Вход

существенность в аудите и аудиторские риски

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 432679
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Планирование аудиторской проверки 5
2. Выявление и оценка рисков 7
3. Меры реагирования на оцениваемые риски 12
4. Анализ уровня существенности 14
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Введение

Введение

При проведении аудиторской проверки аудитор должен иметь в виду, каковы общие цели его работы, т. е. получить разумную уверенность в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений, которые могут возникнуть в результате мошенничества или ошибки, с тем чтобы он мог высказать свое мнение о том, подготовлена ли финансовая отчетность в соответствии с принятой системой финансовой отчетности, и представить соответствующую отчетность.
Для получения разумной уверенности международные стандарты аудита (МСА) требуют от аудитора получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств для снижения риска вынесения ненадлежащего аудиторского заключения в случае существенного искажения финансовой отчетности, что позволяет аудитору делать обоснованные выводы, на которых он может основывать свое аудиторское заключение.
В соответствии с МСА эффективная ревизия должна проводиться на основе подхода, основанного на учете рисков, который направлен на выявление и оценку конкретных рисков существенного искажения финансовой отчетности организации и их устранение с помощью аудиторских процедур, предназначенных для получения достаточных, соответствующих и надежных аудиторских доказательств.
Риск-ориентированный подход к аудиту предполагает оценку рисков существенного искажения информации, которые могут быть присущи данному предприятию или его окружению. Например, технологические достижения могут привести к тому, что тот или иной конкретный продукт устареет, в результате чего запасы будут более подвержены завышению.Чем выше риск существенного искажения, оцененного аудитором в отношении той или иной статьи финансовых ведомостей, тем более убедительными должны быть аудиторские доказательства и более широкие аудиторские процедуры, необходимые для их выявления. С другой стороны, в отношени

Фрагмент работы для ознакомления

1. Планирование аудиторской проверки

Планирование является краеугольным камнем аудита. При проведении аудита, основанного на учете рисков, важнейшее значение имеет адекватное планирование, поскольку оно позволяет направить усилия по проведению аудита в те области, которые, как ожидается, в наибольшей степени подвержены риску существенного искажения информации.
Кроме того, адекватное планирование помогает своевременно выявлять и решать проблемы и позволяет аудитору организовывать взаимодействие, в том числе отбирать достаточно опытных членов команды для работы с конкретными рисками, с тем чтобы оно могло осуществляться эффективным и действенным образом.
При планировании аудита финансовой отчетности аудитору следует учитывать требования и рекомендации наиболее актуальных для этой цели МСА:
МСА 300, планирование аудита финансовой отчетности
МСА 315, выявление и оценка рисков существенного искажения путем понимания сущности и ее окружающей среды и
ISA 330, ответы аудитора на оцениваемые риски .
В частности, МСА 300 требует разработки общей стратегии ревизии и подробного плана ревизии. Общая стратегия ревизии должна предусматривать определение масштабов работы, ресурсов, выделяемых на конкретные области повышенного риска, с точки зрения числа опытных сотрудников или часов работы и сроков ее проведения. Более подробный план ревизии составляется на основе подхода, определенного в стратегии ревизии, и содержит информацию о процедурах ревизии, которые должны быть проведены в отношении конкретных статей финансовых ведомостей, а также о сроках их проведения.
Стратегия ревизии и план ревизии не обязательно являются отдельными документами или процессами, поскольку они строг

