Вход

Общая психология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432735
Дата создания 2020
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 21
Файлы
DOCX
Общая психология.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. История развития общей психологии 5
2. Содержание общей психологии 7
3. Методы общей психологии 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Актуальность темы в том, что общая психология - это наука, которая интересна как для психолога, так и для юриста, социолога. Сталкиваются с ней и представители ряда иных профессий. Она изучает закономерности развития человеческого сознания, формирование внутренних процессов, психические состояния, свойства личности и так далее. Более того, как в любой другой науке, основы общей психологии включают не только теоретические базовые знания, но и многочисленные исследования научных деятелей. Существование этой отрасли невозможно без изучения методов, функций, а также основного терминологического аппарата.
Выдающиеся мыслители на протяжении веков и тысячелетий закладывали основы общей психологии. Общепсихологические знания, несмотря на отделение научной психологии от философии в конце XIX века, невозможно сформулировать в отрыве от традиционных методологических и философских проблем.
Конкретно научное и философское решение психологических проблем не повторяют друг друга и не сводятся одно к другому, несмотря на существующую взаимосвязь. Общенаучный и философский принцип развития, например, принимается психологией и преобразуется в ней за счет его конкретизации. Это преобразование происходит, потому что психология изучает конкретные проблемы возникновения и развития мира психических явлений. Подобная конкретика в полном объеме философию не занимает. Советские психологи в той или иной мере грешили, к сожалению, принимая философские решения психологических проблем за окончательные, прекращая собственно научный поиск, для этого достаточно было сослаться на цитату В. И. Ленина, и все становилось предельно ясно.
Общая психология среди всех её отраслей занимает особое место. Она не стоит в одном ряду с педагогической, юридической, медицинской, военной, сравнительной психологией. Наименование «Общая психология» употребляется для характеристики наиболее общих закономерностей, выявляемых психологией, используемых ей методов изучения, теоретических принципов, которых она придерживается, основных научных понятий в её обиходе. Общая психология - это не просто «классика» психологии вообще, результаты, полученные в её рамках, ложатся в основу изучения всех остальных отраслей психологической науки.
Проблема абсолютных и дифференциальных порогов восприятий и ощущений занимает в психологии прочное место, а современная психология рассматривает каждое психическое явление как качественно-количественную определенность. Способности, например, являются результатом развития качественных особенностей психики человека - мыслительных, психомоторных, перцептивных и др., но оценка способностей отдельных людей всегда количественная. Здесь имеется в виду то, что в рамках качественно однородной группы один человек признается более способным, а другой менее способным.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ананьин С.А., Бандурка А. М., Вербицкий А. А., Выготский Л.С., Гуревич П.С., Еникеев М.И., Иванников В.А., Котова И.Б., Макарова И.В., Немов Р.С., Шадриков В.Д. и др.
Целью данной работы является изучение общей психологии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть историю развития общей психологии;
- Исследовать содержание общей психологии;
- Охарактеризовать методы общей психологии.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Список литературы [ всего 21]

1. Ананьин, С.А. Интерес по учению современной психологии и педагогики. XIX - начало XX века / С.А. Ананьин. - Москва: Огни, 2014. - 702 c.
2. Бандурка, А. М. Основы психологии и педагогики / А.М. Бандурка, В.А. Тюрина, Е.И. Федоренко. - М.: Феникс, 2017. - 256 c.
3. Бахур, В.Т. Это неповторимое "Я" / В.Т. Бахур. - М.: Знание, 2014. - 192 c.
4. Бордовская, Н. В. Психология и педагогика / Н.В. Бордовская, С.И. Розум. - М.: Питер, 2015. - 624 c.
5. Бороздина, Г. В. Основы психологии и педагогики / Г.В. Бороздина. - М.: Издательство Гревцова, 2016. - 336 c.
6. Вербицкий, А. А. Категория "контекст" в психологии и педагогике / А.А. Вербицкий, В.Г. Калашников. - М.: Логос, 2018. - 225 c.
7. Выготский, Л.С. Психология / Л.С. Выготский. - М.: Эксмо-пресс, 2017. - 258 c.
8. Государев, Н.А. Психология и педагогика / Н.А. Государев. - М.: Ось-89, 2018. - 491 c.
9. Гуревич, П.С. Психология и педагогика / П.С. Гуревич. - Москва: Огни, 2018. - 352 c.
10. Еникеев, М.И. Общая и социальная психология: Учебник / М.И. Еникеев. - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 640 c.
11. Иванников, В.А. Общая психология: Учебник для академического бакалавриата / В.А. Иванников. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 480 c.
12. Котова, И.Б. Общая психология: Учебное пособие / И.Б. Котова, О.С. Канаркевич. - М.: Дашков и К, Академцентр, 2013. - 480 c.
13. Макарова, И.В. Общая психология: Краткий курс лекций / И.В. Макарова. - М.: Юрайт, 2013. - 182 c.
14. Макарова, И.В. Общая психология: Учебное пособие для СПО / И.В. Макарова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 182 c.
15. Маклаков, А.Г. Общая психология: Учебник для вузов / А.Г. Маклаков. - СПб.: Питер, 2013. - 583 c.
16. Немов, Р.С. Общая психология в 3х тт. том i. введение в психологию: Учебник для бакалавров / Р.С. Немов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 726 c.
17. Немов, Р.С. Общая психология в 3х тт. том iii: психология личности: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Р.С. Немов. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 739 c.
18. Нуркова, В.В. Общая психология: Учебник / В.В. Нуркова, Н.Б. Березанская. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 524 c.
19. Рамендик, Д.М. Общая психология и психологический практикум / Д.М. Рамендик.. - М.: Форум, 2013. - 304 c.
20. Фрейд З. Психоаналитические этюды / Фрейд, Зигмунд. - М.: Попурри, 2017. - 608 c.
21. Шадриков, В.Д. Общая психология: Учебник для академического бакалавриата / В.Д. Шадриков, В.А. Мазилов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 411 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00859
© Рефератбанк, 2002 - 2024