Вход

Классификация проектов и их виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432172
Дата создания 2020
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Классификация проектов.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Классификация проектов и их виды Образец 96266
Классификация проектов и их виды Образец 96267
Классификация проектов и их виды Образец 96268
Классификация проектов и их виды Образец 96269
Классификация проектов и их виды Образец 96270
Классификация проектов и их виды Образец 96271
Классификация проектов и их виды Образец 96272
Классификация проектов и их виды Образец 96273
Классификация проектов и их виды Образец 96274
Классификация проектов и их виды Образец 96275
Классификация проектов и их виды Образец 96276
Классификация проектов и их виды Образец 96277
Классификация проектов и их виды Образец 96278
Классификация проектов и их виды Образец 96279
Классификация проектов и их виды Образец 96280
Классификация проектов и их виды Образец 96281
Классификация проектов и их виды Образец 96282
Классификация проектов и их виды Образец 96283
Классификация проектов и их виды Образец 96284
Классификация проектов и их виды Образец 96285
Классификация проектов и их виды Образец 96286
Классификация проектов и их виды Образец 96287
Классификация проектов и их виды Образец 96288
Классификация проектов и их виды Образец 96289
Классификация проектов и их виды Образец 96290
Классификация проектов и их виды Образец 96291

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Характеристика проектов: определение и основные элементы, виды, принципы управления ... 5
1.1 Понятие проекта: сущность и классификация ... 5
1.2 Инструменты планирования проекта ... 11
2 Классификации проектов ... 15
2.1 Характеристика классификации проекта ... 15
2.2. Управление проектами в системе менеджмента организации ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

В настоящее время управление проектами - это новая волна управленческой деятельности, которая все активнее решает проблемы, которые раньше были привилегией среднего менеджмента. От руководителей проекта требуются не только знания специфик предприятия, но и в наибольшей степени творчество и креативность, гибкость и адаптивность, настойчивость и терпимость, выдержка и легкость, мудрость и непредсказуемость.

Ввиду все более активной реализации проектов в жизни компаний в современное время требуется основание специальных групп менеджеров проектов, которые могут создавать и реализовывать проект, успешно завершить его и создать условия для жизнеспособности всего, что было основано в проекте.

Руководитель проекта получает все больше правомочий, которые оказывают управленческое влияние на руководителей функциональных подразделений компании, а в некоторых ситуациях - на руководителей высшего звена; и управление проектами считается одним из типов функционального управления.

Традиционно управление проектами является основой для развития строительной отрасли, военной промышленности, науки и искусства и постепенно внедряется в образовательные процессы, рекламную и консалтинговую деятельность, реструктуризации компаний и экономики в целом, в развитие информации технологии. Многие предприятия различных сфер деятельности добились значительного преимущества в разработке, часто используя подход к разработке, который обеспечивает быструю качественную трансформацию, внедрение новых технологий. Быстрое формирование информационных технологий также возможно благодаря умелым применениям возможностей и инструментов управления проектами.

Цель работы – рассмотреть классификацию проектов и их виды.

Задачи:

  • раскрыть понятие проекта;
  • рассмотреть сущность проекта;
  • проанализировать классификацию проектов.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие проекта: сущность и классификация

Различные определения понятия «проект» можно найти в различных источниках; в целом, они не противоречат друг другу, а дополняют друг друга. Проект - это то, что задумано или запланировано, например, крупное предприятие; некоторые задачи с определенными исходными данными и требуемые результаты (цели), которые определяют метод ее решений.

Проект включает:

- замысел (проблема), средства ее реализации (решения) и результаты, полученные в процессе реализации;

...

Типы и виды проектов

Проекты, реализованные в разных областях, имеют значительные различия. Поэтому, чтобы выбрать тот или иной подход к управлению конкретным проектом, необходимо сначала понять особенности данного типа или вида проекта.

Классификация проектов может осуществляться по разным основаниям.

Типы проектов отличаются по сферам деятельности, в которых реализуется проект:

...

1.2 Инструменты планирования проекта

Управление проектами - это организация мероприятий по достижению конкретной цели с учетом временных, финансовых и других ресурсных ограничений.

Проблема управления проектами заключается в их разнообразии. Невозможно выделить идеальный инструмент управления проектами, подходящий для любых проектов и для любой проектной команды.

...

2.1 Характеристика классификации проекта

В рамках портфеля проектов компании реализуются различные типы проектов. Это могут быть и проекты направленные на получение прибыли и проекта направление на развитие компании. Применять одинаковые инструменты методы и модели проектного управления для управления разными типами проектов не рационально. Это приводит к возникновению большей путаницы, конфликтам и необходимости реализовывать ненужную работу.

Введение классификации позволит выделить процессы, инструменты методы проектного управления для различных типов проектов. Это дает возможность независимо развивать различные методы и инструменты проектного управления в компании. В результате в компании вырабатывается своя уникальная методология, которая учитывает все особенности компании и ее клиентов.

Классификация по сферам деятельности

Классификации по областям деятельности устанавливают технологии реализаций проекта, фазы проектов и этапы реализаций проектов. В фирме для каждого типа проектов вырабатывает шаблон реализаций:

...

2.2. Управление проектами в системе менеджмента организации

Менеджмент производства - это комплексное отражение конечных результатов использования средств производства и рабочей силы, направленных на определенный вид деятельности за определенный промежуток времени. С одной стороны, эффективным можно считать такое производство, что обеспечивает оптимальное сочетание и использование экономического потенциала и позволяет получить максимальный натурально-производственный и финансовый результаты.

С другой стороны, эффективность производства достигается при применении принципа минимизации - в достижении высоких конечных результатов при наименьших затратах ресурсов. Классифицируя многочисленные факторы роста эффективности управления за ограниченным количеством групувальних признаков, целесообразно, по нашему мнению, выбрать три: виды затрат и ресурсов (источники повышения) направления развития и совершенствования производства; место реализации в системе управления производством.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рыночной сфере по проектно-отраслевым делам важна конкурентно способная позиция, которая складывается из разных учетных этапов бухгалтерского учета и аналитических действий, которые ведут к совершенной конкурентоспособности в области дизайна и бизнеса. В динамичной жизни и изменчивости и стабильности жизненных циклов важна мобильность, которая развивается под влиянием различных факторов. Это указывает на необходимость инноваций в проектировании и производстве.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Балашов, А.И. Управление проектами: Учебник и практикум для СПО / А.И. Балашов, Е.М. Рогова, М.В. Тихонова и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 c.
  2. Балашов, А.И. Управление проектами: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.И. Балашов, Е.М. Рогова, М.В. Тихонова и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 c.
  3. Бараненко, С.П. Управление проектами: Учебно-методический комплекс / С.П. Бараненко. - М.: АП Наука и образование, 2014. - 244 c.
  4. Верзух, Эрик Управление проектами: ускоренный курс по программе MBA / Эрик Верзух. - М.: Вильямс, 2015. - 480 c.
  5. Володин, С.В. Стратегическое управление проектами: На примере аэрокосмической отрасли / С.В. Володин. - М.: Ленанд, 2014. - 152 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00884
© Рефератбанк, 2002 - 2024