Вход

Модель диагностического исследования социально-экономических проблем территории муниципального образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432280
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Экономико-географическая характеристика города Златоуста 5
2. Социально-экономические проблемы города Златоуста 8
3. Ожидаемые результаты социально-экономической политики города Златоуста 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономическое развитие Российской Федерации как единой системы определяется социально-экономическим развитием ее составляющих - субъектов РФ, которые в свою очередь состоят из территорий муниципальных образований. Следовательно, уровень социально-экономического развития муниципальных образований, влияет на уровень развития субъекта, а те, в свою очередь влияют на уровень развития страны в целом, ее конкурентоспособность, эффективность ведения внешней политики.
В соответствии с этим социально-экономическая политика российских органов государственной власти имеет одной из важнейших целей именно развитие муниципальных образований. Активно развивается регулирование системы местного самоуправления и нормативно-правовое обеспечение муниципальных образований.
Основные пр оцессы социально-экономического развития происходят именно на муниципальном уровне. Крупные муниципалитеты - это «локомотивы» регионального развития [20].
Муниципальное образование представляет собой первичное территориальное звено народного хозяйства и сообщество населения, организуемое для совместного производства и потребления, а также ведения местного самоуправления.
Социально-экономическое развитие муниципальных образований является залогом развития страны в целом. Проблемы и противоречия, возникающие на территории муниципального образования, требуют своевременного решения. Соответственно, в настоящее время, когда муниципальные образования имеют возможность осуществлять собственное социально-экономическим развитие, актуальным является поиск путей повышения уровня социально-экономического развития муниципальных образований

Фрагмент работы для ознакомления

1. Экономико-географическая характеристика города Златоуста

Златоуст - город Челябинскoй области. Административный центр Златоустовского городского округа. Население составляет 167 978чел. (2017).
Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» Златоустовский городской округ включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода), в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения».
Златоуст - один из самых высокогорных городов региона на стыке Европы и Азии - является своеобразными «воротами» в горнозаводскую зону Урала. Город находится на главной магистрали Южно-Уральской железной дороги, основные предприятия имеют свои железнодорожные пути. Город так же расположен на федеральной трассе М5 «Урал». В настоящее время трасса М5 претерпевает реконструкцию (расширяется участок к западу от Чебаркуля), что должно будет положительно сказаться на экономике Златоустовского городского округа в перспективе ближайших лет.
Город расположен в европейской части России на реке Ай (бассейн реки Уфы) в 120 км к западу от областного центра Челябинска (160 км по железнодорожной линии) и в 1750 км к востоку от Москвы (1941 км по железной дороге). Через город проходит исторический ход Транссиба, рядом с городом - автодорога М-5 «Урал». В пределах городской черты занимает площадь 118,2 км², протяжённость с юга на север 15,4 км, с запада на восток 10,4 км.
Основная часть территории Златоуста занята лесами - темнохвойными на севере, светлохвойными на юге, со значительными примесями лиственных пород - березы, осины и т. д. Сельскохозяйственные угодья занимают площадь 112 кв. км, или 5,9%; земли населенных пунктов - 127 кв. км, или 6,7%

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Амосова В.В., Гукасьян Г.М. Экономическая теория / В.В. Амосова, Г.М. Гукасьян. - М.: Эксмо, 2017. - 736 с.
2. Анисимов А.А., Артемьев Н.В. Макроэкономика / А.А. Анисимов, Н.В. Артемьев. - М.: Юнити, 2016. - 600 с.
3. Мировая экономика и международные экономические отношения : учебник для бакалавриата и специалитета / А. И. Погорлецкий [и др.] ; под редакцией А. И. Погорлецкого, С. Ф. Сутырина. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 499 с. - (Бакалавр и специалист). - ISBN 978-5-534-01336-8.
4. Экономическая теория. Общие основы: учеб. пособ. / М.И. Ноздрин-Плотницкий [и др.]; под ред.М.И. Ноздрина-Плотницкого. - Минск: Современная школа, 2016. - 390 с.
5. Кухенная М.А., Тарасова Е.А. Лабораторный практикум по статистическому моделированию и прогнозированию: учебное пособие. - Донецк: ДонНУ, 2018. - 109 с.
6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.gks.ru.
7. Статистика: учеб./ И. И. Елисеева и [и др.]; под ред. И. И. Елисеевой. М: ТКВелби, Изд-во Проспект, 2013. - 448 с.
8. Чистик О.Ф. Статистика. Социально-экономическая статистика: учебное пособие для Вузов / О.Ф. Чистик - 7-е изд. - Самара.- 2017. - 280 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024