Китай. Эти страны обладают большим экономическим потенциалом, обширными внутренними рынками, и разнообразной отраслевой структурой

Введение

Термин «развивающиеся страны» нельзя назвать достаточно точным определением. Он относится к странам, которые в принципе имеют отличие друг от друга, но обладают определенными общими характеристиками. Также эти страны носят название Третьего мира. К ним относятся бывшие колониальные и зависимые территории, которые обладают довольно отсталой экономикой, а также рядом различных социально-экономических проблем, схожесть которых и есть особая черта таких государств. Причинами данному отставанию в развитии таких государств являются не только особенности их исторического и демографического развития, но и влияние географических факторов, экстремальные природные условия и неблагоприятное географическое положение.
На данный момент к группе развивающихся стран относится более 150 государств Азии, Афр ики, Латинской Америки и Океании, где проживает более 4 млрд. человек. В целом после глобального распада исторической колониальной системы темпы экономического роста развивающихся стран заметно ускорились и впервые за длительный период их существования в рамках мирового хозяйства превысили темпы роста экономики развитых стран.
Развивающиеся страны постоянно испытывают на себе последствия циклических кризисов, валютных инфляций, экспансий ТНК и т.д. В результате этого кризисные явления в экономике освободившихся государств оказались настолько масштабны и глубоки, что в условиях современного взаимозависимого мира их преодоление рассматривается мировым сообществом как одна из глобальных проблем.
Состояние экономики развивающихся стран, а также присущие им проблемы непосредственным образом влияют на основную часть мирового населения. И на сегодняшний день современное мировое хозяйство призвано к тому, чтобы усилить роль в развитии нынешних стран Третьего мира

Фрагмент работы для ознакомления

Общие черты развивающихся стран.
1.1. Характеристики развивающихся стран.
1.2. Основные характеристики экономики развивающихся стран.
Глава 2. Проблемы развивающихся стран.
2.1. Социальные проблемы.
2.2. Экономические проблемы.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Бородулина, Л. П. Международные экономические организации [Электронный ресурс]: учебное пособие / Л. П. Бородулина, И. А. Кудряшова, В. А. Юрга. - 2-е изд. - Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2013. - 368 с.
2 Бордунова С.А.Ефимова Е.Г.Мировая экономика. М.: МГИУ, 2007
3 Гурова, И. П. Мировая экономика [Текст]: учеб. для студентов, обучающихся по специальности "Мировая экономика" / И. П. Гурова. - 5-е изд., стер. - Москва: Омега-Л,2012. - 400 с.
4 Кудров, В. М. Мировая экономика [Электронный ресурс]: учебное пособие / В. М.Кудров. - Москва : Магистр: ИНФРА-М, 2013. - 416с.
5 История мировой экономики: Учебник для вузов / Под ред. Г.Б.Поляка, А.Н.Марковой. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 1999
6 Ломакин, В. К. Мировая экономика [Текст]: учеб. для студентов вузов, обучающихся поэкон. специальностям и направлениям/ В. К. Ломакин. - 3-е изд., перераб. и доп. -Москва: ЮНИТИ, 2010. - 671 с. 15 экз.
7 Любецкий, В. В. Мировая экономика и международные экономические отношения[Текст]: Учебник / В. В. Любецкий. - 1. - Москва: ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М",2015. - 350 с. Мировая экономика/под ред. И.П. Николаевой. М.: Юнити, 2005
8 Организация Объединенных наций [Электронный ресурс] / ООН и наименее развитые страны. - ООН, 2008-2009. - Режим доступа: http://www.un.org/russian
9 http://www.studzona.com/referats/view/44936
10 Международные экономические отношения [Текст]: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности "Мировая экономика" / [Б. М. Смитиенко [и др.] ; под ред. Б. М. Смитиенко. - 2-е изд. - Москва: ИНФРА-М, 2012. - 527 с. 1 наим
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024