Вход

Безработица: сущность, виды и причины возникновения. Особенности российской безработицы и пути решения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 432503
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…………….3
1. "БЕЗРАБОТИЦА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ БЕЗРАБОТИЦУ"……………………………………………….…………………5
1.1. «Сущность понятия безработицы, причины ее возникновения и последствия»………………………………………………………………………5
1.2. «Виды и формы проявления безработицы»………………………….9
1.3. «Основные показатели, характеризующие безработицу»...……….11
2. "ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ В РФ………………..……………15
2.1. «Особенности российской безработицы и меры по её снижению..15
2.1. «Анализ уровня безработицы в РФ на современном этапе»………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….26

Введение

На сегодняшний момент безработица является огромной макроэкономической проблемой, решение которой имеет ключевое значение в государстве. Безработица оказывает сильное влияние на социально-экономическую и политическую обстановку в нашей стране, тем самым влияя на жизнь каждого человека. Ведь, как показывают исследования, если уровень безработицы растет, то, как следствие, падает спрос на рабочий труд со стороны работодателей. В результате, люди теряют работу, что отражается на их материальном и жизненном уровне. Будут обостряться социальная напряженность в обществе, возникать различные конфликты, расти преступность, нищета. Все это говорит о том, что ни о каком процветании экономики в стране не может быть и речи. Естественно, все это отразиться на состоянии и деятельности государства в цело м

Фрагмент работы для ознакомления

Данная работа дает полное представление о таком социально-экономическом явлении, как безработица. В первой главе раскрывается понятие "безработица", выявляются причины возникновения безработицы, её виды и формы, а также основные показатели, характеризующие её. Во второй главе проводится анализ особенностей безработицы в РФ,приводятся меры по ее снижению.

Список литературы

1. Федеральный закон от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / СПС «Консультант Плюс».
URL: http://www.consultant.ru/
2. Агапова Т.А. Макроэкономика [Текст]: учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серёгина. - М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013. - 560 c.
3. Давыдова Е.Ю. Проблема безработицы в современной России [Электронный ресурс] / Е.Ю. Давыдова, О.И. Безяева // Территория науки. - 2015. - №1. - с. 75-79.
URL: http://cyberleninka.ru/article/v/problema-bezrabotitsy-v-sovremennoy-rossii/
4. Ибрагимова З.Ф. Структурный анализ безработицы в Российской Федерации [Электронный ресурс] / З.Ф. Ибрагимова // Статистика и экономика. - 2017. - №4. - с. 34-38.
URL:https://cyberleninka.ru/article/v/strukturnyy-analiz-bezrabotitsy-vrossiyskoy-federatsii/
5. Завальнюк А.В. Занятость и безработица. Экономические и социальные последствия безработицы [Электронный ресурс] / А.В. Завальнюк // Экономика. - 2016. - №9. - с. 8-11.
URL:http://economic-theory.com/images/PDF/2016/18/zanyatost-bezrabotitsa.pdf
6. Лемешевский И.М. Макроэкономика [Текст]: учебно-методический комплекс / И.М. Лемешевский, В.И. Донцова. - М.: МИУ, 2014. - 266 с.
7. Скляревская, В.А. Экономика труда [Текст]: учебник для бакалавров / В.А. Скляревская. -- М.: Дашков и К, 2015. - 304 c.
8. Табольская В.В. Экономические последствия безработицы в Российской Федерации [Электронный ресурс] / В.В. Табольская, В.О. Герасимов // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. - 2015. - № 54-55-2. - с. 92-96.
URL: http://sibac.info/conf/econom/liv/43196/
9. Сайт BBC News Русская служба [Электронный ресурс]. - Режим доступа: // www.bbc.com/russian/
10. Официальный сайт Международной Организации Труда [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.unrussia.ru/ru/agencies/mezhdunarodnaya-organizatsiya-truda-mot
11. Официальный сайт Федеральной Службы государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024