Вход

Кавказская война XIX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 432391
Дата создания 2020
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Предпосылки и причины Кавказской войны…………………...9
1.1. Роль Кавказа во внешней политике Российской империи
1.2. Начальный период Кавказской войны XIX в.: основные военные кампании
Глава 2. Период газавата и мюридизма…………………………………24
2.1. Начало газавата
2.2. Идеология и практика мюридизма
2.3. Практика ведения военных действий со стороны русского командования и ее результаты
Глава 3. Борьба с имаматом Шамиля и завершение войны…………..44
3.1. Имам Шамиль как политический и военный деятель
3.2. Борьба русских войск с имаматом Шамиля
3.2. Завершающий период войны: покорение Черкесии
Заключение………………………………………………………………68
Список использованной литературы……………………………………71
Приложения………………………………………………………………74

Введение

Введение

Данная работа посвящена изучению истории русско-кавказской войны XIX в., датой проведения которой официально принято считать 1817-1864 гг.
Проблемы утверждения на Северном Кавказе российской государственности, процессы вхождения народов данного региона в состав России относятся к числу трудных в исследовании и дискуссионных по их результатам. Полиэтничность Северного Кавказа, сложная система историко-культурных ориентаций местного населения в течение периода зарождения и развития российско-кавказских связей делают крайне сложными попытки прийти к однозначным выводам.
Актуальность данного исследования заключается в огромной общественно-политической значимости истории утверждения России на Кавказе. Кавказская война XIX вв. оказала огромное влияние на жизнь российского обществ а, на формирование правительственной политики в национальном вопросе. События последнего конца ХХ-начала XIX вв. на Северном Кавказе и в Закавказье продемонстрировали зависимость гражданского развития России от ситуации в межнациональных отношениях этих регионов. Стратегические интересы России в Армении, Грузии и Азербайджане, стремление сохранить целостность территории Российской Федерации, наличие значительной доли русского населения на Кавказе и многочисленной кавказской диаспоры в России на долгие годы обеспечивают актуальность изучения проблем этого региона.
Задача историков в данной ситуации - максимально всесторонне подойти к рассмотрению предпосылок зарождения конфликта и факторов, повлиявших на его эскалацию, форм и методов разрешения противоречий, итогов и ошибок на пройденном пути военного противостояния.
Цель данной работы - рассмотреть и проанализировать основные причины, этапы и результаты Кавказской войны.
Для достижения поставленной цели планируются выполнение следующих задач:
- выяснить предпосылки начала Кавказской войны;
- изучить и охарактеризовать ее основные этапы;
- определить значение данного события в истории России, влияние на дальнейшее развитие нашей страны.
При написании работы нами принималась во внимание историография вопроса.
Кавказоведение разработано фундаментально и разносторонне. Не является в этом смысле исключением и тема Кавказской войны. Изучение Кавказской войны в отечественной историографии развивалось при сильнейшем влиянии идеологической составляющей, что оказало определяющее воздействие на характер исследований, на выбор сюжетов, на трактовку источников. Зарубежная же историография не могла (и во многом до сих пор не может) в полной мере раскрыть свой потенциал из-за недостаточной обеспеченности различными архивными источниками.
Историография Кавказской войны развивается в трех направлениях, каждая из которых по-разному трактует основные причины, ход и результаты Кавказской войны.
Во-первых, эта российская имперская традиция. Положил начало данной традиции своими лекциями генерал Д.И. Романовский , в основе которой лежат тезисы об отсталости горских племен и геополитической необходимости продвижения русских на Кавказ. Завоевание в этих лекциях характеризуется как борьба европейской цивилизации с азиатским варварством.
Д.И. Романовского поддержали другие исследователи, среди которых можно выделить Фадеева Р.А. В своей работе он поддержал идеи Романовского Д.И. и посчитал, что началом Кавказской войны следует считать 1817 г. (именно в это время силы на Кавказе были сведены в единый Кавказский корпус и командующим всеми силами был назначен генерал Ермолов А.П.).
Важными по своему значению являются работы Н.Ф.Дубровина и В.А.Потто . Являясь очевидцами событий, происходящих в ходе Кавказской войны, они пытались осмысливать с научной точки зрения все эти события. Авторы опять-таки придерживаются концепции отсталости горских обществ и позитивного характера включения горских обществ в состав империи.
