Вход

Бенчмаркинг в управлении персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 432029
Дата создания 2020
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Бенчмаркинг в управлении персоналом

Персонал - один из важнейших элементов бизнеса, но без действенного руководства человеческий фактор сам по себе малоэффективен. Поэтому предприятие невозможно представить без современных методов управления персоналом для достижения как текущих, так и стратегических целей.  Они позволяют грамотно руководить всеми работниками и оказывать положительное влияние на показатели экономической и социальной эффективности деятельности предприятия. Каждый метод обладает своей степенью воздействия и по-разному воспринимается работниками.
Под методами управления персоналом понимают совокупность определенных приемов, способов и подходов, воздействующих на персонал с целью достижения конкретных результатов, важнейшим из которых является повышение конкурентоспособностипредприятия на внутреннем или внешнем рынке.
Чаще всего методы делят на три основные группы: экономические, организационно-административные и социально-психологические.
Самыми действенными являются экономические методы. Тем не менее, отсутствие сплочённости коллектива, неблагоприятный психологический климат, отсутствие условий карьерного роста, низкий уровень содержательности труда могут привести к нежелательным результатам, таким как снижение результативности труда, чувству неудовлетворённости от работы, повышению текучести кадров.
Доктор экономических наук, профессор Раис Ахметович Фатхутдинов предлагает иной подход к классификации современных методов управления [1]. В основе - степень свободы объекта управления. По его мнению, современные методы управления делятся на три группы: принуждения, побуждения и убеждения. В чём их суть? Методы принуждения включают: подавление свободы, жёсткий контроль и авторитарный стиль управления. Методы побуждения нацелены на экономию ресурсов, повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг. Методы убеждения в управлении основаны на исследовании психологического портрета личности, мотивации ее потребностей, составляющих физиологические, духовные и социальные нужды [1]. В идеальном варианте, все три группы методов должны использоваться в следующем порядке: на 1 месте - методы принуждения, на 2 - методы побуждения и лишь на 3 месте - методы убеждения. Какие именно методы управления персоналом чаще всего используются в современной России предполагать довольно сложно. Крупные национальные исследования практики управления персоналом в России редки, а потому распространение информации о них широко востребовано на рынке.
Стокгольмская школа экономики провела исследования в российских компаниях. В исследование включили проверку воздействия таких проверенных на Западе универсальных методов управления персоналом, как высокие зарплаты

Список литературы

Литература:

1. Фатхутдинов Р.А. Новые методы управления персоналом.- Электронный ресурс: http://www.ippnou.ru/print/002660/ (дата: 13.08.14)
2. Моргулис - Якушев C. В. Шесть эффективных методов управления персоналом: что работает в России? - Электронный ресурс: http://www.ippnou.ru/print/000459/(дата: 02.07.14)
3. Сатору Такаянаги. Японская система управления трудовыми ресурсами. - Электронный ресурс: http://www.xserver.ru/user/jstrr/ (дата: 15.07.15)
4. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. Актуальные технологии найма, адаптации и аттестации. /А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. -СПб.: Москва, 2016. - 359 с.
5. Басаков М.И. Управление персоналом. Конспект лекций. /М.И. Басаков. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2009. - 156 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00775
© Рефератбанк, 2002 - 2024