Вход

Об организации советской рабоче-крестьянской милиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 432004
Дата создания 2020
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Структура, задачи и компетенция органов рабоче-крестьянской милиции 5
2. Завершение организационного становления милиции 11
Заключение 15
Список используемой литературы 17

Введение

Введение

Октябрьская социалистическая революция установила в России политический режим, который в политической истории страны, да и вообще в советском праве, назывался диктатурой пролетариата. В соответствии с формой правления государство, в соответствии с идеями лидеров революции, было объявлено Республикой Советов, т.е. органами государственной власти в центре и на местах были Советы рабочих, солдат и крестьянские депутаты.
  В первые дни и месяцы советской власти главной проблемой была защита и укрепление советской власти. Вся эта законодательная и исполнительная деятельность вновь образованных государственных органов была практически направлена ​​на это. Правоохранительные органы и борьба с преступностью стали неотъемлемой частью задачи укрепления власти Советов. Важная роль в ре шении этой проблемы принадлежала советской полиции. Она родилась в ходе революционных преобразований, в результате разрушения старого государственного аппарата.
На фоне разворачивающейся острой классовой борьбы преступная преступность и другие нарушения революционного порядка также представляли серьезную опасность. В этих условиях партия решает создать государственный орган по охране общественного порядка, состоящий из профессиональных работников, работающих на постоянной основе. Рабочее и крестьянское ополчение стало таким авторитетом.
Весь путь становления, становления и развития советской полиции - это путь проб и ошибок, путь завоеваний и потерь, путь накопления положительного и отрицательного опыта. Без учета прошлого нельзя двигаться вперед. Милиция является одним из центральных звеньев сил правопорядка. Дело не только в том, что это самый многочисленный отряд правоохранительных органов, но и в том, что ежедневная работа полиции затрагивает жизненно важные интересы почти всех россиян

Фрагмент работы для ознакомления

1. Структура, задачи и компетенция органов рабоче-крестьянской милиции

Инструкция об организации советской рабочей и крестьянской милиции от 12 октября 1918 г. закрепила правовые основы функционирования советской милиции как обычного государственного органа охраны общественного порядка. Важной особенностью оформления правового статуса полиции была прямая консолидация ее классового характера. Это отражено в его названии - «Рабочий-крестьянин» - и основных задачах. Инструкция от 12 октября 1918 г. гласила, что «советская полиция защищает интересы рабочего класса и самого бедного крестьянства. Его главная особенность - защита революционного порядка и гражданская безопасность. »
  В инструкции установлены организационно-правовые нормы, единые для Российской Федерации. 15 октября 1918 г.Главное управление полиции НКВД РСФСР направило свой текст в областные и районные отделы милиции, подчеркнув, что «впредь только это указание об организации полиции, отменяющее все указания об организации полиция, разработанная и принятая, должна руководствоваться местами ». Согласно инструкции для службы в советской полиции, только« представители рабочих, достигших 21 года, были достаточно компетентными », были приняты. «эксплуататорские классы», лица, служившие в дореволюционной полиции и жандармерии, а также лица, осужденные за уголовные преступления, не были допущены в полицию. Все те, кто поступил на службу в милицию, были обязаны дать подписку о том, что они служили в милиции не менее 6 месяцев и безоговорочно выполняли «все приказы и распоряжения начальника милиции и центральных рабочих-крестьянских властей». Принцип кадрового обеспечения обеспечил прохождение «классовой, пролетарской линии» в деятельности полиции

Список литературы

Список используемой литературы

Биленко С.В. Советская милиция России. Организация советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и ее деятельность по охране революционного порядка (1917-1920). Учебное пособие. Академия МВД СССР. - М., 1976 - 355 с.
Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967 - 320 с.
Виноградов О.В. Правовое регулирование использования чрезвычайных мери ограничений прав личности в первые годы становления Советской власти //История государства и права. - 2008. - № 10.
Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.): тенденции и социологическое осмысление - СПб, 2000.
Деятельность милиции по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов (1917-1936 гг.): Сб. документов. - М., 1987.
Елинский В.И., Исаков В.М. Становление и развитие уголовного сыска в России (X - начало XX века.). - М., 1998.
История органов внутренних дел России - М., 2000.
Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. - М., 1998.
Курицын В.М. Становление социалистической законности. - М., 1983.
Лунев В.В. Преступность ХХ века. Мировой криминологический анализ - М., 1997.
Малыгин А.Я. Деятельность милиции по охране общественного порядка на основных исторических этапах - М., 1995.
Малыгин А.Я.. Мулукаев Р.С. Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел - М., 1988.
Министерство внутренних дел России: 1802-2002: ист. очерк - СПб, 2002.
Мулукаев Р.С, Карташев Н.Н. Милиция России (1917-1993). Историко-правовой очерк. - М., 1995.
Мулукаев Р.С. Организационно-правовые вопросы становления советской милиции (1917-1920 гг.). - М., 1975.
Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я., Епифанов А.Е. история отечественных органов внутренних дел - М., 2005.
Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк - М., 1996.
Отечественные органы внутренних дел: история и современность - М., 2000.
Полиция и милиция России: страницы истории - М., 1995.
Советская милиция: история и современность. 1917-1987 /под ред. А.В. Власова - М., 1987.
Фастов А.Г. История органов внутренних дел России: даты, факты, документы - Волгоград, 2001.
Харченко О.В. государственное управление в сфере полицейской деятельности в России: советский и постсоветский периоды //История государства и права. - 2008. - № 10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024