Однако в советской историографии эта тенденция не была поддержана во многом из-за идеологической ситуации в стране, «ученые вынуждены были работать в рамках «антиколониально-антифеодальной схемы объяснения войны» . Прежде всего, это было связано с официальной идеологией, в русле которой, по сути, происходила научная деятельность отечественных историков. В условиях установки о «дружбе народов» и «международной солидарности», русский народ не мог признаваться завоевателем и колонизатором. Все ужасы войны были приписаны империализму. К началу 40-х годов сложилась официальная картина Кавказской войны на основе советской историографии. Безусловно, огромное влияние на нее оказали работы К. Маркса и Ф. Энгельса, которые считали, что на Кавказе усматривался пример национально-освободительного движения.
Однако эта тенденция резко изменила свое направление с 50-х гг. XX века. А.В.Фадеев в своей статье «О внутренней социальной базе мюридистского движения» по сути дела характеризовал движение горцев как антинародное. Это также происходило из-за политической ситуации в стране. Ведь И.В. Сталину необходимо было оправдать свои переселенческие действия в Сибирь.
Однако в последующее время эта концепция стала постепенно уходить в прошлое, в частности благодаря и А.В. Фадееву. Во многом продолжилась традиция антиколониального сопротивления горцев. Проблемой Кавказской войны в этот период теперь занимались также А.Д. Даниялов, А.Н. Смирнов , В.Н. Гаджиев. Одним из проявлений историзма можно считать работу советского историка Н.И. Покровского«Кавказские войны и имамат Шамиля». В своей работе он сумел достаточно объективно подойти к проблеме Кавказской войны, при этом обрисовывая зверства как с одной, так и с другой стороны. Однако, эта работа была выпущена лишь в 2000-м году из-за того, что она подрывала устои действовавшей идеологии.
Значительное влияние на формирование новых подходов к изучению Кавказской войны имела статья М.М. Блиева, которую он опубликовал в журнале «История СССР» . Автор по-новому рассмотрел проблему и сущность Кавказской войны. Здесь не улавливается ни «антиколониального», ни «антифеодального характера» этого конфликта. По сути, это была чисто научная статья, на которую никаким образом не повлияла официальная марксистская идеология. По его мнению на территории Кавказа происходил переход от патриархально-родовых к раннефеодальным отношениям. И, соответственно, основными занятиями горцев, приносящими очень хороший доход, были грабеж и продажа пленных. Большое внимание Блиев обратил на хозяйственную деятельность горского населения. Характер этой деятельности и стал основной причиной Кавказской войны.
В зарубежном кавказоведении, и особенно на Западе было распространено третье направление изучения Кавказской войны - это так называемая геополитическая традиция. Сторонники этой традиции рассматривают Кавказ как «щит», который сдерживает российские имперские амбиции к расширению. Основу этому направлению положил Д. Уркварт. Интересным на этот счет является труд отечественного исследователя-кавказоведа В.В. Дегоева . Автор работы показывает, что интересы на Кавказе были не только у Российской империи, Турции и Персии, но и у Англии.
Однако, стоит отметить, что в современной историографии происходит некоторая переоценка причин, основных этапов и результатов Кавказской войны. Ряд ученых пытаются всесторонне посмотреть на Кавказскую войну. К ним можно отнести В.В. Дегоева, М.М. Блиева, Д.И Олейникова и др.
В своей работе мы намерены придерживаться традиционных хронологических рамок Кавказской войны, т.е. событий 1817-1864 гг., хотя, безусловно, вокруг верности этих хронологических границ ведутся споры. Нижняя хронологическая рамка соотносится с назначением на должность главнокомандующим Отдельным Грузинским корпусом генерала А.П. Ермолова и началом активного наступления России на Северном Кавказе в 1817 году. Верхняя хронологическая грань исследования - 1864 г., когда на Северо-Западном Кавказе было подавлено организованное сопротивление черкесов, что фактически означало завершение Кавказской войны XIX столетия. Однако при этом для раскрытия темы нашей работы существует необходимость рассмотреть и более ранние периоды.
Географическими рамками данной работы преимущественно является территория Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа, на которой происходили основные столкновения сил Российской империи и горцев.
Структурно работа состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава посвящена изучению причин начала Кавказской войны и ее начальному этапу, связанному с деятельностью генерала А.П. Ермолова.
Во второй главе рассматривается ход войны в период газавата и мюридизма.
Третья глава посвящена изучению борьбы с имаматом Шамиля и завершения войны.
В заключении делаются общие выводы по теме работы.
В приложениях приводится иллюстративный материал, способствующий лучшему пониманию излагаемых в нашей работе фактов

