Вход

Тип государства: понятие и виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 431924
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….………….1
Глава 1. Понятие типа государства и типологии государств………….…….3
1.1 Понятие типа государства и основные факторы, его определяющие…..3
1.2 Множественность подходов к типологии государств…………………...9
Глава 2. Формационный и цивилизационный подходы к типологии государств……………………………………………………………………....21
2.1 Формационный подход к типологии государств……………………..….21
2.2 Цивилизационный подход к типологии государств…………….……….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…30
Список источников и литературы……………………………………….……31

Введение

Актуальность: В многовековой истории человечества существовало и существует, сменяя друг друга, большое количество государств, и в связи с этим большое значение имеет проблема их научной классификации. Ведь для того, чтобы получить полное и завершенное представление о сущности того или иного государства необходимо понимать в рамках какого общего типа оно индивидуализировалось. Как известно, все познается в сравнении, а значит, только сравнивая государства между собой, выявляя тем самым их общие черты и черты отличия, мы можем более полно оценить и изучить государства на тех или иных этапах их развития. Также актуальность данной темы состоит в том, что типология не только позволяет нам более объемно изучить закономерности развития государств в прошлом, но и приоткрыть занавесу тайны на их р азвитие в будущем, то есть составить прогнозы их дальнейших изменений. А значит, перед нами открывается возможность не только предугадать будущее государств, но и повлиять на него, предотвращая негативные события и способствуя позитивному прогрессу.
Степень научной разработанности: Тема разработана достаточно полно, в связи с тем, что углубление в сущность государства и, как следствие, типология государств волновало общество на всех этапах его развития. Данную проблему затрагивали следующие ученые: К. Маркс, Ф. Энгельс, С.М. Соловьев, В.И. Ленин, У. Ростоу, А. Тойнби.
Объект исследования: совокупность различных институтов государства на всех исторических этапах их развития во всем их многообразии.
Предмет исследования: различные подходы к типологии государств, а также непосредственно труды ученых, раскрывающие суть тех или иных типологий.
Цель: определить степень необходимости классификации государств для понимания сути государства как института. А также выяснить, какие из существующих типологий наиболее эффективны для познания государства в полный мере и для более успешного прогнозирования его развития.
Задачи исследования:
1) сформулировать основополагающее понятие типа государства, как отправную точку в понимании сути типологии государств, а так же определить основные факторы, влияющие на формирование существующих типологий;
2) проанализировать основные подходы к типологии государств, выделенные на основе соответствующих факторов;
3) углубиться в суть формационного подхода, основанного на марксистской идеологии и определившего развитие многих государств;
4) раскрыть сущность цивилизационного подхода, как типологии вобравшей в себя большое количество факторов выделения типов государств.
Методологическую основу исследования составляют общие принципы и методы научного познания, относящиеся к области гуманитарных наук, которые включают в себя основные принципы диалектики, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции и другие. Так же были использованы специальные методы исследования, такие как сравнительно-исторический, выявляющийся путем сравнения общего и особенного в развитии государств, находящихся на разных стадиальных уровнях развития; метод государственного моделирования, заключающийся в том, что между различными государственными явлениями имеется определенное сходство, а потому, зная свойства и признаки одного из них, можно с достаточной степенью точности судить о других.
Структура курсовой работы обусловлена его целям и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, включающих параграфы, заключения, списка литературы и источников

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Курсовая оригинальная, проходит антиплагиат и etxt.

Список литературы

1. Источники

1) Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. с. 4398.
2) Конституция СССР (принята VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов 5 декабря 1936) // Известия ЦИК СССР и ВЦИК. №238. 06.12.1936

2. Литература

1. Комаров С.А. Общая теория государства и права. Учебник. М.: УОМ ВО. 9-е изд. 2018. 507 с.
2. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Монография. М.: Государственное издание политической литературы. 5-е изд., Т.39. 1970. 623 с.
3. Маркс К., Энгельс Ф.. Сочинения. М.: Государственное издательство политической литературы. 2 изд. Т.7. 1956.702 с.
4. Маркс К., Энгельс Ф.. Сочинения. Монография. М.: Государственное издательство политической литературы. 2 изд. Т.23 1960.920 с.
5. Маркс К., Энгельс Ф.. Сочинения. Монография. М.: Государственное издательство политической литературы. 2 изд. Т.6. 1957.800 с.
6. Марченко М.Н.. Теория государства и права. Учебник. М.: Зерцало. 2004. 381 с.
7. Морозова Л.А.Теория государства и права. Учебник. М.: Российское юридическое образование. 4-е изд. 2010. 384 с.
8. Ростоу У. Взлет к самоподдерживающемуся росту. Статья. Л: Экономический Журнал. Т.66. №261. 1956. 186 с.
9. Ростоу У. Политика и стадии роста. Статья. Л.: Пресса Кембриджского университета. 1971. 230 с.
10. Соловьев С.М.Сочинения. Монография. М:. Мысль. кн.2. 1988. 864 с.
11. Тойнби А. Постижение истории. Монография. М: Айрис-Пресс. 2002. 655 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01101
© Рефератбанк, 2002 - 2024