Вход

Социально-психологический климат в трудовом коллективе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432050
Дата создания 2020
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………..………………………………………………......3
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА
1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ……….………5
1.2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ………..…7
1.3. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И КОЛЕКТИВА……………………………………………………………………………..……..8
1.4. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ………………………………………………………………………………………………………………………………………..……..9
ГЛАВА 2
СТИЛИ РУКОВОДСТВА ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ
2.1. СУЩНОСТЬ РУКОВОДСТВА……………………………………………………………………………………………..………….........11
2.2. СТИЛИ РУКОВОДСТВА………………………………………………………………………………………………………..……………...12
2.3. УПРАВЛЕНИЕ КОЛЕКТИВОМ КАК СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ…………………………………………………………………………………………………….…………………..14
ГЛАВА 3
КОНФЛИКТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ………17
3.1. «ПРАВИЛЬНАЯ» СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ КАК СПОСОБ МИНИМИЗАЦИИ КОНФЛИКТОВ В КОЛЕКТИВЕ……………………………………………………………………………………………………………………………………………….18
3.2. ТИПЫ СОТРУДНИКОВ И СПОСОБЫ БЕСКОНФЛИКТНОЙ РАБОТЫ С НИМИ………………………………………19
3.3. ТИПЫ КОНФЛИКТОВ………………………………………………………………………………………………………………………....26
3.4. ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТОВ……………………………………………………………………………………………………………………28
3.5. ПОСЛЕДСТВИЯ КОНФЛИКТОВ КАК ИНДИКАТОР АТМОСФЕРЫ В КОЛЛЕКТИВЕ……………………….………30
3.6. КАК ДОЛЖЕН РЕАГИРОВАТЬ РУКОВОДИТЕЛЬ ………………………………………………………………………………….31
3.7. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ СТИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ…………………………………………………………………32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………………………………………….34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………………………..……35
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРОВЕРКА НА АНТИПЛАГИАТ………………………………………………………………….…………..….3

Введение

«Сделал дело - гуляй смело» гласит старая, давно всем знакомая пословица. Но в современных условиях, при современном темпе работы и конкуренции большое значение имеет качество выполненной работы. Качество работы и выполнение ее в срок в полной мере зависит от опыта человека, мотивации, самочувствии и, на мой взгляд, самого важного - социально - психологического климата в коллективе.
Взаимодействию людей в процессе совместной деятельности уделено немало внимания, поэтому в своей работе я постараюсь отразить наиболее важные моменты для каждого человека как работника той или иной компании. Но данная курсовая работа будет интересна не только для тех, кто работает по найму, но и для предпринимателей и директоров по персоналу, за которыми задача формирования благоприятной рабочей атмосферы с тоит в первую очередь. При приеме на работу нового сотрудника задачей отдела кадров стоит определение его психотипа, выделение особенностей его поведения и объединение в рабочие группы людей, близких по темпераменту, характеру и другим характеристикам.
Уже на данном этапе формируется имидж компании, который формируется из внутреннего климата организации. Его можно почувствовать в первые минуты нахождения в рабочем помещении организации. Это прослеживается во всем: в поведении персонала, их отношении к клиентам, друг к другу и другое. От имиджа компании, в свою очередь, зависит её прибыль. Организация это как один живой организм, в котором все взаимосвязано и стоит только появиться сбою в одном «органе», то начинают страдать все остальные. Поэтому роль социально - психологического климата так важна, а тема курсовой работы так актуальна.
Целью работы является изучение основных вопросов, касающихся социально - психологического климата в трудовом коллективе и выделение основной сути из изученного материала.
В рамках поставленной цели, решаются следующие задачи:
1) Изучение теоретического материала по данной теме;
2) Изучение основных стилей руководства, их особенностей и влияния на климат в коллективе.
Конфликты напрямую связаны с атмосферой в коллективе. Поэтому еще одной задачей является изучение роли конфликтов в работе коллектива и их влияние на социально - психологический климат в коллективе.
Объектом исследования является климат в рабочем коллективе;
Предмет исследования - сотрудники и руководители как совокупность психологических и социальных особенностей поведения.
Методы исследования. При написании данной работы использовались методы анализа литературы, описания, обобщения, анализа и синтеза полученных данных.
От умений руководителя видеть в человеке не только сотрудника компании, но и личность со своими ценностями и взглядами зависит климат рабочей группы, которой он руководит. Поэтому в данной курсовой работе будут рассмотрены как сотрудники с их особенностями и закономерностями поведения, так и руководители с их спецификой руководства

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа защищена на "отлично"
Уникальность по antiplagiat.ru 68%

Список литературы

1. Баранова И.П. Организационное поведение. - М.: Маркет ДС, 2010.
2. Алавердов А.Р. «Управление персоналом. Учебное пособие» -
Маркет ДС, 2009
3. Зуб А.Т. Психология управления. - Зуб А.Т, Юрайт, 2016
4. Архипова, Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.: Проспект, 2016.
5. Куроедова Е.О. Психология в управлении персоналом. - М.: МФПА. - 2009 (электронная библиотека).
6. Кибанов А.Я. Конфликтология: учебник / А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров, В.Г. Коновалова. - 2-е изд, перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012.
7. Кричевский Р.Л. Психология лидерства. - М.: Статут, 2007.
8. Менеджмент XXI века: когда-нибудь мы все будем так управлять. Под ред. Чоудхари С. - М.: Инфра-М, 2009.
9. Бакирова, Г.Х. Психология эффективного стратегического управления персоналом: учебное пособие [Электронный ресурс] / Г.Х. Бакирова. - М. Юнити-Дана, 2012.
10. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие для студентов вузов / Т.Ю. Базаров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0108
© Рефератбанк, 2002 - 2024