Фрагмент работы для ознакомления

Кавказская война XIX века

Список литературы

Список использованной литературы

1. Арапов Д.Ю., Бабич И.Л, В.О. Бобовников. Северный Кавказ в составе Российской империи. - М.: Новое литературное обозрение, 2007.
2. Блиев М. М., Дегоев В. В. Кавказская война. - М.: Росет, 1997.
3. Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки, сущность // История СССР. - 1983. - № 2. - С. 85-96.
4. Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М.: Наука, 1965.
5. Гаирбекова З.С. Россия и Кавказ в Кавказской войне: взаимосвязь политических и этно-культурных аспектов // Система ценностей современного общества. - 2012. - № 10. - С. 176-178.
6. Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Даестана. - М.:КРОН-ПРЕСС, 1998.
7. Гордин Я.А. Кавказ: земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX в. - СПб.: Звезда, 2000.
8. Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX в. / сост. В.Г. Гаджиев, Х.Х. Рамазанов. - Махачкала, 1959
9. Дегоев В.В. Кавказ и великие державы 1829-1864. Политика, война, демократия М.:«Русская панорама», 2008.
10. Дегоев В.В. Имам Шамиль: пророк, властитель, воин. - М.: «Русская панорама», 2001.
11. Дзамихов К.Ф. Кавказская война и ее интерпретация в отечественной историографии и общественном сознании: «Черкесский взгляд» // Северо-Кавказский юридический вестник. - 2014. - № 1. - С. 37-46.
12. Дубровин Н.Ф. История владычества русских на Кавказе в 6т. - Спб., 1871-1888 .
13. Ермолов А.П. Рапорт Александру I. 14 мая 1818 г. // http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1800-1820/Ermolov_A_P/briefe_andreevskij_1817.htm (по состоянию на 04.03.2016).
14. Инструкция Главнокомандующему от 1806 года // Документальная история образования многонационального государства Российского. Кн. I. Россия и Северный Кавказ в XVI -XIX вв. - М., 1998. - С. 92.
15. Казиев Ш.М. Имам Шамиль. - М: Молодая гвардия, 2003.
16. Кудаева С.Г. Огнем и железом. Вынужденное переселение адыгов в Османскую империю (20-70-е гг. XIX в.). - Майкоп, 1998.
17. Куликов А.С., Рунов В.А. Все кавказские войны в истории России. - М.: Эксмо, 2013.
18. Лапин В.В. Новейшая историография Кавказской войны // Отечественная история, 2008. - № 5. - С. 179-185.
19. Мальбахов Б.К. К истокам Кавказской войны // Кавказская война: уроки истории и современность. Сб. ст. - Майкоп, 2006. - С. 380-381.
20. Мальбахов Б.К., Эльмесов А.М. Моздок - краеугольный камень, положивший начало русско-кавказской войне // Доклады Адыгейской (Черкесской) международной академии наук. - Нальчик, 1995. - Т. 1. - № 2. - С. 128-130.
21. Матвеев О.В. Россия и горцы в Кавказской войне: британский взгляд // Британцы и народы Юга России: проблемы взаимовлияния: сб. науч. ст. - Краснодар: Экоинвест, 2013. - С. 62-73.
22. Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX в. / сост. Х.Х.Рамазанов - Махачкала, 1994.
23. Олейников Д.И. Россия в Кавказской войне: поиски понимания // Россия и Кавказ сквозь два столетия. Сб. ст. / Сост. Г.Г. Лисицына, Я.А. Гордин. - СПб., 2001. - С. 69 - 88.
24. Остахов А.А. Роль природного ландшафта в Кавказской войне (1817 - 1864 гг.) // http://www.kavkazoved.info/news/2016/02/03/rol-prirodnogo-landshafta-v-kavkazskoj-vojne-1817-1864.html (по состоянию на 04.05.2016).
25. Покровский М.Н. Кавказские войны и имамат Шамиля. - М.: РОССПЭН, 2000.
26. Потто В.А. Присоединение Кавказа к России. Спб., 2005.
27. Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская война: Публичные лекции. М., 2004
28. Салчинская А.Р., Хоружая С.В. Трансформация моральных норм в экстремальных условиях войны (на примере Кавказской войны 1817 - 1864 гг.) // http://ws-conference.com/view_article.php?article=268 (по состоянию на 05.05.2016).
29. Солдатов С.В. Кавказская война 1817-1864 гг. в оценке современников: автореферат дисс. - Челябинск, 2004.
30. Старостина С.А. Мюридизм и ваххабизм в истории кавказских войн: сравнительно-исторический анализ // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012. - № 4. - С. 73-77.
31. Стеценко Н.К. О причинах строительства и функциях Азово-Моздокской линии // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2007. - № 6. - С. 61-63.
32. Фадеев А.В. Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его социальные корни // История СССР. - 1960. - №5.
33. Фадеев Р.А. Кавказская война. - М.: Алгоритм, 2003.
34. Федосеева Л.Д. Иностранное вмешательство в Кавказскую войну // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2005. - № 4. - С. 15-18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00859
© Рефератбанк, 2002 - 2024