Вход

Организация жизни в императорской провинции (по письмам Плиния Младшего)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 432051
Дата создания 2020
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Основная часть
1) Устройство городов
2) Управление провинцией
3) Строительство
3. Заключение

Введение

Императорская провинция играла важную роль в Римской империи. То же самое относится и к провинции Вифиния - Понт. Данная провинция представляла собой искусственное соединение. Вифиния отошла к Риму по завещанию в 70-е годы I в. до н. э. В свою очередь Понт был присоединен после победы над царем Митридатом VI. В 63-62 гг. до н. э. провинции окончательно слились и вошли в состав империи.1

Несколько слов стоит сказать об источнике. Письма Плиния Младшего (Гай Плиний Цецилий Секунд) представляют собой собрание его писем к друзьям, родственникам и знакомым. Всего существует десять частей писем. Девять из них - послания к друзьям - были опубликованы еще при жизни самого Плиния. X часть представляет собой личную переписку Плиния с императором Траяном и была опубликована только после смерти обоих адресатов. Как раз данная часть и служит основой для данного доклада

Фрагмент работы для ознакомления

В работе представлен анализ писем Плиния Младшего. На их основе рассмотрено, какой была жизнь императорской провинции в I веке до н.э.
Написано для предмета История Древней Греции и Рима (РГГУ).

Список литературы

Библиографический список:

1. Плиний, Гай Письма Плиния Младшего [Текст] / Гай Плиний; М.Е. Сергеенко, А.И. Доватур. - М.: Наука, 1984 - 408с. - (Литературные памятники).

2. Ранович, А.Б. Восточные провинции Римской империи в I-III вв. н. э. [Текст] / А.Б. Ранович; под ред. Ц.М. Подгорненской. - М.: Академия наук СССР, 1949. - 262с.

3. Елагина, А.А. Личные связи императора Траяна и наместника Вифинии (по Плинию Младшему) // Известия Алтайского государственного университета, 2007. - 125 с.

4. Смирнова, И.К. Муниципальная политика Траяна в провинции Вифиния - Понт // Вестник древней истории. - 1976. - № 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024