Вход

Горбачев М.С. Биография и политическая деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 432389
Дата создания 2020
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Ведение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Путь М.С. Горбачева в большую политику
1.1. Детские и юношеские годы………………………………………………….8
1.2. Политическая деятельность М.С. Горбачева на начальном этапе политической карьеры …………………………………………………...……..13
1.3. Обстоятельства вступления М.С. Горбачева на пост Генерального Секретаря ЦК КПСС…………………………………………………………….17
Глава 2. Социально-политическое и экономическое развитие СССР в годы правления Горбачева
2.1. Изменения в политической и общественной жизни под влиянием «перестройки» …………………………………………………………………...23
2.2. Экономика СССР в годы XII пятилетки.….……………………………….32
2.3. «Новое мышление» в советской внешней политике.……………….….…37
Глава 3. Кризис власти и развал СССР
3.1. Причины снижения авторитета М.С. Горбачева………………………….51
3.2.Попытки М.С. Горбачева сохранить СССР……………………………….57
3.3. События августа 1991 г. и отстранение М.С. Горбачева от власти...……60
Заключение………………………………………………………………………71
Список использованной литературы……………………………………..……7

Введение

Введение

Данная работа посвящена изучению деятельности М.С. Горбачева - последнего Генерального секретаря ЦК КПСС и Президента СССР.
Михаил Горбачев является одним из наиболее известных и неоднозначно оцениваемых советских лидеров не только в нашей стране, но и за рубежом. Период его пребывания в качестве лидера советской державы ознаменовался кардинальными изменениями не только на нынешнем постсоветском пространстве, но и во всем мире.
Главным символом горбачевского периода стала «Перестройка». СССР изначально строился как централизованное государство унитарного типа. Союзные республики обладали определенной долей суверенитета, но обязаны были неукоснительно следовать общесоюзной политике. С одной стороны, подобная система упрочивала единство страны и упрощала претворение в жизнь крупны х общегосударственных проектов. С другой стороны, подобный курс часто вызывал недовольство определенных кругов граждан союзных республик, особенно, представителей их правящих элит.
Ситуация усложнялась уже упомянутой централизацией системы государственного управления, когда все сферы жизни общества находились под пристальным контролем государства, управлять которым согласно конституции имела право только одна партия (КПСС).
Отсутствие демократических рычагов общественного контроля и многопартийной системы постепенно все более развращало правящие круги. Отсутствие свободы слова, атмосфера тотальной лжи и уравниловки вызывали острое недовольство наиболее образованных и либерально настроенных слоев населения.
Советское общество, десятилетиями жившее в условиях тоталитарной однопартийной системы при отсутствии рыночной экономики и отгородившееся от многих развитых государств мира «железным занавесом», нуждалось в срочном реформировании. Мобилизационная модель общественно-политического развития, показавшая свою эффективность в чрезвычайных условиях и позволившая стране получить статус великой державы, к тому времени исчерпала себя.
Осознавая важность назревших проблем, руководство страны во главе с М.С. Горбачевым приняло решение приступить к коренным изменениям во всех сферах жизни и деятельности государства. В связи с этим период второй половины 80-х гг. XX века получил название «перестройка». Это был сложный процесс, включавший в себя попытки демократизации общества, создания многопартийной системы, введения гласности и свободы слова, перевода экономики на рыночные рельсы, нормализации отношений с ведущими капиталистическими государствами.
Перестройка проходила сложно и болезненно. Причиной тому были многие факторы - обострение политической борьбы, межнациональных конфликтов, серьезные просчеты руководства, приведшие к резкому ухудшению экономического положения, и многое другое.
В этот период произошли многие важнейшие события XX в.: окончание «холодной войны», распад СССР, ликвидация биполярной системы и общее перераспределение сфер влияния в мире.
События, связанные с деятельностью М.С. Горбачева, оказали решающее влияние на дальнейшее развитие Российской Федерации. Кроме того, современная Россия, стремящаяся к повышению уровня своего внутреннего развития и международного влияния, нуждается в осмыслении истории СССР, осознании положительного и отрицательного опыта. Данный факт свидетельствует об актуальности темы нашей работы.
