Вход

Правовой статус судьи РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431989
Дата создания 2020
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Судья и особенности его профессии 5
2. Характеристика правового статуса судьи Российской Федерации 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что на данном этапе статус судьи не вполне отвечает социальным потребностям, задачам формирования правового государства, обеспечения верховенства права, характеризуется незавершенностью реформирования, отдельными противоречиями.
Следует отметить, что разработка общетеоретических подходов к анализу статуса судьи как субъекта права вытекает из насущных задач построения правового государства, обеспечения верховенства права, поддержания социальной стабильности в Российской Федерации.
Статус судьи представляет собой сложную, многогранную категорию, имеющую первостепенное значение для определения места и роли судьи в современном российском обществе, системе российской государственности, достижения законодательно закрепленных идеалов и гу манистических стандартов, решения сложных проблем правоприменения.
Теоретическое осмысление статуса судьи в контексте деятельности как субъекта права позволяет оценить происходящие в Российской Федерации преобразования в полном масштабе, увидеть их политические и социальные основы, соединить статику и динамику, новации и традиции, присутствующие в общественных отношениях. Это должно способствовать выработке концептуальных рекомендаций для проведения реформ, обеспечивающих достижение социально значимой цели, направленной на эффективное и справедливое разрешение споров, нахождение оптимального баланса публичных и частных интересов, обеспечение социального порядка и т.д.
В последние годы наметилась тенденция к расширению исследований различных аспектов статуса судьи. Однако большая часть работ ориентирована на фиксацию его статического состояния, разрешение организационно-правовых проблем, поиск недостатков правовых норм, регулирующих статус судьи, разработку предложений по их совершенствованию, что не дает целостного представления о процессах его реализации. Наблюдается значительное расхождение во взглядах на понятие, элементы статуса судьи, не получили достаточного освещения теоретические вопросы его соотношения с другими правовыми категориями и социальными явлениями.
Отмеченные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования. Без теоретической основы мы будем иметь лишь многочисленные обоснования по внесению изменений и дополнений в действующее процессуальное законодательство, законодательство о статусе судей, Кодекс судейской этики или по систематизации нормативных основ судебной деятельности. Вместе с тем статус судьи не существует сам по себе, или для себя, или для удовлетворения интересов определенной группы лиц. Основная цель его формирования и функционирования заключается в том, что в условиях конфликтной среды он должен обеспечивать и сохранять стабильность социальной системы в целом, что требует проведения качественно нового уровня теоретического исследования.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Василенко И. А., Гимазова Ю. В. Игнатов В. Г., Наумов С. Ю., Самойлов В. Д., Холопов В. А., Яновский В. В., Кирсанов С. А. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение правового статуса судьи РФ, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть судью и особенности его профессии;
- Проанализировать правовой статус судьи Российской Федерации.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (с изменениями от 21.07.2014)
2. Авеков В. Управление государственным имуществом / В. Авеков // Экономист. - 2017. - №10. - С. 86
3. Баулин О.Ю., Фильченко Д.А. Практикум по арбитражному процессу. Учебное пособие. - М.: Wolters Kluwer, 2017. - 270 с. («Серия: Библиотека студента»).
4. Блажеев В.Д., Уксусова Е. Н. Арбитражный процесс. Практикум. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - 172 с.
5. Боннер А.Э. Традиционные и нетрадиционные средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе. Учебник. - М.: Проспект, 2014. - 624 с.
6. Василенко И. А. Государственное и муниципальное управление; Юрайт - Москва, 2016. - 496 c.
7. Власов А.М. Арбитражный процесс. Учебник. - М.: Юрайт, 2016. - 384 с. («Серия: Бакалавр. Базовый курс»).
8. Гимазова Ю. В. Государственное и муниципальное управление; Юрайт - Москва, 2014. - 464 c.
9. Игнатов В. Г. Государственное и муниципальное управление в России; МарТ, Феникс - Москва, 2017. - 384 c.
10. Коршунов Н.Я., Мареев Ю.И., Эриашвили Н.А. Арбитражный процесс. Учебник. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2016. - 408 с. («Серия: Юриспруденция для бакалавров»).
11. Литвак Борис Государственное управление. Лучшие мировые практики; Синергия - Москва, 2018. - 224 c.
12. Морозова М.Д. Сборник судебных документов. Гражданский и арбитражный процессы. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - 360 с.
13. Наумов С. Ю., Гегедюш Н. С., Мокеев М. М., Подсумкова А. А. Государственное и муниципальное управление; Дашков и Ко - Москва, 2017. - 556 c.
14. Никонов В. А. Государственное управление имеет значение; Издательство МГУ - Москва, 2018. - 355 c.
15. Самойлов В. Д. Государственное управление. Теория, механизмы, правовые основы; Юнити-Дана, Закон и право - Москва, 2016. - 312 c.
16. Холопов В. А. Государственное и муниципальное управление; Феникс - Москва, 2017. - 368 c.
17. Шеменева О.Л., Фильченко Д.А. Арбитражный процесс. Краткий курс лекций. Учебное пособие. - М.: Юрайт, 2014. - 176 с. («Серия: Хочу все сдать!»).
18. Юзефович В.Э. Доказательства и доказывание в арбитражном процессе. Учебник. - М.: Инфотропик Медиа, 2018. - 240 с.
19. Яновский В. В., Кирсанов С. А. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность; КноРус - Москва, 2016. - 200 c.
20. Ярков В.Ф. Арбитражный процесс. Учебник. - М.: Инфотропик Медиа, 2018. - 848 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02845
© Рефератбанк, 2002 - 2024