Вход

Петр1 и Русская православная церковь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432457
Дата создания 2020
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Краткая биография Петра I 5
2. Церковная реформа Петра I 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Актуальность темы в том, что Петр I остался в истории нашей страны в роли кардинального реформатора, круто повернувшего ход жизни России. В этом амплуа с ним может сравниться только Владимир Ленин или Александр II. За 36 лет самостоятельного правления самодержца государство не только поменяло свой статус с царства на Империю. Изменились все сферы жизни страны. Реформы затронули каждого - от бездомного до дворянина из строящегося Петербурга.
Не осталась в стороне и Церковь. Обладая бесконечным авторитетом среди населения, эта организация отличалась своей консервативностью и неспособностью к переменам и мешала нарастающей власти Петра. Косность и приверженность к традициям священников не помешала императору провести изменения в религиозных кругах. В первую очередь это, конечно, православный синод. Однако было бы ошибочно утверждать, что на этом перемены закончились.
Реформы Петра 1, кратко говоря, были вызваны множеством проблем в обществе. Относилось это и к Церкви. XVII век прошел под знаком постоянных бунтов, в том числе и на религиозной почве. Отец Петра - царь Алексей Михайлович - столкнулся с патриархом Никоном, который провел множество реформ, затрагивающих некоторые христианские обряды. Это вызвало возмущение народа. Многие не желали бросать веру своих отцов и в итоге были обвинены в ереси. Раскольничество существует и поныне, но в XVIII веке эта проблема чувствовалась особенно остро.
Ключевым вопросом стало распределение власти между царем и патриархом. Это касалось, например, монастырских земель и одноименного приказа (то есть министерства), которое пыталось регулировать вопросы управления духовенством. Такое вмешательство светской власти возмущало патриарха, и этот конфликт также оставался открытым на момент восшествия сына Алексея на престол.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеева Е.В., Валишевский К., Данилов А. А., Мережковский Д. С., А. Б. Каменский, Черкасский В. и другие.
Целью данной работы является изучение Петра 1 и Русской православной церкови, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть краткую биографию Петра I;
- Исследовать церковную реформу Петра I.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Алексеева Е.В. Использование европейского опыта управления государством при Петре I // Вопросы истории. - 2006. - №2. - С. 15-30.
2. Буянский С. Г. Прокуратура в условиях административно-правовой реформы:- Санкт-Петербург, Буквовед, 2006 г.- 166 с.
3. Валишевский К. Петр Великий: Ист. исслед. - М., 2007., 259 с.
Величайшие загадки истории России: - Санкт-Петербург, Вече, 2009 г.- 416 с.
4. Георгиева Н. Г., В. А. Георгиев, А. С. Орлов Исторический словарь:- Санкт-Петербург, Проспект, 2011 г.- 594 с.
5. Григорьев О. В. Военно-судебные реформы России. Середина XVI - конец XX века: - Санкт-Петербург, Юнити-Дана, Закон и право, 2010 г.- 216 с.
6. Данилов А. А. История России. Учебное пособие для абитуриентов и старшеклассников:- Санкт-Петербург, Новый учебник, 2004 г.- 400 с.
7. Ершов А.Н. Уроки реформы местного самоуправления в России:- Москва, Центр инновационных технологий, 2009 г.- 280 с.
8. Ковалевский М. Очерки по истории политических учреждений России:- Санкт-Петербург, Территория будущего, 2007 г.- 240 с.
9. Кучерена А. Г. Адвокатура в условиях судебно-правовой реформы в России:- Москва, Юркомпани, 2009 г.- 432 с.
10. Малинов А. В., А. В. Прохоренко Философия истории в России:- Санкт-Петербург, Европейский Дом, 2010 г.- 256 с.
11. Мережковский Д. С., А. Б. Каменский Реформы и реформаторы:- Санкт-Петербург, Дрофа, 2007 г.- 672 с.
12. Муниципальная реформа в России. От переходного периода к полномасштабной реализации: - Москва, Либроком, 2009 г.- 240 с.
13. Найшуль В. Революция и справедливость:- Москва, ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство), 2005 г.- 128 с.
14. Петроченкова М. А. Немецкий язык. Реформа правописания. Правила и трудные случаи:- Санкт-Петербург, НЦ ЭНАС, 2006 г.- 88 с.
15. Серов Д. О. Судебная реформа Петра I. Историко-правовое исследование:- Москва, Зерцало-М, 2009 г.- 488 с.
16. Самыгин П. С., С. И. Самыгин Репетитор по истории России:- Москва, Феникс, 2002 г.- 416 с.
17. Связь веков. Исследования по источниковеденнию истории России до 1917 2007а: - Санкт-Петербург, Российская политическая энциклопедия, 2007 г.- 450 с.
18. Тучков С. А. Военный словарь, заключающий наименования или термины, в Российском сухопутном войске употребляемые:- Санкт-Петербург, Кучково поле, 2008 г.- 400 с.
19. Хабриева Т.Я. Муниципальная реформа в Российской Федерации. Правовое и экономическое исследование:, под ред. - Москва, Эксмо, Институт законодательства и сравнительного правоведения п, 2010 г.- 414 с.
20. Черкасский В. Национальная реформа:- Санкт-Петербург, Институт русской цивилизации, 2010 г.- 592 с.
21. Эверитт Б. С. Большой словарь по статистике:- Санкт-Петербург, Проспект, 2010 г.- 736 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024