Вход

Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432220
Дата создания 2020
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Файлы
DOCX
Методические основы изучения критической статьи.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81619
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81620
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81621
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81622
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81623
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81624
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81625
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81626
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81627
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81628
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81629
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81630
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81631
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81632
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81633
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81634
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81635
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81636
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81637
Методические основы изучения критической статьи на уроках литературы Образец 81638

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические основы изучения критических статей на уроках литературы в школе ... 5
1.1 Понятие литературной критики ... 5
1.2 Проблема изучения литературно-критических статей в школе ... 6
2 Разработка урока по изучению литературно-критических статей в школе ... 11
2.1 Формирование критического мышления учеников посредством изучения литературно-критических статей в школе ... 11
2.2 Рекомендации по проведению урока по изучению критических статей А.С. Пушкина ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

В старших классах наряду с изучением художественных произведений осуществляется знакомство учащихся с отдельными литературно-критическими статьями и высказываниями, а также небольшими фрагментами литературоведческих трудов, которые посвящены интерпретации и анализу этих произведений. Методически правильно поставленная работа с критическими текстами на уроках и в процессе самостоятельной домашней работы может в значительной степени совершенствовать литературное образование школьников, их духовное, художественно-эстетическое развитие, речевую деятельность.

Отечественная методика преподавания литературы уделяла значительное внимание работе с литературно-критическими материалами в системе уроков по изучению литературного произведения. В работах ученых-методистов, в конкретных практических рекомендациях было определено содержание анализа критических статей, способы привлечения критики к исследованию художественного текста, приемы сопоставления различных точек зрения, высказанных в статьях двух или нескольких авторов, организации по ним диспутов.

Разработаны варианты изучения отдельных критических статей, показаны пути повышения самостоятельности школьников в освоении, как полного текста статьи, так и ее фрагментов. В пособиях и методических рекомендациях детально раскрыты этапы и содержание работы над критическими произведениями И. А. Гончарова, В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Д. И. Писарева.

Наиболее значительными и интересными методическими трудами по проблемам изучения критики в школе следует считать статьи и исследования В. В. Голубкова, Ц. П. Балталона, Д. А. Оголихина, Д. Я. Райхина, О. Л. Костылева, Н. А. Демидовой, О. Ю. Богдановой, А. В. Дановского и др.

Наше исследование предполагает выбор и применение на практике эффективных методических приемов изучения критических статей в школе для развития критического мышления учащихся с точки зрения содержания и формы обучения.

Нам представляется также крайне важным задействовать в процессе урока интерактивные формы обучения, направленные на развитие критичности мышления.

Для данного исследования была поставлена следующая цель: разработать методические основы для изучения критической статьи на уроках литературы.

Задачи работы:

  • Раскрыть понятие литературной критики;
  • Описать проблему изучения литературно-критических статей в школе;
  • Изучить формирование критического мышления учеников посредством изучения литературно-критических статей в школе;
  • Дать рекомендации по проведению урока по изучению критических статей А.С. Пушкина.

Объектом исследования стали литературно-критические статьи А.С. Пушкина.

Предмет исследования – литературно-критические взгляды, которые помогают выявить различные формы связи теоретического самосознания писателем своего творческого опыта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика проведения урока литературы в 9-м классе с использованием интерактивных методов обучения, способствующая развитию критического мышления учащихся.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие литературной критики

Критика − (от греческого kritike − суждение, оценка) − один из видов литературной деятельности, задача которого состоит во всестороннем анализе, оценке и истолкованы идейно-художественного содержания произведений, их связи с жизнью, в определении их положительных качеств и недостатков.

Стоит заметить, что литературная критика тесно связана с теорией и историей литературы: она анализирует, толкует и оценивает произведение, следовательно, принимает непосредственное участие в художественной жизни. Она охватывает все грани необходимы для понимания явления литературной критики.

...

1.2 Проблема изучения литературно-критических статей в школе

Изучение литературно-критических статей способствует решению существенных для литературного образования школьников задач. Прежде всего — это углубление восприятия художественного произведения. Статьи критиков, литературоведческие высказывания служат для школьников в содержательном и методическом отношении образцом анализа художественного текста. Знакомясь с критической статьей, сначала под руководством учителя, а затем и самостоятельно, составляя ее тезисы или конспект, учащиеся осваивают избранный автором путь разбора произведения; осмысливают его общественно-философские и эстетические позиции; оценки героев;

...

2.1 Формирование критического мышления учеников посредством изучения литературно-критических статей в школе

Термин «критическое мышление» известен очень давно из работ таких известных психологов, как Жан Пиаже, Джером Брунер, Л. С. Выготский. Критическое мышление школьников среднего звена включает в себя такие компоненты, как анализ и оценка фактов, сопоставление, обобщение, решение проблемных задач, раскрытие причинно-следственных связей, объяснение причин ошибок и алогизмов, анализ сочинений и высказываний, доказательство и опровержение [11, с.73].

Для развития критического мышления учащихся необходимо применение специальных методических инструментов. Большие возможности в развитии мыслительных навыков учащихся на уроках литературы предоставляет изучение литературно-критических статей, знакомство с которыми происходит в 9-м классе.

...

2.2 Рекомендации по проведению урока по изучению критических статей А.С. Пушкина

В рамках данной работы был разработан урок литературы в 9-ом классе по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», направленный на развитие критического мышления учащихся средствами литературной критики с применением стратегии «Шесть шляп мышления».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, критическая статья - не приложение к программе, а органическая составляющая часть ее содержания. Результаты такого подхода всегда положительные и весомые. Следует помнить, что чем старше ученики, тем больше новых возможностей открывает пред ними литература. И именно учитель должен правильно донести ее до ученика, чтобы углубить знания и сформировать любовь к прекрасному.

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы:

...

Список литературы [ всего 24]

  1. Амфилохиева М.В. Традиции и инновации в преподавании литературы. 9–11 классы: Методическое пособие. – СПб.: Питер, 2003.
  2. Белинский В. Г. и дp. Литературная критика / В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Дмитрий Иванович Писарев. - М.: АСТ и др., 2000.
  3. Гончаров И. А. Литературно-критические статьи и письма / И.А. Гончаров. – Л.: Гослитиздат, 1938. – 404 с. http://feb-web.ru/feb/gonchar/texts/varia/gry/gry-293-.htm.
  4. Гродецкая А.Г. Водный ландшафт русской идиллии и идиллика «рыболовных» сюжетов в прозе И.А. Гончарова // Водные пути: пути жизни, пути культуры: материалы между народной научной конференции (Тверь, 15-19 сентября 2015 года) / ред.-сост. Е. Г. Милюгина, М. В. Строганов / А.Г. Гродецкая. – Тверь: СФК-офис, 2015. – С. 238 – 239.
  5. Гуковский Г.А. Пушкин и проблемы реалистического стиля / Г.А. Гуковский. – М.: Гослитиздат, 2007. – 416 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01522
© Рефератбанк, 2002 - 2024