Вход

Конгрессно-выставочная деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 432458
Дата создания 2020
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Первая всемирная выставка .Лондон 1851г. 4
Заключение 11
Список использованных источников 12
+ презентация

Введение

Введение


Великая выставка промышленных работ всех народов (англ. The Great Exhibition of the Works of Industry of All Nations) - международная выставка проходившая в лондонском Гайд-парке с 1 мая по 15 октября 1851 года. Из-за участия многих стран вскоре её прозвали всемирной. На этой первой мировой выставке были представлены промышленные товары и различные изделия ремесла (в том числе камнерезное искусство), машины, производственные методы, а также полезные ископаемые и работы изобразительного искусства. 
Инициатива по проведению выставки принадлежит британскому союзу ремесленников (англ. Society of Arts). Когда проект в 1849 году был представлен общественности, то резонанс среди британских промышленников и бизнесменов был положительным. Они видели в выставке идеальную платформу для под держки всемирной свободной торговли. 
При покровительстве принца Альберта организацией и руководством занимался Генри Коул и комитет из 24 человек, называемый «королевской комиссией» (англ. Royal Commission). Его состав утверждался лично королевой, что придавало проекту государственный авторитет. Но финансированием проекта занимались организаторы. Даже полицейские, которые охраняли выставки, оплачивались ими. 
Для проведения выставки был возведён Хрустальный дворец (уничтожен пожаром в 1936 году). Для привлечения публики демонстрировались разные диковинки - например, знаменитый алмаз Кохинур. Также, были выставлены богатые охотничьи трофеи известного охотника и исследователя Южной Африки Роэлина Гордона-Камминга. Это была подлинная витрина Британской империи. 
Ажиотаж вокруг выставки, которую посетило до 6 миллионов человек (треть населения Британии), принёс организаторам солидные доходы, которые пошли на основание музеев Альбертополя. Инициативу проведения всемирных выставок тут же подхватили французы, ответившие на вызов англичан всемирной выставкой 1855 года. С тех пор такие мероприятия стали проводиться регулярно.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Первая всемирная выставка .Лондон 1851г.


В 1851 году Великобритания стояла на самой вершине индустриального и культурного лидерства в мире.
Но параллельно шло скрытое классовое неравенство, страх перед иностранцами и презрение к интернационализму.
На этом фоне муж королевы Виктории, принц Альберт, организовал первую Всемирную ярмарку как средство объединения наций и поощрения экономического роста через международную торговлю.
Первая из многих грядущих, Великая выставка была символом Викторианского прогресса и модернизации.
Хотя Великая выставка была платформой для стран со всего мира, чтобы показать свои собственные достижения, главной заботой Великобритании было продвижение своего собственного превосходства.
Британские экспонаты лидировали почти во всех областях, где речь шла о прочности, долговечности, полезности и качестве, будь то железо и сталь, машиностроение или текстиль.
Считалось, что иностранные посетители положительно оценят британские достижения, обычаи и институты-за шесть месяцев работы выставки они узнали больше, чем за предыдущие тридцать шесть лет после падения Наполеона.
Рисунок 1 - Открытие Великой выставки королевы Виктории 1 мая 1851 года
Великобритания также хотела вселить оптимизм и надежду на лучшее будущее.
После двух трудных десятилетий политических и социальных потрясений в Европе Великобритания надеялась передать, что технология-особенно ее собственная-является ключом к лучшему будущему.
Несмотря на то, что принц Альберт был сторонником интернационализма, его главная цель была преимущественно национальной-чтобы Великобритания ясно показала миру свою роль промышленного лидера.
Но даже в этом случае некоторые видели рост новой индустриальной державы-той, которая будет угрожать доминированию Великобритании в ближайшие годы

Список литературы

Список использованных источников

1. Мезенин Н.А. Парад всемирных выставок. М. : Знание, 1991. 160 с.
2. Шпаков В.Н. История всемирных выставок. М. : АСТ: Зебра Е , 2008. 384 с.
3. Умение и прогресс - Claw.ru: Архитектурная энциклопедия ...
4. Фолке Т. Кихлштедт Хрустальный Дворец // В мире науки, декабрь 1981.
5. http://www. urban75. org/london/crystal-palace-photos. html
6. Порецкий С. В. Курс кузнечного дела. Л. - М., ОНТИ, 1935. Т. 2. с. 19.
7. http://ru.wikipedia.org/wiki/Хрустальный_дворец
8. GlassBox-History.ru - эволюция стеклянного ящика
9. http://www.squidoo.com/crystalpalacedinosaurs
10. http:// www. co cgb .dircon. co. uk/cry_pal_park. htm
11. http://www.arthurlloyd.co.uk/CrystalPalace.htm
12. http://www.designforlondon.gov.u
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024