Вход

Мораль как важнейший элемент гуманизации человека в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432755
Дата создания 2020
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и сущность морали 5
2. Место морали в современном мире 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

На протяжении всей культурной истории с момента зарождения человека как существа «производящего, познающего, целеполагающего, общающегося, творящего», активно гармонизирующего свою среду обитания, моральное сознание общества, нравственные отношения и собственно моральная рефлексия связаны с размышлениями о человеке, о границах его свободы в этом мире, о его правах, обязанностях и ответственности перед собственной судьбой и другими.
В современном обществе, столкнувшемся с многочисленными проблемами духовного порядка, особо актуальными являются, во-первых, теоретическое исследование морали, во-вторых, научное обоснование моральных норм и, в-третьих, выявление особенностей формирования морального сознания индивида и общества. Безусловно, моральными средствами невозможно решить многие социальн ые проблемы человечества, однако мораль позволяет определять направленность цивилизационного бытия, поскольку регулирует индивидуальное и общественное поведение.
Проблемы возникновения морали, сущности и ее специфики являются и сложными и дискуссионными в современной науке и представляют многомерное и продуктивное исследовательское поле для выявления возможностей морали и нравственных отношений, которые можно эффективно использовать в современных условиях в практике строительства цивилизованного, духовного, демократического общества.
Актуальность темы в том, что мораль является одной из древнейших форм общественного сознания, одним из авторитетных институтов, выросшим из насущных потребностей древнего человека в выживании, в упорядочении совместного общежития.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Балашов Л.Е., Дусенко С.В., Кочеткова М.А., Скворцов А.А. и др.
Целью данной работы является раскрытие морали как важнейшего элемента гуманизации человека в обществе, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и сущность морали;
- Выявить место морали в современном мире.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Балашов, Л.Е. Этика. - М. Дашков и К, 2018.-416 с.
2. Горбачев М.С. Моральные уроки XX века. - М. МГУ, 2017. - 356 с.
3. Дусенко С.В. Профессиональная этика и этикет. - М. Академия, 2017.- 409 с.
4. Кибанов А.Я. Этика деловых отношений. - М. ИНФРА-М, 2018.- 228 с.
5. Корнеева И.П. Основы этики. - Белгород БелГУ, 2018.- 367 с.
6. Кочеткова М.А. Проблема одиночества в американской романтической комедии 1990-х годов. - Нижний Новгород Нижегородский государственный лингвистический унив, 2017.- 336 с.
7. Скворцов А.А. Этика. - М. Юрайт, 2016.- 268 с.
8. Уроки этики в современной школе. авт.-сост. Т.Х. Дебердеева, Е.А. Морозова; отв. ред. А.В. Гаврилин: - М. Новые ценности образования, 2018.-568 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024