Вход

Причины распада СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432714
Дата создания 2020
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Внутренние причины распада СССР
2 Внешние причины распада СССР
3 Последствия распада СССР
Заключение
Список использованных источников

Введение

Наряду с проявлением общих политико-правовых закономерностей, российская история создавала и весьма своеобразные политические, структурные и территориальные особенности государственно-правовой организации общества, а в XX веке и вообще породила исключительное своеобразие государственно-правового развития: Советское государство и советское социалистическое право.
В истории России XX века с советской формой правления, советским политико-правовым режимом связано много и положительного, и отрицательного. История Советского государства сложна, противоречива и поучительна. Она вобрала в себя веру народа в идеалы социализма, их извращение властями и трагические последствия тоталитаризма. Ее всестороннее исследование станет, надо полагать, важным предметом отечественной науки.

Фрагмент работы для ознакомления

На данном этапе развития и политических преобразований, происходящих в Российской Федерации и соседних государствах, преемниках бывшего СССР, когда с политической сцены уже ушли главные действующие лица того периода, сам интерес к нему в российской истории несколько утих, можно попытаться рассмотреть это время в истории нашего государства, дабы найти ответы на те вопросы и проблемы, которые у нас возникают сейчас.
Говоря о СССР, можно сказать, что это был весьма сложный период в истории нашего государства. И, лишь поэтому, причин образования и распада союзного государства можно выделить множество.

Список литературы

1. Барсенков А. С. Реформы Горбачева и судьба союзного государства, 1985 - 1995 гг. Дисс. канд. истор. наук. М., 2001.
2. Буянов А. В. Съезд народных депутатов СССР в системе государственной власти Советского Союза (1989 - 1991 гг.). Дисс. канд. истор. наук. М., 2009.
3. Валова В. Г. От застоя к развалу. М., 1991.
4. Вдовин А. И., Корецкий В. А. Распад СССР и проблемы национально-политического Развития СССР // Российское государство и общество. XX век. 1999. № 2. С. 46 - 66.
5. Златопольский Д. Л. Возрождение федеративного государства: проблемы государственн. суверенитета // Вестник Московского университета. Серия «Право» 1995. № 2. С. 3 - 15.
6. Лукашевич Д. А Распад СССР: историко-правовое исследование. Дисс. канд. истор. наук. М., 2013.
7. Скуратов Ю. И., Шафир М. А. Президентская власть в СССР. М., 1991.
8. Соснило А. И. Становление многопартийной системы в Российской Федерации: конец XX - начало XXI вв. Дисс. канд. истор. наук. СПб., 2008.
9. Станкевич З. А. Историко-правовые аспекты распада Союза ССР. Дисс. докт. истор. наук. М., 2002.
10. Чистяков О. И. Договор об образовании СССР и современность // Вестник Московского университета. Серия «Право». 1995. № 2. С. 16 - 25.
11. Ялышев Р. А. Проблема нового союзного договора и его роли в распаде СССР. Дисс. канд. истор. наук. М., 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024