Вход

Взаимодействие власти и человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432740
Дата создания 2020
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие власти
Власть может пониматься как действие, причем действие согласованное. Она не может реально принадлежать одному индивиду. Удержание власти под силу лишь группе людей, члены которой держатся вместе. «Когда мы говорим о ком-то, что он находится у власти, на самом деле мы говорим, что некоторое число облекло его властью действовать от их имени» [2].
Далее, термин «власть» имеет метафорический смысл, когда речь идет о «властном человеке», «властной личности». В этом случае слово «власть» используется метафорически, а на самом деле имеется ввиду мощь как качество человека. Власть как мощь - это характеристика отдельного индивида, свойство, присущее лицу, характер лица, способный проявляться по отношению к другим лицам. Однако эту мощь, как бы сильна онане была, могут преодолеть многие, которые часто объединяются именно для того, чтобы разрушить эту мощь. Такая враждебность многих по отношению к одному проявляется в жизни достаточно часто и называется рессентименом - завистью слабых по отношению к сильному. Но на социально-политическом уровне, по мнению X. Аренда, если группа выступает против мощи - это не есть реакция слабых, это выступление против независимости индивида, обладающего качеством мощи [3]. Действительно, можно такие выделять одни случаи, когда слабые выступают против сильного и другие случаи, когда такие же сильные выступают против власти конкретного человека или конкретных людей.
Это происходит в виде социально-политической борьбы. Власть может основываться на авторитете, и в этом смысле авторитет становится синонимом власти. Авторитетом могут наделяться люди, по­этому существует такое понятие как личный авторитет, например, между учителем и учеником, родителем и ребенком. Отличительный признак авторитета - безусловное его признание со стороны тех, от кого он требует повиновения. Причем авторитет самостоятелен и независим, он не опирается ни на убеждение, ни на принуждение. Так, если родители применят к ребенку физическую силу, то они могут потерять свой авторитет в его глазах [2]. Для сохранения авторитета требуется уважение к соответствующему лицу или учреждению. Величайший враг авторитета, как считает X. Аренд - презрение, верный способ потерять авторитет - смех [5.]
Наконец, есть еще одно лицо власти, и это сила, которая в обыденном понимании ассоциируется с насилием в виде принуждения. Сила является последним средством защиты властных институтов от внутренних и внешних посягательств. В сознании людей насилие есть явление, всегда сопровождающее власть. Более того, оно стало необходимым условием существования власти

Введение

Актуальность темы. Проблема власти актуальна на протяжении всей истории философской мысли. Проблема власти неразрывно связана с центральной философской проблемой бытия человека. Именно в результате человеческих отношений возникает явление власти. Властные отношения, в отличие от других межличностных отношений, содержат в себе элементы доминирования и подчинению.
Проблема человека и власти многогранна. Она включает в себя различные аспекты социального бытия и возникает в результате взаимодействия людей. Отношения человека и власти присутствуют на всех уровнях человеческих отношений, но в огромной степени они детерминированы социальной властью. Социальная власть, в структуру которой включены экономическая, политическая, военная и другие ее виды влияет на всю систему человеческих отношений, в том числе и на властные. Поэтому огромное значение мы придаем личным качествам властителя
Человек живет в обществе, его судьба зависит от окружающих его людей и от того положения, которое он занимает в иерархической системе, и от самой власти, существенно влияющей на общественную и индивидуальную жизнь.
Свобода или несвобода человека во многом зависит от средств воздействия, которыми располагает правление в конкретной властной системе (обществе, коллективе, семье и т.д.). Особенно остро встает проблема свободы человека в условиях власт

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы: рассмотреть сущность отношений человека и власти
Задачи:
1.раскрыть понятие власти
2.описать влияние власти на свободу человека.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Жилеиков II. А. Понятие власти Александра Кожева: антропологи­еская интерпретация феномена власти [Электронный ресурс]. - URL: http://cyberleninka.ru/article.poniatie-vlasti-aleksandra-kozeva/ (дата обращения: 5.04.2017).
2. КожевА. Понятие власти. - М., 2006.
3. Коломыец Д. М., Коломыец О. Г. К вопросу определения понятия «власть» как мировоззренческой категории (на примере международных отношений) [Электронный ресурс]. - URL: http://cyberleninka.ra(article) (дата обращения: 20.03.2017)
4. Марсель Г. Быть и иметь. Новочеркасск, 1994.
5. Политическая психология [Электронный ресурс]. - URL: http:// www.gumer.info/ (дата обращения: 15.04.2017)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00726
© Рефератбанк, 2002 - 2024