Вход

Экономический рост и проблемы экологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432751
Дата создания 2020
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Экономический рост является основным критерием, характеризующим экономику страны. Он означает поступательное движение экономики, ее прогресс и развитие. Основной показатель экономического роста - это темпы экономического роста. Существуют различные взгляды на решение проблемы экономического роста. Классическое направление экономической мысли ратует за повышение совокупного спроса населения на товары и услуги, за предпринимательство свободное от государственного вмешательства, за влияние природных ресурсов на рост экономики. Сторонники монетарного направления выступают за монетарные методы экономического роста, связанные со снижением инфляции, повышением занятости населения, кредитной политикой. Сторонники кейнсианского направления выступает за государственное регулирование экономики, за рост государственных инвестиций в экономику, считая, что инвестиции главный фактор экономического роста. Сторонники институционально - социологического направления выступают за социально-политические факторы, за научно-технический прогресс, за изменение структуры экономики в сторону приоритетного развития наукоемких отраслей [2, с. 32].
Начиная с 80-х годов по мере выдвижения стабильности цен в качестве первоочередной цели у центральных банков, прогнозирование инфляции становится основополагающим элементом в достижения данной задачи. Именно тогда начинают разрабатываться различные макроэконометрические методики моделирования для прогноза будущих значений инфляции на основе имеющейся информации и оценок по ряду других макроэкономических переменных. В этом разделе, мы проведем обзор применяемых традиционных и современных методик (после кризиса 2008-ого года) прогнозирования, а также проанализируем их сильные и слабые стороны. VAR (векторные авторегрессии).
Симс (1980) стал родоначальником методологии прогнозирования посредством векторных авторегрессий, включающих ряд основопологающих переменных макроэкономических систем. Одномерная авторегрессия представляется линейной моделью, состоящей из одного уравнения с одной переменной, где текущее значение переменной объясняется его лагированными значениями. Векторная же авторегрессия (VAR) представляет линейную модель из системы n уравнений с n переменными, где каждая переменная, в свою очередь, объясняется своими лагированными значениями и текущими, лагированными значениями оставшихся n - 1 переменных. Эта простая схема обеспечила, с одной стороны, систематический способ описания сложных, динамических, многомерных временных рядов, с другой - несложный статистический инструментарий для применения VAR методологии и для интерпретации полученных результатов

Введение

Экономический рост является одним из центральных объектов исследования современной экономики. Он служит основой решения большинства социально-экономических проблем, является главным фактором цивилизационного прогресса и результатом развития науки, техники, институциональных факторов.
Экономический рост влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек, к которым стремиться все человечество. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.
Экономический рост - это одна из самых важных проблем любой страны мира. Экономический рост является одной из самых важных частей экономического развития общества, а также социально - куль турного, политического и т.д

Фрагмент работы для ознакомления

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы и структурные изменения происходят в национальной экономике, зависит многое в жизни страны и ее перспективах.
Экономическое развитие общества представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аксютин, О.Е. Экологическая безопасность строительства и эксплуатации подземных хранилищ газонефтепродуктов в отложениях каменной соли / О.Е. Аксютин, В.А. Казарян, А.Г. Ишков и др. - Вологда: Инфра-Инженерия, 2010. - 420 c.
2. Бадагуев, Б.Т. Экологическая безопасность предприятия: Приказы, акты, инструкции, журналы, положения, планы / Б.Т. Бадагуев. - М.: Альфа-Пресс, 2012. - 568 c.
3. Бадагуев, Б.Т. Экологическая безопасность предприятия. Приказы, акты, инструкции, журналы, положения, планы / Б.Т. Бадагуев. - М.: Альфа-Пресс, 2012. - 568 c.
4. Графкина, М.В. Экология и экологическая безопасность автомобиля: Учебник / М.В. Графкина, В.А. Михайлов, К.С. Иванов. - М.: Форум, 2011. - 320 c.
5. Мамин, Р.Г. Урбанизация и экологическая безопасность территории новой Москвы: Монография. / Р.Г.Мамин, Г.В. Орехов, А.А. Байрашева. - М.: АСВ, 2015. - 112 c.
6. Саркисов, О.Р. Экологическая безопасность и эколого-правовые проблемы в области загрязнения окружающей среды: Учебное пособие для студентов вузов / О.Р. Саркисов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 231 c.
7. Саркисов, О.Р. Экологическая безопасность и эколого-правовые проблемы в области загрязнения окружающей среды: Учебное пособие / О.Р. Саркисов, Е.Л. Любарский, С.Я. Каз. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 231 c.
8. Саркисов, О.Р. Экологическая безопасность и эколого-правовые проблемы в области загрязнения окружающей среды: Учебное пособие / О.Р. Саркисов, Любарский Е.Л.. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 231 c.
9. Стойков, В.Ф. Экологическая безопасность в строительной деятельности: организация, управление: Учебное пособие / В.Ф. Стойков, И.М. Потравный. - М.: Экономика, 2011. - 335 c.
10. Шарафутдинов, Г.С. Экологическая безопасность в техносфере: Учебное пособие / Г.С. Шарафутдинов, Ф.С. Сибагатуллин и др. - СПб.: Лань, 2016. - 524 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024