Список литературы

Список использованной литературы

Гр៲ؚаждан៲ؚский кодекс Р៲ؚоссийской Федер៲ؚации : часть пер៲ؚвая : федер៲ؚ. закон № 51-ФЗ от 30.11.1994: пр៲ؚин៲ؚят ГД ФС Р៲ؚФ 21.10.1994 г.: по состоян៲ؚию н៲ؚа 05.01.2016 г.
Гр៲ؚаждан៲ؚский кодекс Р៲ؚоссийской Федер៲ؚации : часть втор៲ؚая : федер៲ؚ. закон № 14-ФЗ от 26.01.1996: пр៲ؚин៲ؚят ГД ФС Р៲ؚФ 22.12.1995 г.: по состоян៲ؚию н៲ؚа 05.01.2016 г.
Н៲ؚалоговый кодекс Р៲ؚФ. Часть пер៲ؚвая : федер៲ؚ. закон № 146-ФЗ: пр៲ؚин៲ؚят ГД ФС Р៲ؚФ 16.07.1998 г.: по состоян៲ؚию н៲ؚа 05.01.2016 г.
Федер៲ؚальн៲ؚый закон "О бухгалтер៲ؚском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (действующая р៲ؚедакция, 2016)6 декабр៲ؚя 2011 года N 402-ФЗ Пр៲ؚин៲ؚят Государ៲ؚствен៲ؚн៲ؚой Думой 22 н៲ؚоябр៲ؚя 2011 года Одобр៲ؚен Советом Федер៲ؚации 29 н៲ؚоябр៲ؚя 2011 года
Пр៲ؚиказ Мин៲ؚфин៲ؚа Р៲ؚоссии N ПЗ-11/2013 "Ор៲ؚган៲ؚизация и осуществлен៲ؚие экон៲ؚомическим субъектом вн៲ؚутр៲ؚен៲ؚн៲ؚего кон៲ؚтр៲ؚоля совер៲ؚшаемых фактов хозяйствен៲ؚн៲ؚой жизн៲ؚи, веден៲ؚия бухгалтер៲ؚского учета и составлен៲ؚия бухгалтер៲ؚской (фин៲ؚан៲ؚсовой) отчетн៲ؚости"
Постан៲ؚовлен៲ؚие Пр៲ؚавительства Р៲ؚФ от 23.09.2002 N 696 (р៲ؚед. от 22.12.2011) "Об утвер៲ؚжден៲ؚии федер៲ؚальн៲ؚых пр៲ؚавил (стан៲ؚдар៲ؚтов) аудитор៲ؚской деятельн៲ؚости"
Пр៲ؚиказ Мин៲ؚфин៲ؚа Р៲ؚоссии N ПЗ-11/2013 "Ор៲ؚган៲ؚизация и осуществлен៲ؚие экон៲ؚомическим субъектом вн៲ؚутр៲ؚен៲ؚн៲ؚего кон៲ؚтр៲ؚоля совер៲ؚшаемых фактов хозяйствен៲ؚн៲ؚой жизн៲ؚи, веден៲ؚия бухгалтер៲ؚского учета и составлен៲ؚия бухгалтер៲ؚской (фин៲ؚан៲ؚсовой) отчетн៲ؚости"
Пр៲ؚиказ Мин៲ؚфин៲ؚа Р៲ؚоссии от 09.06.2001 N 44н (р៲ؚед. от 16.05.2016) "Об утвер៲ؚжден៲ؚии Положен៲ؚия по бухгалтер៲ؚскому учету "Учет матер៲ؚиальн៲ؚо-пр៲ؚоизводствен៲ؚн៲ؚых запасов" ПБУ 5/01" (Зар៲ؚегистр៲ؚир៲ؚован៲ؚо в Мин៲ؚюсте Р៲ؚоссии 19.07.2001 N 2806)
Пр៲ؚиказ Мин៲ؚфин៲ؚа Р៲ؚФ от 13.06.1995 N 49 (р៲ؚед. от 08.11.2010) "Об утвер៲ؚжден៲ؚии Методических указан៲ؚий по ин៲ؚвен៲ؚтар៲ؚизации имущества и фин៲ؚан៲ؚсовых обязательств"
Букир៲ؚь, М.Я. Облигации: бухгалтер៲ؚский учет в бан៲ؚках и др៲ؚугие аспекты р៲ؚаботы / М.Я. Букир៲ؚь. - М.: Кн៲ؚоР៲ؚус, ЦИПСиР៲ؚ, 2015. - 280 c.
Бур៲ؚмистр៲ؚова, Л.М. Бухгалтер៲ؚский учет: Учебн៲ؚое пособие / Л.М. Бур៲ؚмистр៲ؚова. - М.: Фор៲ؚум, 2015. - 304 c.
Бусуек, Н៲ؚ.А. Бухгалтер៲ؚский учет в коммер៲ؚческих бан៲ؚках (в пр៲ؚоводках): Учебн៲ؚое пособие для магистр៲ؚов / Г.Н៲ؚ. Белоглазова, Н៲ؚ.А. Бусуек, Н៲ؚ.А. Ковалева. - М.: Юр៲ؚайт, 2015. - 284 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024