Вход

Кризисы в системе государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 432750
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие кризиса, виды

Кризисной ситуации характерно большое число взаимосвязанных ситуаций, которые значительно увеличивают управленческие риски. В основном есть возможность предотвращения кризиса, стабилизации его, проведения в иную плоскость развития, смягчения отрицательных последствия, превращения их в стимул развития, выход из сложных ситуаций и т. д. В условиях кризисных ситуаций функции государственного управления значительно меняются и усложняются .
Кризис государственного управления означает особое переломное состояние в образовании и функционировании общественно-политической концепции сообщества, государственно-властных структур, которые характеризуются непостоянностью, разбалансированностью в деятельности общественно-политических институтов, снижением уровня управляемости общественно-финансовыми действиями, обострением общественно-политических конфликтов .
Термин «кризис» имеет очень тесную связь с термином «риск», который оказывает влияние на методологию выработки любого управленческого решения. Если исключить из него ожидание кризиса, то исчезнет и острота восприятия риска, станут неожиданными, и от этого еще более тяжелыми, не только кризисные ситуации, но и обычные ошибки.
Отдельная система в любом виде и в любой форме, то ли общественная формация, то ли орган государственной власти, имеет 2 тенденции этапа существования: функционирование и развитие. Функционирование и развитие тесно взаимосвязаны, отражают диалектическое единство ключевых тенденций системы .
Кризисом называется состояние, при котором имеющиеся средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего появляются неожиданные ситуации и проблемы.
Главной функцией кризиса считается ликвидация тех компонентов, которые нежизнеспособны и не устойчивы .
Кризисы не всегда являются разрушительными, они могут происходить с определенной степенью остроты, но их наступление предопределяется не только субъективными, но и объективными обстоятельствами, самой природой социально-экономической системы. Кризисные ситуации не только показывают противоречие функционирования и развития, но и могут появляться и в процессе самого функционирования.
Кризисом можно назвать чрезвычайное, обострившееся противоречие в социально-экономической системе (организации), которое угрожает ее жизнеспособности в окружающем мире .
Обобщив имеющиеся понимания о кризисах, можно сделать следующие выводы

Введение

В любом обществе возможно возникновение кризисных ситуаций и они даже неизбежны. Поэтому важно эффективное управление, которое способно не только выявлять признаки застоя и наступающей кризисной ситуации, но и определенным образом реагировать на опасные вызовы нестандартной ситуации. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Главная задача государственного управления в кризисных ситуациях подразумевает создание обстановки, в условиях которой будут своевременно определены, поддержаны и с максимальной пользой реализованы скрывающиеся в основании общества созидающие экономические, социально-энергетические и духовно-нравственные резервы.
С кризисом необходимо не только бороться, но и уметь управлять им, рассматривать существующую ситуацию с конструктивно-созидательной точк и зрения.
Для того, чтобы кризисную ситуацию предотвратить власти должны следовать правовым законам, придерживаться административно-политической этике, идти на компромиссы с народом. Кроме этого, необходимо поддерживать иностранных инвесторов, для привлечения средств для страны

Фрагмент работы для ознакомления

Цель контрольной работы: рассмотреть кризисы в системе государственного управления.
В соответствии с предложенной целью работы можно выделить следующие задачи:
1. дать определение понятию кризис, описать их виды;
2. охарактеризовать кризисы в системе государственного управления.
Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемых источников.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Антикризисное управление : учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. Н. Д. Корягина. М. : Издательство Юрайт, 2015. 367 с.
2. Гиваргизова И.Р., Кравец В.С. Система управления в условиях кризиса государственной власти в России // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(52). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/12(52).pdf
3. Дидье Д. М. Анализ теоретических подходов к понятию кризиса в социально-экономической системе // Экономическая наука и практика: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Чита, февраль 2013 г.). Чита: Издательство Молодой ученый, 2013. С. 1-4. URL https://moluch.ru/conf/econ/archive/75/3331/
4. Кульчий И. А. Кризис в системе государственного управления как стимул общественных реформ // Общество: Политика, экономика, право №2. 2014. С. 14-17.
5. Наливкина Р.С. Кризисы в системе государственного управления. 2015. https://www.scienceforum.ru/2015/867/8270#
6. Охотский Е.В. Государственное управление в кризисной ситуации // Вестник государственного и муниципального управления. 2014. С. 8-22.
7. Чушенко С.М. Пути преодоления кризиса в системе государственного управления // Научный Альманах 3-1 (17). 2016. С. 328-332
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024