Цель работы - изучение деятельности М.С. Горбачева на высших государственных постах СССР.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
- выяснить обстоятельства и факторы формирования личности М.С. Горбачева как политического деятеля;
- определить причины выдвижения его на высшие государственные посты;
- изучить политическую деятельность М.С. Горбачева и ее влияние на политическую, социальную, экономическую и внешнеполитическую сферы жизни Советского Союза;
- определить факторы, приведшие к кризису советской системы и отстранению М.С. Горбачева от власти.
Работа написана на основе выявленной нами группы источников, имеющих прямое либо косвенное отношение к теме исследования. Следует отметить наиболее, на наш взгляд, важные из них, оказавшие наибольшее влияние на раскрытие темы работы.
Книга Н.А. Зеньковичо «Самые секретные родственники» является изучением семейного и родственного окружения ряда выдающихся политических деятелей советской эпохи, среди которых особое внимание уделяется М.С. Горбачеву. Данное исследование содержит немало любопытных, ранее малоизвестных фактов о детских и юношеских годах последнего советского лидера. Также нами были использованы другие историко-биографические труды выдающихся общественных и политических деятелей, в частности, «Лидеры, которые изменили Россию» Радислава Гандапаса и целый ряд биографических исследований, непосредственно посвященных М.С. Горбачеву .
Учитывая тот факт, что на формирование Горбачева как политического деятеля и на принятие им важных решений значительное влияние оказывала его супруга Раиса Максимовна, мы сочли необходимым достаточно подробно остановиться и на ее биографии, использовав соответствующие публикации .
Публикации М.Ф. Полынова являются значительными научными исследованиями, посвященными приходу М.С. Горбачева к власти и раннему периоду его деятельности на высших постах СССР.
Важным источником для раскрытия темы нашей работы служит также сборник «В Политбюро ЦК КПСС» . Он состоит из записей и заметок, которые вели высокопоставленные работники ЦК на закрытых заседаниях Политбюро. Приведенные в сборнике документы являются ценными свидетельствами относительно обстоятельств принятия важнейших решений горбачевской эпохи. Одним из основных источников нашей работы стали и труды самого М.С. Горбачева, в частности его книга «Жизнь и реформы» .
Для изучения проблем, связанных с внутриполитической деятельностью Горбачева, нами были использованы работы, отражающие различные направления данной сферы (политические, экономические и т.д.). Довольно обширный и хорошо проработанный анализ развития советской экономики в перестроечный период содержится в монографии В.Г. Канина «Судьба России. XX век» . Сложные и разносторонние процессы, имевшие место в общественно-политической жизни страны, отражены в работах таких исследователей, как В.В. Согрин, С. Перегудов, Н. Елисеева и др.
Одним из важнейших направлений деятельности М.С. Горбачева стала внешняя политика. Довольно полными и объективными исследованиями по данному вопросу являются, на наш взгляд, использованные в работе труды А.С. Барсенкова и В.П. Стародубова .
Причины кризиса советской политической системы и развала СССР являются одним из наиболее дискуссионных и неоднозначных вопросов в новейшей истории нашей страны. По данной проблеме опубликовано множество работ различной направленности. В нашей работе в наибольшей мере для изучения указанного вопроса использовались работы таких исследователей, как А.Б. Вебер, В.В. Согрин, С. Перегудов . Важным источником по данному вопросу стала и книга первого российского президента Б.Н. Ельцина «Президентский марафон» .
Структурно работа состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена формированию личности М.С. Горбачева и его пути в высшие эшелоны власти. Во второй главе рассматриваются важнейшие направления деятельности советского лидера, такие как социально-политическое развитие, экономика, внешняя политика. Третья глава посвящена изучению обстоятельств и причин кризиса советской государственной системы и отстранения М.С. Горбачева от власти. В заключении сделаны общие выводы по теме работы

