Вход

Постнеклассическая наука

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 431981
Дата создания 2020
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Постнеклассическая наука.docx[Word, 56 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Постнеклассическая наука Образец 127393
Постнеклассическая наука Образец 127394
Постнеклассическая наука Образец 127395
Постнеклассическая наука Образец 127396
Постнеклассическая наука Образец 127397
Постнеклассическая наука Образец 127398
Постнеклассическая наука Образец 127399
Постнеклассическая наука Образец 127400
Постнеклассическая наука Образец 127401
Постнеклассическая наука Образец 127402
Постнеклассическая наука Образец 127403
Постнеклассическая наука Образец 127404
Постнеклассическая наука Образец 127405
Постнеклассическая наука Образец 127406
Постнеклассическая наука Образец 127407
Постнеклассическая наука Образец 127408
Постнеклассическая наука Образец 127409
Постнеклассическая наука Образец 127410
Постнеклассическая наука Образец 127411
Постнеклассическая наука Образец 127412
Постнеклассическая наука Образец 127413
Постнеклассическая наука Образец 127414
Постнеклассическая наука Образец 127415
Постнеклассическая наука Образец 127416
Постнеклассическая наука Образец 127417
Постнеклассическая наука Образец 127418
Постнеклассическая наука Образец 127419

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основные этапы исторического развития науки ... 5
2 Сущность современной постнеклассической науки ... 8
3 Признаки постнекласстеской науки ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Во все времена люди были крайне любознательными. Они хотели знать, что их ждёт и что было до них. Интерес к тайнам давно ушедших веков раззадоривал их любопытство всё больше и больше. Азарт привёл к тому, что люди создали одну из самых величайших наук за весь период человеческого существования – историю. Невозможно представить, какое именно событие или факт побудило людей к созданию подобного детища, тем не менее историческая наука является самой древней из всех. Её истоки тянутся со времён древней Греции и Рима, когда письменность, государственный строй, литература и искусство только зарождались.

По мере эволюции самого человечества развивалась история, поэтому сегодня нам дана уникальная возможность заглянуть через призму времени на те события и людей, которые некогда жили и творили великие дела. Также поражает связь исторической науки с другими популярными и важными дисциплинами современности, например, с политикой, философией и экономикой. Подобная особенность показывает многогранность и незаменимость истории как фундаментальной науки. Каждый человек мечтает знать все на свете, потому что знания - это самое грозное оружие. Поэтому история предназначается для изучения прошлого, дабы как можно лучше понимать современность и предвидеть будущее.

Актуальность темы в том, что эффективность научного поиска во многом обусловливается последовательностью шагов, т.е. логикой исследования, которое должно привести к истинным результатам. Организация и проведение исследования зависит от его содержания, но структура, как правило, основывается на логике действий.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Болдин А. П., Кузнецов И. Н., Кожухар В. М., Шкляр М. Ф., Анисимов Г. М., Кононюк А. Е., Первушина О.В. и др.

Целью данной работы является изучение сущностных черт современной (постнеклассической) науки, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть основные этапы исторического развития науки;
  • исследовать сущность современной постнеклассической науки;
  • выявить признаки постнекласстеской науки.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Основные этапы исторического развития науки

Наука, подобно религии и искусству, зарождается в недрах мифологического сознания и в дальнейшем процессе развития культуры отделяется от него. Примитивные культуры обходятся без науки, и только в достаточно развитой культуре она становится самостоятельной сферой культурной деятельности. При этом сама наука в ходе своей исторической эволюции претерпевает существенные изменения, изменяются и представления о ней (образ науки). Многие дисциплины, считавшиеся в прошлом науками, с современной точки зрения уже не относятся к ним (например, алхимия). Вместе с тем современная наука ассимилирует в себе элементы истинного знания, содержавшиеся в различных учениях прошлого .

В истории науки можно выделить четыре основных периода.

1) С I тыс. до н.э. до XVI века. Этот период можно назвать периодом преднауки. На протяжении него наряду с передававшимися от поколения к поколению в течение веков обыденно-практическими знаниями стали возникать первые философские представления о природе (натурфилософия), носившие характер очень общих и абстрактных умозрительных теорий.

...

2 Сущность современной постнеклассической науки

Постнеклассический тип науки – соответствует современному этапу развития науки, начавшемуся в последней четверти ХХ века и продолжающегося по сей день, в т. ч. в ходе нынешней четвертой научной революции. Философско- мировоозренческим его основанием выступает отказ от традиционного отношения к природе только как источнику сырьевых запасов, новое понимание субъекта в качестве части единого сложного комплекса биосферы – целостного организма, в связи с чем происходит отказ и от идеи «ценностно нейтрального исследования».

В отечественной философской литературе все большее распространение получает понятие «постнеклассическая наука», введенное нашим известным философом, академиком В.С. Стёпиным. Это понятие уже успело породить целый куст родственных понятий типа «постнеклассическая рациональность», «постнеклассическое мышление» и даже «постнеклассический мир».

...

3 Признаки постнекласстеской науки

Существенный признак постнекласстеской науки (вторая половина XX в.) - изменение характера научной деятельности. На передний план все более выдвигаются междисциплинарные и проблемно-ориентированные исследования. Если классическая наука была ориентирована на изучение узкого фрагмента действительности, то специфику современной науки определяют комплексные исследовательские программы (В.С. Степин). В результате усиливаются процессы взаимодействия принципов и представлений картин реальности в различных науках.

В междисциплинарных исследованиях наука сталкивается со сложными системными объектами. Основные черты нового (постнеклассического) образа науки связаны с синергетикой, изучающей общие принципы процессов самоорганизации, протекающих в системах самой различной природы (физических, биологических, технических, социальных и др.). Например, анализ общественных структур предполагает исследование открытых нелинейных систем, в которых велика роль исходных условий, входящих в них индивидов, локальных изменений и случайных факторов. Ориентация на «синергетическое движение» — это ориентация на историческое время, системность (целостность) и развитие как важнейшие характеристики бытия .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термин «постнеклассическая наука» не означает отхода от современного неклассического мировоззрения или его очередной революционной трансформации. Он лишь фиксирует вхождение неклассической науки в некую новейшую фазу. Понятие «постнеклассическая наука» появилось в отечественной философско-науковедческой литературе под влиянием работ B.C. Степина: именно отечественные науковеды заметили и ясно указали на начало новейшего периода научной истории.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Анисимов Г. М. Основы научных исследований лесных машин / Г. М. Анисимов, А. М. Кочнев. М.: Лань, 2010. 528 с.
  2. Болдин А. П. Основы научных исследований / А. П. Болдин, В. А. Максимов. М.: Академия, 2012. 336 с.
  3. Кожухар В. М. Основы научных исследований / В. М. Кожухар. М.: Дашков и Ко, 2012. 216 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02026
© Рефератбанк, 2002 - 2024