Вход

Память и ее значение в жизни человека. основные методы успешного запоминания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432505
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Краткая характеристика памяти 5
2. Роль памяти в жизни человека 9
3. Основные методы развития и тренировки памяти 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Существенным аспектом изучения проблемы памяти является исследование тех мозговых механизмов, которые обеспечивают сохранение прошлых впечатлений. На протяжении XX в. было проведено множество исследований подобного рода и на животных, и на людях. Они показывают, что, во-первых не существует какого-то мозгового «центра памяти». Нарушения данной функции наблюдаются при поражении разных мозговых структур, но при этом более значимым оказывается обширность очага поражения, чем его конкретная локализация. Подобного рода факты хорошо согласуются с выводом психологов о том, что память представляет собой не отдельную способность; она теснейшим образом связана с другими сторонами познавательной деятельности.
Актуальность темы в том, что человеку как сознательному существу необходимо сохранение инфор мации в интересах его практической и теоретической деятельности, поэтому он начинает специально, преднамеренно запечатлевать значимый для него материал. Запечатление при этом переходит в сознательное запоминание и выделяется в сознательную целенаправленную деятельность.
Центральным в проблеме запоминания является вопрос о взаимоотношении произвольного и непроизвольного запоминания, которое составляет прямую цель действия субъекта, и запоминания, которое совершается непреднамеренно в ходе деятельности, ставящей себе другую цель. Повседневные наблюдения свидетельствуют, что основная часть запоминаемого нами в жизни запоминается непроизвольно, без определенного намерения. Многое из того, что мы не стремились запомнить, запоминаем так, что никогда не сможем забыть.
Анализ условий, при которых непроизвольное запоминание, включенное в определенную деятельность, оказывается наиболее эффективным, открывает зависимость запоминания от деятельности, в ходе которой оно происходит. Запоминается то, что составляет цель нашего действия. Поэтому, если нужный материал включают в целевое содержание данного действия, он может непроизвольно запомниться лучше, чем если цель сдвинута на само запоминание (при произвольной его форме). А то, что вообще не включено в целевое содержание действия (при непроизвольном запоминании), запоминается хуже, чем при произвольном запоминании, направленном на данный материал. Все зависит в основном от организации и направленности действия субъекта, в ходе которого и совершается запоминание. Непреднамеренное непроизвольное запоминание может не быть случайным, его можно косвенно, опосредованно регулировать. В педагогическом плане встает в результате этого задача организовать учебную деятельность так, чтобы существенный материал запоминался учащимися и тогда, когда они работают с этим материалом, а не только его запоминают. Это много плодотворнее, чем постоянно требовать от них произвольного запоминания, при котором запоминание становится их основной деятельностью.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Немов Р. С., Маклаков А. Г., Вайнштейн Л. А., Котова И. Б., Марцинковская Т. Д., Кравченко А. И., Штейнмец А. Э., Богачкина Н. А., Островская И. В., Феоктистова С. В., Петровский А. В., Руденко А. М., Авсянников Н. М., Лукацкий М. А. и др.
Целью данной работы является изучение памяти и ее значения в жизни человека, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть краткую характеристику памяти;
- Исследовать роль памяти в жизни человека;
- Охарактеризовать основные методы развития и тренировки памяти.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Авсянников Н. М. Психология / Н. М. Авсянников. - М. : Проспект, 2013. - 752 с.
2. Богачкина Н. А. Психология / Н. А. Богачкина. - М. : Эксмо, 2016. - 32 с.
3. Вайнштейн Л. А. Общая психология / Л. А. Вайнштейн, В. А. Поликарпов, И. А. Фурманов. - М. : Современная школа, 2014. - 512 с.
4. Выготский Л. С. Л. С. Выготский. Собрание сочинений в 6 томах. Том 5. Дефектология / Л. С. Выготский. - М. : Говорящая книга, 2012. - 736 с.
5.
6. Гаврина С. Е. Общая психология / С. Е. Гаврина, Н. Л. Кутявина, И. Г. Топоркова, С. В. Щербинина. - М. : АСТ, Сова, 2014. - 64 с.
7. Глуханюк Н. С. Общая психология / Н. С. Глуханюк, А. А. Печеркина, С. Л. Семенова. - М. : Академия, 2014. - 288 с.
8. Гуревич П. С. Психология / П. С. Гуревич. - М. : Юрайт, 2013. - 608 с.
9. Гуревич П. С. Психология личности / П. С. Гуревич. - М. : Юнити-Дана, 2009. - 560 с.
10. Котова И. Б. Общая психология / И. Б. Котова, О. С. Канаркевич. - М. : Дашков и Ко, АкадемЦентр, 2013. - 480 с.
11. Кравченко А. И. Общая психология / А. И. Кравченко. - М. : Проспект, 2014. - 432 с.
12. Краснов А. Н. Общая психология / А. Н. Краснов, Е. В. Мензул, Н. М. Рязанцева. - М. : Феникс, 2016. - 384 с.
13. Куликов Л. В. Психология личности в трудах отечественных психологов / Л. В. Куликов. - М. : Питер, 2009. - 464 с.
14. Лукацкий М. А. Психология / М. А. Лукацкий, М. Е. Остренкова. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 584 с.
15. Маклаков А. Г. Общая психология / А. Г. Маклаков. - М. : Питер, 2013. - 592 с.
16. Марцинковская Т. Д. Общая психология / Т. Д. Марцинковская. - М. : Академия, 2013. - 384 с.
17. Немов Р. С. Общая психология. Том 3. Психология личности / Р. С. Немов. - М. : Юрайт, 2013. - 752 с.
18. Никандров В. В. Психология / В. В. Никандров. - М. : Wolters Kluwer, 2014. - 984 с.
19. Нуркова В. В. Психология / В. В. Нуркова, Н. Б. Березанская. - М. : Юрайт, 2013. - 576 с.
20. Психология личности. Культурно-историческое понимание развития человека / Александр Асмолов. - М. : Академия, Смысл, 2007. - 528 с.
21. Слотина Т. В. Психология личности / Т. В. Слотина. - М. : Питер, 2008. - 304 с.
22. Столяренко Л. Д. Психология личности / Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. - М. : Феникс, 2011. - 576 с.
23. Теории личности / Кэлвин С. Холл, Гарднер Линдсей. - М. : Психотерапия, 2008. - 656 с.
24. Утлик Э. П. Психология личности / Э. П. Утлик. - М. : Академия, 2008. - 320 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024