Фрагмент работы для ознакомления

Горбачев М.С. Биография и политическая деятельность

Список литературы

Список использованной литературы

1. Барсенков А.С. «Новое мышление» во внешней политике СССР (1985-1991) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 25. Международные отношения и мировая политика. - 2012. - № 4. - С. 4-38.
2. Биография М.С. Горбачева // http://www.gorby.ru/gorbachev/biography/ (дата обращения: 28.03.2016).
3. Биография Р.М. Горбачевой // http://www.gorby.ru/gorbacheva/biography/ (дата обращения: 28.03.2016).
4. Бри М. Михаил Горбачев - герой гуманистического демонтажа (попытка социально-исторического портрета) // Полис (Политические исследования). - 1995. - № 2. - С. 112-118.
5. В Политбюро ЦК КПСС… По записям Анатолия Черняева, Вадима Медведева, Георгия Шахназарова (1985-1991). - М.: Горбачев-Фонд, 2008. - 800 с.
6. Вебер А.Б. Подготовка и провал августовского путча // Горбачевские чтения. Вып. 9. - М.: Горбачев-Фонд, 2011. - 146 с. - С. 29-60.
7. Водолазская Е.С. Раиса Горбачева. - Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 320 с.
8. Всесоюзный референдум 1991 г. о сохранении СССР // http://studopedia.info/4-69268.html (дата обращения: 04.12.2015).
9. Газета «Правда», 16 декабря 1984 г.
10. Гандапас Р. Лидеры, которые изменили Россию. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 312 с.
11. Горбачев М.С. Жизнь и реформы. В 2 кн. Кн. 1. - М.: Новости, 1995. - 600 с.
12. Горбачев М.С. Выступление в Организации Объединенных Наций 7 декабря 1988 г. - М., 1988.
13. Деркач О. Горбачев: переписка переживших перестройку. - М.: Прозаик, 2009. - 635 с.
14. Докучаева И. От Горбачева до Ельцина // Россия в прошлом и настоящем. - Новосибирск, 2008. - С. 94-103.
15. Елисеева Н. Перестройка: советский проект реформирования СССР // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. - 2005. - № 5. - С. 54-63.
16. Ельцин Б.Н. Президентский марафон (размышления, воспоминания, впечатления). - М.: АСТ, 2000. - 424 с.
17. Зенькович Н.А. Самые секретные родственники. Энциклопедия биографий. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. - 512 с.
18. История России в новейшее время (1945-1999). - М.: «Олимп», 1999. - 464 с.
19. Канин В.Г. Судьба России. XX век. - М.: Экслибрис-Пресс, 2004. - 376 с.
20. Корельский В.М. Власть. Демократия. Перестройка. − М.: Мысль, 1990. − 237 с.
21. Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 51-65.
22. Лапшин А. Эдуард Шеварднадзе: биография, политическая карьера // http://fb.ru/article/208152/eduard-shevardnadze-biografiya-politicheskaya-karera-foto-prichinyi-smerti (дата обращения: 10.04.2016).
23. Мельников А. Одиссея Горбачева // http://www.gorby.ru/presscenter/publication/show_29208/ (дата обращения: 28.03.2016).
24. Милов Л.В. История России XX-начала XXI века. - М.: Эксмо, 2006. - 960 с.
25. Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. - М.: МГУ, 1999. - 288 с.
26. Перегудов С. Фактор Горбачева и «системная трансформация» // Полис (Политические исследования). - 1996. - № 6. - С. 129-135.
27. Пихоя Р.Г. Почему распался Советский Союз? // Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского союза. - М.: «Социально-политическая мысль», 2005. - С. 405-422
28. Полынов М.Ф. «Могли быть абсолютно другие решения». Обстоятельства прихода к власти М.С. Горбачева // Общество. Среда. Развитие. - 2014. - № 3. - С. 43-47.
29. Полынов М.Ф. М.С. Горбачев: начало реформаторской деятельности // Общество. Среда. Развитие. - 2009. - № 3. - С. 41-48.
30. Прорыв к свободе. О перестройке двадцать лет спустя. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 438 с.
31. Селезнев Г.К. Политическая история современной России. 1991-2001. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 319 с.
32. Согрин В.В. 1985 - 2005: Три превращения современной России // Отечественная история. - 2005. - № 3. - С.3 - 24.
33. Согрин В.В. Интеллигенция и реформы // Общественные науки и современность. - 1993. - № 1. - С. 42-50.
34. Согрин В.В. Михаил Горбачев: личность и история // Общественные науки и современность. - 1992.- № 3. - С. 136-146.
35. Согрин В.В. Политическая история современной России: 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. - М.: Прогресс-Академия, 1994. - 192 с.
36. Стародубов В.П. Супердержавы XX века. Стратегическое противоборство. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - 509 с.
37. Ципко А. Перестройка, или Бунт против марксистских запретов // Стратегия России. - М., 2005. - № 9. - С. 36-40.
38. Шифнер Л. Путеводная звезда Горбачева // http://world.lib.ru/l/ljubowx_s/gorbachev.shtml (дата обращения: 28.03.2016).
39. Шубин А.В. От «застоя» к реформам. 1917-1985 гг. - М.: РОССПЭН, 2001. - 768 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024