Вход

Роль чуда в раскрытии основной идеи Киево-печерского патерика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 432036
Дата создания 2020
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Роль чуда в раскрытии основной идеи "Киево-печерского патерика" 3
Цель исследования 3
Степень изученности 3
Актуальность 11
Список литературы 21

Фрагмент работы для ознакомления

Роль чуда в раскрытии основной идеи "Киево-печерского патерика"

Цель исследования
Рассматривается феномен чуда с точки зрения возможностей его современного осмысления. Несмотря на довольно частые обращения к лингвокультурологической проблематике в современных гуманитарных исследованиях, собственно философский подход к феномену чуда сейчас остается, по большому счету, не очерченным. Должным образом не выяснены ни его онтологический статус, ни внутреннее строение. Необходимо в общих чертах выяснить онтологический топос чуда, определить его принципиальный «адрес» в бытии. У древнерусского человека принципиальные способы категоризации бытия были совсем другие, но в данном случае для нас речь идет именно о собственной позиции в диалоге эпох, собственный путь к пониманию сути дела. Обработка герменевтического круга посредством такого подхода позволила в определенной мере освежить устоявшийся репертуар исследований древнего агиографического наследия, внести в него некоторый элемент метаисторического постижения

Список литературы

Список литературы

Подобная трактовка правомерна в первую очередь по отношению к «Слову о создании церкви Печерской», где эпическое начало выражено более сильно, отсутствуют признаки эпистолярного жанра и указание на конкретного адресата.
Ольшевская Л.А. Типолого-текстологический анализ списков и редакций Киево-Печерского патерика // Древнерусские патерики. М., 1999. С. 265.
Ольшевская Л.А. Поликарп // Словарь книжников и книжности Древней Руси (XI - первая половина XIV в). Вып. I. Л., 1987. С. 370.
Киево-Печерский патерик // Древнерусские патерики. М., 1999. С. 36.
Волкова Т.Ф. Художественная структура и функции образа беса в КиевоПечерском патерике // ТОДРЛ. Т. 33. Л., 1979. С. 236.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024