Вход

Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432189
Дата создания 2020
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Технологическая схема обогащения медно-пиритных руд.docx[Word, 86 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88288
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88289
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88290
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88291
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88292
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88293
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88294
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88295
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88296
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88297
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88298
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88299
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88300
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88301
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88302
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88303
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88304
Выбор и обоснование технологической схемы обогащения медно-пиритных руд Образец 88305

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Краткая характеристика медно-пиритных руд ... 5
2 Методы переработки и обогащениямедно-пиритных руд ... 8
3 Схемы обогащениямедно-пиритных руд ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Разработка и применение различных методов обогащения руд цветных и редких металлов неразрывно связаны с минеральным составом руды. Выделение ценных минералов из руд в богатый концентрат механическими методами обогащения возможно лишь при предварительном тщательном изучении вещественного состава руды, т. е. определении физических, химических и минеральных свойств каждого компонента, содержащегося в руде. Для выбора наиболее эффективного метода обогащения важно знать, в сульфидной или окисленной форме находится минерал, содержание в нем (и в руде) извлекаемого металла, плотность минерала, размер вкрапленности его в другие минералы, магнитные свойства и электропроводность минералов, их цвет, блеск, твердость и т. д.

Все эти свойства могут быть использованы для выбора наиболее эффективной технологической схемы обогащения. В земной коре насчитывают около 3000 минералов. Минералы, содержащиеся в рудах цветных и редких металлов, можно разделить на сульфидные и несульфидные. Последние в свою очередь подразделяются на окислы, силикаты, алюмосиликаты, карбонаты, фосфаты и др.

Кроме того, в рудах иногда встречаются самородные металлы, такие, как как золото, серебро, платина и медь. К сульфидным относятся минералы, представляющие собой соединения металлов и неметаллов с серой. Так, например, галенит PbS (свинцовый блеск) является основным минералом свинцовых руд. Он содержит до 80% свинца. Халькопирит CuFeS2 содержит до 34 % меди, молибденит MoS2 - до 60 % молибдена. К карбонатам относятся минералы, содержащие углекислоту, как, например, церуссит PbCO3, содержащий до 83% свинца. Кальцит СаСО3 относится к минералам пустой породы. В карбонатных рудах содержание кальцита доходит до 60 -90 %.

К силикатным минералам относится самая большая группа минералов, залегающих в земной коре. В верхней мантии земли они составляют до 92%. К силикатным минералам относится основная масса минералов пустой породы, содержащееся в обогащаемых рудах, а также значительная часть минералов редЦветной металл 1975 г 2010 г Медь 5.5 8 Свинец 2.4 4 Цинк 4.4 6 3 ких металлов (литиевых, бериллиевых и др.). Среди силикатов наиболее распространены полевые шпаты (в среднем 60%) и кварц (12%) - один из основных минералов пустой породы. Его можно извлекать в самостоятельный концентрат и использовать в производстве стекла, дорожном строительстве и др. Хризоколла CuSiO3·H2O - силикат, содержащий до 31% меди. Циркон ZrSiO4 - основной минерал для получения циркония и его соединений содержит до 67% двуокиси циркония и до 16% двуокиси гафния. К алюмосиликатам относятся сподумен LiAl(SiO3)2 и берилл ЗВеО·Al2O3·6SiO2, являющиеся основными минералами в производстве лития и бериллия. Сподумен содержит до 8% окиси лития, а берилл до 14% окиси бериллия.

К алюмосиликатам относится большая группа других минералов редких металлов, а также минералов пустой породы. К окислам относится значительная часть цветных и редко-метальных минералов, например, куприт Си2О, содержащий до 88% меди, ильменит FeTiO3, содержащий до 52% и даже до 70% TiO2, рутил TiO2, содержащий до 95-100% TiO2. Последние два минерала являются основными в производстве титана. Основным минералом в производстве олова является касситерит SnO2, который содержит до 78,6 % олова.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Краткая характеристика медно-пиритных руд

Руда состоит из отдельных минералов. Минералы, которые необходимо извлечь в данном случае, называют ценными, а те, которые в данном случае не используются, являются минералами пустой породы. Такое разделение минералов условно, так как один и тот же минерал в одном случае считается минералом пус- 4 той породы, а в другом он представляет ценность и его необходимо извлекать. По вещественному составу металлические полезные ископаемые подразделяются на руды черных, цветных, редких, благородных и радиоактивных металлов. По минеральному составу руды подразделяются на самородные, сульфидные, окисленные и смешанные. Руды также разделяются

По содержанию металла различают руды богатые, бедные и забалансовые (очень бедные - непромышленные). Однако эти понятия также изменяются с развитием техники обогащения. Кроме того, для разных руд эти понятия различны. При одинаковом содержании металла, например, 0,2%, молибденовую руду можно считать богатой, а свинцовую очень бедной. Различают также руды вкрапленные и сплошные. Во вкрапленных рудах зерна ценных минералов рассеяны в массе минералов пустой породы.

...

2 Методы переработки и обогащения медно-пиритных руд

Флотация является основным методом обогащения медных руд, другие методы обогащения имеют второстепенное значение. Они применяются в основном для извлечения сопутствующих компонентов (благородных металлов, олова и др.). При флотационном обогащении медных руд решаются задачи эффективного отделения сульфидных минералов от породных, разделения сульфидов меди и железа, повышения комплексности использования сырья за счет извлечения благородных металлов и других ценных компонентов в отдельные продукты или концентраты. Технологические схемы переработки медных руд зависят от их типа, характера вкрапленности и срастания медных минералов с пиритом и минералами пустой породы.

...

3 Схемы обогащения медно-пиритных руд

Известны способы обогащения руд, в которых медно-цинково-пиритную руду измельчают в высокощелочной среде, классифицируют по определенному классу крупности, измельченную пульпу кондиционируют с реагентами-модификаторами, с собирателем и пенообразователем, проводят коллективную медно-цинковую флотацию с последующей селекцией коллективного концентрата

По известному способу медно-пиритную руду, содержащую золото и серебро, измельчают и классифицируют в известковой среде.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Около 50% меди используется в электротехнической промышленности для производства кабелей, проводов, шин и т.п. Из меди изготавливают детали холодильников, теплообменников, вакуумной аппаратуры.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Брагина, В.И. Технология обогащения полезных ископаемых: Конспект лекций / В.И. Брагина. - Красноярск: СФУ, 2011. - 380 с.
  2. MineralPRO.RU Все о камнях и минералах. Марганец. Режим доступа: http://mineralpro.ru/minerals/manganese/
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01043
© Рефератбанк, 2002 - 2024